Права мужчины после развода

Какие права имеет мужчина, который расстался с женой, но остается любящим отцом? Что делать, если пришлось бороться за возможность растить собственного ребенка? Не нужно объяснять, насколько эта тема актуальна: каждый год в Украине распадается около 150 000 семей.

«Отцовский клуб» поговорил со специалистом по вопросам семейного права — Аминат Сулеймановой, управляющим партнером компании AGA Partners.

– Расскажите, пожалуйста, об основных правах отца после развода.

Права отца законодательно равны правам матери. Расторжение брака, проживание родителей отдельно от ребенка не влияют на объем их прав и не освобождают от обязанностей.

– И все же, в чем проявляется «перевес» прав матери?

– До определенного возраста ребенок зачастую остается проживать именно с матерью (начиная с 14 лет он может самостоятельно определить, с кем из родителей жить). С точки зрения защиты интересов ребенка, подкрепленной международным законодательством (принцип 6 Декларации прав ребенка 1959), он должен оставаться проживать с матерью, особенно, если это девочка. Естественно при условии, что мать добросовестно и полно исполняет свои обязанности.

–Может ли отец добиться права проживания с ним ребенка младенческого или раннего возраста? В каких случаях?

razvod
Аминат Сулейманова, управляющий партнер компании AGA Partners.

— Такая возможность есть. Статья 164 СК Украины дает четкий перечень причин, по которым родители могут быть лишены своих прав в судебном порядке. Среди них – уклонение от выполнения своих обязанностей, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания, неправомерная эксплуатация ребенка, осуждение за криминальное правонарушение в отношении ребенка. Есть также возможность отобрания ребенка в порядке статьи 170 СК Украины на основании вышеперечисленных пунктов. В остальных случаях проживание младенца или ребенка раннего возраста с отцом при наличии живой и заботливой мамы практически исключено.

– Если мать, у которой суд оставил ребенка, по мнению отца, не справляется со своими обязанностями, как ему добиться пересмотра этого решения?

— Здесь речь идет не о пересмотре решения, а о новом обращении в суд с требованием установить место проживания ребенка с отцом или о смене места проживания ребенка.

Читайте также. Ребенку нужен отец. Даже после развода

– Согласно СК Украины, решая спор об участии в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно, суд принимает во внимание его отношение к своим обязанностям. По каким критериям это оценивается? Нужно ли фиксировать доказательства того, что участвуешь в жизни ребенка (совместные фото, чеки от подарков и т. д.)?

– Суд дает независимую и объективную оценку того, как родители выполняют свои обязанности. Учитываются личная привязанность ребенка к каждому из них, его возраст, состояние здоровья и другие существенные обстоятельства, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами. Немаловажную роль здесь играют показания свидетелей и вещественные доказательства. Украинский суд очень формализован, вопрос сбора доказательств в бумажной форме крайне важен. Так что фиксировать обязательно! Конечный результат зависит именно от собранных доказательств (чеки, квитанции, фотографии, видео) и показаний свидетелей (воспитателей, учителей, соседей, участкового врача и других, способных подтвердить активное и постоянное участие в жизни ребенка).16246527741_88fc15a0bb_o

– Какие действия должен предпринять отец, если вторая сторона после развода препятствует его общению с ребенком?

– Я бы выделила три стадии:

Первая – это попытка урегулировать ситуацию возможным заключением нотариального договора о порядке участия отца в воспитании и содержании ребенка.

Вторая стадия заключается в обращении отца в органы опеки и попечительства (так называемое досудебное урегулирование). Если решение не устраивает, или мать ребенка его не выполняет, наступает третья стадия – обращение отца в суд.

– Может ли отец влиять на решение матери сменить ребенку фамилию?

— Это решение можно оспорить, обратившись в органы опеки и попечительства, или же в судебном порядке. У суда будут основания сменить фамилию ребенку, если отец свои родительские обязанности не исполняет, не занимается воспитанием, не заботится о ребенке и не дает средства на его содержание.

–Какую тактику выбрать после развода? Что бы Вы посоветовали отцам?

— Ставить интересы ребенка выше своих. Ни в коем случае не пытаться использовать его в выяснении отношений со своей бывшей второй половиной и не идти на поводу, если противоположная сторона решает вести себя некорректно и аморально. Время расставит все на свои места. Поэтому даже в этом случае старайтесь сделать так, чтобы вашему ребенку, вне зависимости от того, с кем он сейчас живет, было как можно лучше.

Основные права, согласно Семейному Кодексу Украины, сводятся к следующему.

  1. «Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка» (ст. 151).
  2. «Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом» (ст. 153).
  3. «Родители имеют право на самозащиту своего ребенка, совершеннолетних дочери и сына» (ст. 154).
  4. «Вопросы воспитания ребенка решаются родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка» (ст. 157).
  5. «Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на то, чтобы малолетний ребенок проживал с ними»(ст. 163).

Читайте также. Алек Болдуин и его путь к дочери