Есть множество книг и советов о том как рассказывать детям о сексе. Это намного лучше, чем оставить все на самотек и ждать пока они узнают от сверстников или в интернете. Но как проходят такие беседы? Мы опросили нескольких вовлеченных отцов, вот примеры из жизни
Натянули презерватив на банан
Николай Малуха, блогер, специалист по коммуникациям, отец троих детей
Книга – хороший повод поговорить на множество тем. Обсудить вопросы: ранней беременности; о том, что стоит вступать в сексуальные отношения, когда ты готов взять ответственность; о сексе в браке и христианском взгляде на сексуальные отношения.
Финальная тема: секс и деторождение. Восьмилетний Данимир слушал, слушал, что написано в книге, а потом переспросил:
«А как занимаются сексом?» Я взял эту миссию на себя и рассказал. Рассказал буквально.
Мужчина вставляет свою писю в мамину, потом выделяется специальная жидкость и потом сперматазоид проникает в яйцеклетку и получается плод.
В качестве финального аккорда – демонстрация контрацепции. Натянули презерватив на банан.
Ключевую мысль, которую хотели донести до сына – если есть вопросы, то не стесняйся и обращайся к нам. Об этом ты лучше узнаешь от нас, нежели на улице.
Чтобы мальчики понимали зачем нужны девочки
Вячеслав Рубский, психолог, преподаватель, священник, отец пятерых детей
Я рассказал детям о том, что мужчина любит женщину и от этого появляются дети. Точнее: мужчина проходит в женщину, дает ей семя, от этого в животе у женщины растет плод, а потом появляется ребенок.
К моему удивлению, детей не интересовали все детали о сперматазоидах или о том как они в женщину попадают. Тогда мои старшие сыновья учились в втором-третьем классе. Я сам начал эту беседу, но скорее не для полового просвещения, а по другой причине.
В таком возрасте — это 8-9 лет — мальчики часто не понимают кто такие девочки и зачем они вообще нужны. И я хотел им рассказать о том, как сложно устроены женщины, о том, как тяжело им бывает – и вынашивать и рожать. Я рассказывал им о продолжении рода и беременности. Чтобы парни учились больше уважать и свою маму и бережней относится к девочкам. Чтобы они понимали, чем девочки отличаются от мальчиков.
Оказывается, сам процесс оплодотворения детей интересует редко.
Семейное чтение книг о сексе
Дмитрий Кириченко, издатель, отец троих детей
У нас в семье было несколько вечеров, когда мы с женой по очереди читали детям книгу Линды Мадарас «Что происходит с моим телом? Книга для мальчиков». Каждый вечер одна глава. Потом обсуждаем, отвечаем на вопросы.
Старшим детям, сыновьям, тогда было 10-14 лет, и их уже начинало интересовать все, что связано с половой зрелостью. Как рассказать детям о сексе — тяжелых вопросов не было. К моему удивлению, их больше интересовало как плод развивается в животе. Или как может забеременеть женщина, у которой нет мужа.
Примерно за полторы-две недели мы детям прочитали и рассказали все, что было в книге. И обсудили, ответили на всех их вопросы.
Лучше всего такие темы обсуждать с грамотно написанной книгой в руках. А не сочинять на ходу, судорожно подбирая слова.
Занимательная беседа после посещения музея
Юрий Юркин, предприниматель, эксперт по эмоциональному интеллекту, отец двоих детей
Наши беседы детям о сексе начались спонтанно. Мы были с детьми в Голландии в Музее тела. Это потрясающий музей, где подробно представлен каждый орган и объясняется его функция. Когда мы дошли до изучения половых органов, сперматазоидов и яйцеклеток, дети этим живо интересовались. Потом, по дороге обратно, уже в машине, они спрашивали, как все происходит. У нас получилась очень доверительная и искренняя беседа, после которой других вопросов у детей не возникало. Инициаторами той беседы были они. В нашей семье это происходит больше эволюционно. Потому что, когда я был подростком, отец нам с братом купил книгу, где рассказывалось все о мужской и женской анатомии. И дал нам эту книгу, чтобы мы ее самостоятельно изучали.
Думаю, что родителям стоит снимать внутренние табу и все-таки самим начинать такие беседы.
Малоизвестная деталь из биографии музыканта – каким отцом он стал для своего второго сына, Шона.
Спасибо вам за мужские группы, которые вы создавали, я посещал их и это подтолкнуло меня полностью посвятить себя воспитанию сына.
так начал разговор с писателем Уорреном Фарреллом кто-то из его читателей
Фаррелл как раз был на одном приеме, вернувшись после тура по презентации своей книги “Мужчина освобожденный”, изданной в 1974-м году. Одна из идей его книги: призыв к мужчинам избавиться от социальных стереотипов, призывающих их любой ценой достигать вершин в карьере и бизнесе, жертвуя временем с семьей и детьми. И поступать иначе — уделять как можно больше времени своим детям.
Фаррелл редко смотрел телепрограммы и просто не узнал с кем он разговаривает. Для него этот человек был одним из сотен благодарных читателей.
А как ваша жена отнеслась к тому, что вы стали домашним папой?
спросил Фаррелл
О, она очень поддержала меня. Как и сама мужская группа. Дело в том, что в первом браке я фактически не занимался сыном и наверное, поэтому мой брак и распался. Поэтому в этот раз, со второй женой, я решил все сделать иначе.
А в чем была поддержка вашей группы?
По вашему совету ребята делали такое упражнение — спрашивали друг друга: в чем самая сильная боль твоего сердца? И я тогда сразу ответил: то, что ради карьеры я забывал о сыне. Тогда ребята из группы задали мне еще один из ваших вопросов: Чем бы ты занялся, если бы тебе не нужно было беспокоится о деньгах? И я ответил — несколько лет заниматься только моим сыном. Тогда парни посоветовали мне поговорить об этом с женой.
И она согласилась?
Да, мы много говорили об этом и она всегда была за эту идею.
Потрясающе. И как вы давно занимаетесь только сыном?
Вот уже полтора года.
И как вам? Нравится?
Уоррен, решение посвятить меня сыну было лучшим решением в моей жизни.
Почему вы так уверены?
Я открыл для себя абсолютно новую любовь. Я даже не знал, что такая любовь существует. Я наслаждаюсь самыми простыми мелочами. Как у меня получается превратить его плач в улыбку, как он обнимает меня за плечи, как он впервые сказал “папа” и “мама”. Это стало всем для меня, потому что он стал всем. Я даже не понимал раньше что я пропускаю.
Семья Джона Леннона, 1976 год
Разговор писателя и читателя продолжался около часа как тут их перебил еще один человек: Можно ваш автограф?
Да, конечно, — ответил Фаррелл, только недавно подписавший книги на очередной презентации.
Вообще-то я хотел автограф Джона, — ответил он. Тут уже пришла очередь Фаррелла удивляться.
Извините, я редко смотрю телевизор, — ответил он и обратился к молодому отцу:
А как вас зовут?
Джон.
Джон, спасибо, это потрясающая история. Джон..а дальше как?
Джон Леннон.
То есть вы их какой-то музыкальной группы, насколько я понял?
Он улыбнулся в ответ.
А как называется ваша группа?
Битлз.
И тут Фаррелл вспомнил все.
“Я был благодарен Джону, что он сначала не стал называть ни себя, ни вспоминать о Йоко Оно по имени. Его пример опровергал представление о том, что домашними папами становится обычно только неудачники в карьере.
Передо мной стоял человек, сделавший одну из самых потрясающе успешных карьер и при этом главным решением своей жизни он назвал решение посвятить себя сыну.
Мне пришла в голову мысль о том, что если бы Джон Леннон занимался своим первым сыном Джулианом так, как он занимался вторым сыном Шоном, мы бы никогда не узнали о том, кто такой Джон Леннон.
Можно возразить: легко было Леннону, у него уже было много денег. Но эти деньги пришли к нему фактически стечением обстоятельств. У него были нечто более важное, что позволило ему стать вовлеченным отцом:
Жена, для которой он был более важен, чем деньги.
Поддержка мужской группы.
Боль в его сердце.
Способность представить другой путь.
Смелость совершить выбор.
Младший сын Леннона, Шон, родился 9 октября 1975-го года. Леннон старший решил отказаться от музыкальной карьеры и посвятить себя семье и сыну.
“Мы решили быть с ребенком столько, сколько мы можем пока не почувствуем, что можем еще что-то создать за пределами семьи”, — говорил тогда музыкант. Он кормил его, одевал, сам подбирал одежду. Когда сын немного подрос и стал рисовать, каждый новый его рисунок Джон помещал в рамку и развешивал по дому. Позже из рисунков сына и своих Леннон выпустил книгу.
В августе 1980-го года Леннон начал записывать свой седьмой сольный альбом “Двойная фантазия”, выпущенный в ноябре того же года.
8-го декабря 1980-го поздно вечером Леннон с Йоко Оно возвращался домой после работы в студии, “пожелать сыну спокойной ночи”. На пороге дома в музыканта выстрелил сумасшедший фанатик, всадив четыре пули в спину. Шону было тогда пять лет, Джону — 41.
Шон Леннон выпустил два сольных альбома, но больше известен как музыкальный продюсер, сценарист и мультиинструменталист.
История приведена по книге Уоррена Фаррелла The Boys’ Crisis, перевод Владислава Головина, Отцовский клуб
Мужчины создали современную школу. Да, именно так. Вопреки тому, что что сейчас принято считать среднее образование почти исключительно женским царством, но идеолгами и основателями школы были именно мужчины.
Вот несколько самых ярких примеров.
Ян Амос Коменский
(1592 — 1670)
Именно благодаря этому человеку наши дети сегодня сидят за партами, получают домашние задания и оценки. Чешский педагог-гуманист, писатель и общественный деятель Ян Коменский считается основоположником классно-урочной системы. Да, теперь, в XXI-м веке она многим кажется устаревшей. Но тогда, в XVII-м веке его подход был инновационным. Всеобщее образование и создание новой школы, по мнению Коменского, позволят воспитывать детей в духе гуманизма. Кроме того, в определении целей воспитания чешский педагог большое место уделял религии, подчеркивая важность подготовки человека к вечной жизни.
Коменский считал, что обучение в школе нужно осуществлять при помощи всеобщего школьного плана и классно-урочной организации процесса обучения. Ему также принадлежат рацпредложения относительно учёбы с шестилетнего возраста, регулярности посещения школы и проверки знаний учащихся, а также обязательных учебников для каждого класса. Знакомо, правда? Его классно-урочная система обучения заменила индивидуальную. Коменский разработал единую школьную систему:
Материнская школа (воспитание в семье под руководством матери до 6 лет);
Школа родного языка для детей от 6 до 12 лет (изучение родного языка, арифметики, элементов геометрии, географии, природоведения, чтение священного писания, знакомство с важнейшими ремёслами);
В крупных городах для наиболее способных учащихся с 12 до 18 лет – латинская школа или гимназия (в учебный план гимназии Коменский вводил наряду с традиционными «семью свободными искусствами» естествознание, историю, географию);
В каждом государстве должна быть академия – высшая школа для молодёжи с 18 до 24 лет.
Эту систему педагог позже расширил, добавив к ней «школы зрелого возраста и старости», в которых «преподаёт» сама жизнь. Многие из педагогических положений Коменского вошли в современную теорию обучения, и до сих пор преобладают в системе преподавания во многих школах мира.
Януш Корчак
(1878 — 1942)
Выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель Януш Корчак всегда внутренне ощущал свое призвание. Уже в 18 лет он опубликовал первую статью по проблемам педагогики, которая получила название «Гордиев узел». В этой статье юноша, почти подросток, всерьез ставил вопрос, который актуален и сейчас: настанет ли день, когда матери и отцы перестанут думать о тряпках и развлечениях – и сами займутся воспитанием и образованием своих детей, не перекладывая эту роль на нянек и репетиторов?
Будучи, как и его дед Хирш Гольдшмидт, по профессии врачом, Януш Корчак, тем не менее, в 1911 году оставил врачебную деятельность. Всё для того, чтобы основать первый в Варшаве «Дом сирот» для еврейских детей, которым он руководил до конца жизни (в августе 1942 года Януш Корчак и 192 ребенка из его приюта были направлены в «лагерь смерти» Треблинка). Заниматься еврейскими сиротами Корчак стал неслучайно – в Польше, пропитанной духом антисемитизма, положение именно этих детей было наиболее тяжелым. От меценатов и филантропов, субсидировавших его начинание, Корчак потребовал полной независимости в своей административной и воспитательской деятельности.
В своей педагогической деятельности во главу угла Януш Корчак ставил нравственное воспитание. Его приют одним из первых использовал элементы детского самоуправления. По мнению педагога, приют – это справедливая община, где юные граждане создают собственный парламент, суд и газету. В процессе общего труда они учатся взаимопомощи и справедливости, развивают в себе чувство ответственности. Спустя несколько лет схожим путем пойдут украинские советские педагоги Макаренко и Сухомлинский.
Один из главных трудов Януша Корчака – книга «Как любить ребенка», написанная во время Первой Мировой войны на фронте, где он работал в качестве военного врача. Главная мысль, которую выразил педагог в работе — вы не любите ребенка своего или чужого, если не видите в нем самостоятельную личность, обладающую правом вырасти и стать таким, каким ему уготовано судьбой. Вы не сможете понять ребенка, пока не познаете себя.
Пять заповедей Корчака по воспитанию детей:
Любить ребенка вообще, а не только своего собственного.
Наблюдать ребенка.
Не давить на ребенка.
Быть честным с собой, чтобы быть честным с ребенком.
Познать себя, чтобы не воспользоваться преимуществом над беззащитным ребенком.
Антон Семёнович Макаренко
(1888 — 1939)
Украинский советский педагог и писатель Антон Семёнович Макаренко обогатил мировую педагогику и, по сути, основал систему детско-подросткового воспитания. Свидетельством его международного признания стало известное решение ЮНЕСКО 1988 года, касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это – Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.
Макаренко совершил опыт, который не имеет себе равных в педагогической практике, – опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей в трудовой колонии им. М. Горького (1920-1928, под Полтавой, с 1926 в Куряже близ Харькова) и детской коммуне им. Ф. Э. Дзержинского (1927-35, в пригороде Харькова). К Макаренко приходили дети, которые настолько уже были испорчены, что не могли жить в нормальном обществе: воры, хулиганы, девочки-проститутки. Родители привозили своих детей, когда уже сами не могли с ними справиться. А Макаренко – мог. Он достиг такого мастерства в воспитании детей, что мог с уверенностью сказать: «Воспитание – легкое дело». Подтверждением этих слов Макаренко может служить тот факт, что в колонии им. Дзержинского он полностью отказался от воспитателей, и на его попечении оказалось 600 бывших правонарушителей. Были учителя в школе, инженеры на заводе, но детский коллектив в 500-600 человек жил в известной степени самостоятельно.
В своей педагогической работе А. С. Макаренко исходил из следующего положения: «Ответственность перед детьми — это ответственность перед историей; сегодняшние дети — это завтрашняя история, завтрашнее будущее человечества, нашего великого дела». Кроме того, что Антон Семёнович разрабатывал теорию и методику воспитания в коллективе, он также создал собственную теорию семейного воспитания.
Василий Александрович Сухомлинский
(1918 — 1970)
Украинский советский педагог, публицист, писатель и поэт Василий Александрович Сухомлинский во главу угла ставил проблему формирования у молодежи эстетического мировоззрения. Полагая, что мудрость является важнейшим из признаков человека, Сухомлинский часто употреблял выражения «мудрая человеческая любовь», «мудрость жизни», «достоинство – это мудрость держать себя в руках». Педагог целенаправленно формировал у каждого воспитанника желание и умение быть маленьким философом, осмысливать мир через красоту природы. Для Сухомлинского формирование эстетического чувства ребенка и его эмоциональной культуры было основной задачей гуманистического воспитания. А восприятие и осмысление прекрасного – базисом эстетической культуры, без которого чувства остаются глухими ко всему высокому и благородному.
Сухомлинскому удалось создать оригинальную педагогическую систему, которая основывалась на принципах гуманизма, на признании личности ребенка высшей ценностью. Самая сущность этики воспитания Василия Александровича заключалась в том, что воспитатель должен верить в реальность, осуществимость и достижимость идеалов, измеряя свой труд критерием и меркой идеального. Он строил процесс обучения как радостный труд, уделяя большое внимание формированию мировоззрения учащихся, слову и художественному стилю изложения учителя, чтению книг и сочинению вместе с детьми сказок. Ему же принадлежит комплексная эстетическая программа «воспитания красотой».
В своей книге «100 советов учителю» Сухомлинский писал о том, что ребёнок является существом, которое мыслит, познает мир не только вокруг себя, но ещё и познает самого себя. Причём это знание приходит не только через ум, но и через сердце. По-настоящему любит свой предмет лишь тот педагог, который на уроке излагает сотую долю того, что знает. Чем богаче знания педагога, тем ярче раскрывается его личное отношение к знаниям, науке, книге, умственному труду, интеллектуальной жизни. Это интеллектуальное богатство и есть влюбленностью учителя в свой предмет, в науку, школу, педагогику. В своей книге «Сердце отдаю детям», которая имела большое публичное признание, он писал: «Что было главным в моей жизни? Не раздумывая, отвечаю: Любовь к детям».
Лев Семенович Выготский
(1896 – 1934)
Льва Семеновича Выготского нередко называют «Моцартом психологии», а между тем можно сказать, что человек пришел в психологию по призванию, не имея специального психологического образования. Вполне возможно, что именно этот факт и позволил ему взглянуть по-новому на проблемы, стоящие перед психологией. Во многом новаторский подход объясняется еще и тем, что над ним не тяготели традиции «академической» психологии. У Льва Семеновича много работ посвящено изучению психического развития и закономерностей становления личности в детском возрасте, проблемам учения и обучения детей в школе. Причем не только нормально развивающихся детей, но и детей, имеющих различные аномалии развития.
Наибольшую известность принесла Выготскому созданная им психологическая теория «Культурно-историческая концепция развития высших психических функций». Сутью этой концепции является синтез учения о природе и учения о культуре. По Выготскому, все психические, данные природой «натуральные функции» с течением времени преобразуются в функции высшего уровня развития – «культурные». Механическая память становится логической, ассоциативное течение представлений – целостным, направленным мышлением или творческим воображением, а импульсивное действие – произвольным. Все эти внутренние процессы зарождаются в прямых социальных контактах ребенка со взрослым, а затем закрепляются в его сознании. Духовное развитие ребенка ставилось в определенную зависимость от организованного воздействия на него взрослых. На полноценное развитие и становление личности ребенка практически в равной степени оказывают влияние наследственные задатки и социальные факторы.
Одними из известнейших трудов Выготского являются «Психология искусства» и «Мышление и речь». По мнению автора, искусство радикально изменяет аффективную сферу, играющую очень важную роль в организации поведения, социализирует её. Кроме того, в этих работах впервые выдвигается мысль о неразрывной связи, существующей между мышлением и речью. Взамен диады «сознание — поведение» Выготский предложил триаду «сознание — культура — поведение». К сожалению, подобные новшества при жизни не были оценены по достоинству, работы Льва Семеновича не допускались к публикации в СССР. С начала 30-х годов началась его травля. Власти обвиняли его в идеологических извращениях. 11 июня 1934 г. после продолжительной болезни, в возрасте 37 лет, Лев Семенович Выготский умер. Его наследие – это около 200 научных работ, среди которых Собрание сочинений в 6-ти томах.
Бенджамин Спок
(1903 — 1998)
Американский педиатр Бенджамин Маклейн Спок вошел в мировую педагогику и в умы миллионов читателей как автор книги «Ребёнок и уход за ним». Она была издана в США в 1946 году, а позже переведена на более чем 40 языков. Только на английском этот бестселлер разошелся тиражом в 50 млн. экземпляров, уступая в категории non-fiction лишь Библии. На книге Спока было воспитано не одно поколение, в том числе, хиппи-шестидесятники. Революционный посыл к родителям был таков: «Вы знаете гораздо больше, чем вам кажется». Спок был первым педиатром, изучавшим психоанализ с целью попытки понимания нужд детей в рамках развития семейных отношений. Его идеи о воспитании детей повлияли на несколько поколений родителей, сделав их более гибкими и нежными по отношению к своим детям, заставив их относиться к своим детям как к личностям, в то время как общепринятым мнением было то, что воспитание ребёнка должно быть сфокусировано на выработке дисциплины.
Психоанализ значительно помог Споку не только в профессиональной деятельности, но и разобраться в личных проблемах, проанализировать психологические конфликты собственного детства (в основном, с категоричной суровостью матери) и на основе этого анализа создать руководство по предотвращению аналогичных конфликтов в молодой семье – книгу «Психологические аспекты педиатрической практики». Он учил родителей не волноваться, если их ребенок ведет себя необычно, не так, как описано в педагогической литературе, и ни в коем случае не подавлять детские поведенческие реакции. Вслед за Фрейдом Спок считал, что такое подавление неизбежно приведет к неврозам в зрелом возрасте. Доктор Спок советовал родителям запастись терпением и выдержкой по отношению к своему чаду, а главное – любовью и уверенностью в своих силах: «Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет… Результат воспитания зависит не от степени строгости или мягкости, а от ваших чувств по отношению к ребенку и от тех жизненных принципов, которые вы ему прививаете». Этот совет молодого американского педиатра стал его жизненным кредо и основой педагогической теории, позже изложенной в книге «Ребёнок и уход за ним».
До Спока американская педагогика несла на себе печать как исторического пуританского прошлого нации, так и двух суровых десятилетий в истории США – кризисных 30-х и военных 40-х. Воспитание детей мало чем отличалось от армейских уставов, и жесткие принципы в педагогике и педиатрии оставались для большинства американских родителей непререкаемыми. Спок предложил радикальную смену ориентиров. Главной его заповедью стало как раз отсутствие всяческих законов и принципов: никакого универсального рецепта воспитания не существует, поэтому нужно доверять себе и собственной интуиции, а не руководствам педагогов. А кроме того — любить своего ребенка, что, по Споку, означало уважать его как личность, пусть и неокрепшую, и не донимать излишними запретами. Популярности идей Спока способствовало и то, что автор не уставал подчеркивать: он не вещает истину – единственную и неоспоримую, а лишь предлагает читателям варианты, оставляя окончательные выводы за ними.
Карл Роджерс
(1902 — 1987)
Американский психолог, один из создателей и лидеров гуманистической психологии Карл Рэнсом Роджерс фундаментальным компонентом структуры личности считал «я-концепцию», формирующуюся в процессе взаимодействия людей с окружающей их социальной средой. «Человек принадлежит к определённому виду и имеет видовые характеристики. Одна из них, я считаю, заключается в том, что он неизлечимо социален; он имеет глубокую потребность во взаимоотношениях», – считал психолог, акцентируя внимание на недирективной психотерапии, которую он называл «личностно-ориентированной психотерапией». Роджерс считал свой метод универсальным, то есть, применимым и эффективным в работе с самыми разными типами клиентов — как для групп (учебных классов, трудовых коллективов), так и для индивидуальной работы (школьников, родителей, ветеранов), для людей разных культур, видов деятельности, религиозных взглядов.
По Роджерсу, «многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные», в связи с чем на личностно-ориентированную психотерапию возлагались, в первую очередь, практические задачи, с которыми сталкиваются клиенты. Это и профессиональные проблемы (школа, работа), и семейные, и психосоматические. Карл Роджерс особо подчеркивал эффективность клиентцентрированной терапии в игровом взаимодействии с проблемными детьми. В работе по данной области, согласно позиции автора, вербальная коммуникация нередко сведена к минимуму, а в некоторых случаях, мы наблюдаем даже полное её отсутствие. Самым же важным моментом здесь является групповая терапия. Эффект её заключается в наблюдении за действиями партнера как за наглядным близким примером.
Среди ключевых понятий, выдвинутых Карлом Роджерсом, следует отметить следующие:
Безусловное позитивное отношение. Забота о человеке, не требующая никаких личных наград, не являющаяся собственнической. Такое отношение создает условия для того, чтобы человек был тем, кем он является в действительности, независимо от его характера.
Значение личности. Широко распространенное название личностно-центрированного подхода. Оно включает локализацию силы принятия решений и контроля.
Межличностное понимание. Под этим понятием подразумевается практика эмпатического понимания. Цель его – понять опыт другого человека так, как он его сам переживает, соблюдение объективной корректности при этом не требуется.
Объективное понимание. Понимание на социальном уровне. С его помощью в условиях объективной реальности проверяются гипотезы, спекуляции и предположения.
Поле опыта. Уникальная для каждого человека субъективная реальность, содержащая события его жизни и доступная пониманию. Поле опыта может соответствовать или не соответствовать объективной реальности. Это личный отдельный внутренний мир человека, он субъективен, избирателен и несовершенен.
Полноценно функционирующая личность. Человек, полностью осознающий своё реальное «я». Такой человек характеризуется следующими чертами: он открыт опыту, живёт настоящим, доверяет своим интуитивным суждениям и внутренним импульсам. Уверенность человека в способности принимать решения относится ко всей личности в целом, а не только к «интеллекту».
Конгруэнтность. Состояние гармонии между коммуникацией, опытом и пониманием. Если коммуникация (то, что человек выражает), опыт (то, что происходит) и осознание (то, на что человек обращает внимание) почти совпадают, следовательно, такой человек обладает высокой степенью соответствия.
Субъективное понимание. Понимание того, ненавидит ли человек, любит, получает удовольствие или презирает другого человека, событие или собственный опыт. Подобное понимание может быть усовершенствовано с помощью осознания своих внутренних физических ощущений. Это способность понимать происходящее в той мере, чтобы действовать, опираясь на намёки, следовать интуиции, не используя очевидных доказательств.
Эмпатическое понимание. Способность точно воспринимать чувства других людей. Необходимый элемент в цикле «я»-коррекции и «я»-развития, который помогает людям преодолеть внутренние барьеры и облегчить их психологический рост.
«Я»-идеальное. Оптимальная «я»-концепция человека. Как и само «я», она постоянно изменяется. Она может служить идеалом, к которому человек стремится, но в то же время может препятствовать развитию, если сильно отличается от актуальных ценностей и реального поведения.
Томас Гордон
(1918 — 2002)
Ученик Карла Роджерса, профессор Чикагского университета Томас Гордон наиболее известен как автор обучающей программы и одноименной книги «Тренинг эффективного родителя». Кстати именно идеи Гордона легли в основу более популярного у нас руководства «Общаться с ребенком. Как?» Ю. Гиппенрейтер. Доктор Томас Гордон, будучи дипломированным психологом и членом Ассоциации американских психологов, нередко выступал консультантом на конференциях по вопросам детства в Белом доме. Кроме того, Гордон был психологом-консультантом на популярной передаче для родителей «Наблюдайте за вашим ребенком», которая шла на канале NBC. Доктор Гордон был основателем известных курсов по программе обучения родителей, учителей и людей различных специальностей, работающих с детьми.
Вот, как характеризует содержание своих тренингов сам Томас Гордон: «Обучающая программа убедила нас, что родители и их дети могут развивать теплые, интимные отношения, основанные на взаимной любви и уважении. Она также показала, что «пропасть между поколениями» может в семьях и не существовать. Я теперь убежден, что подростки не протестуют против родителей. Они протестуют только против определенных деструктивных методов дисциплины, почти повсеместно используемых родителями. Эта ситуация может стать исключением, когда родители научатся применять новый метод разрешения конфликтов…»
Многое из того, что мы знаем о методах эффективного общения, разработано психологом Томасом Гордоном. Его модель опирается на три базовых принципа:
Активное слушание – пересказ того, как именно мы поняли сообщение собеседника (без добавления своих размышлений и ссылок на собственный опыт).
«Я-высказывание» позволяет говорить о своих чувствах от первого лица, сообщать о себе, о своем переживании, не оценивая другого человека. (Вместо «От твоей музыки голова идет кругом» произносится «Меня утомляет громкая музыка».)
Разрешение конфликтов без проигравших, по взаимному согласию. Именно с помощью этих принципов Гордон учит преодолевать барьеры в общении и разрешать конфликты, выстраивая конструктивный диалог между (совершенно разными) участниками: родителями, учителями, детьми.
В другой своей важной книге «Обучение родителей. Проверенный путь вырастить ответственных детей. Воспитание без победителей и побежденных» Томас Гордон акцентирует внимание на еще одном базовом принципе, так называемом «языке приятия»: «Если человек способен воспринимать чувства другого как свои, значит, он может быть советчиком и помощником в трудных ситуациях. Способность воспринимать другого человека через призму собственных чувств является важным фактором, позволяющим построить такие отношения, когда тот, другой, растет, развивается, претерпевает конструктивные изменения, учится решать проблемы, двигается в направлении обретения психологического здоровья, становится более работоспособным и творческим человеком и использует весь свой потенциал».
Продолжаем публикацию историй об ответственных отцах, которых записывают и фотографируют журналист Ольга Лаптева и фотограф Надежда Овчинина. Эта история — о папе в декрете.
Артем Чапай, отец двух детей, журналист, автор книги «Тато в декреті»:
«Я ушел в декрет, когда младшему сыну исполнилось 8 месяцев. Это было мое осознанное решение. Мы с женой сразу договорились, что первый год она смотрит за малышом, а дальше до садика – я. Я никогда не считал, что забота о ребенке – только женское дело, а дело мужчины – только зарабатывать деньги. Когда мы с женой познакомились, она была более образованной, чем я. Странно было бы эти знания забросить и заниматься только детьми.
Со старшим сыном уйти в декрет у меня не получилось из-за работы, но я помогал Оксане, как мог: по утрам гулял с малышом несколько часов, чтобы она могла поспать, кормил сына, купал. Потому что видел, что жене тяжело, она стала более раздражительной. Но это не гормоны, и не потому, что мужчины – с Марса, а женщины – с Венеры. Первые месяцы своего декрета я чувствовал то же самое. Я испытывал стресс не столько из-за того, что мне было физически трудно, сколько из-за того, что с наступлением вечера моя работа не заканчивалась. Декрет – это работа 24 часа в сутки, без выходных, когда ты не принадлежишь себе. Я таял от нежности к своему ребенку, и одновременно меня просто разрывало на части, из-за потери свободы и других социальных ролей — я перестал быть журналистом, перестаешь быть другом для своих друзей, я был только родителем. Эти двойственные чувства я испытывал постоянно – с одной стороны я очень любил (и люблю) своих сыновей, но с другой стороны, мне хотелось общения, реализации. Уверен, что каждая женщина в декрете чувствует то же самое.
Я стал лучше понимать свою жену, ее чувства, настроение. Я никогда не спрошу: «Чем ты целый день дома занималась?», потому что по своему опыту знаю – женщине с детьми всегда есть чем заняться, причем часто приходиться делать несколько дел одновременно. Благодаря моему декрету, мы с женой стали ближе.
Сейчас оба наших сына ходят в садик. Я вижу их по вечерам и на выходных. Общение с ними – уже не работа, а чистое удовольствие, стараюсь проводить с ними как можно больше времени. Я решил написать книгу о своем опыте декрета, чтобы что-то поменять в первую очередь в головах мужчин. Я не призываю всех отцов идти в декрет, ведь у каждого в семье своя ситуация. Но если, после прочтения книги, муж станет больше понимать свою жену, больше помогать ей с ребенком, значит, цель достигнута».
Блюда на костре… Память напоминает о чем-то теплом и домашнем. Для незабываемого семейного пикника с ароматными угощениями необязательно обладать крутым грилем или глубокими кулинарными познаниями. Достаточно запомнить несколько простых, но очень интересных и эффектных рецептов блюд на костре. От которых ваши дети будут просто в восторге. Они точно оценят ваше наполненное эмоциями вовлечение.
Лепешки-«робинзонки»
Из муки, воды и соли замешиваем тесто. Она будет готово, когда перестанет прилипать к рукам. Если есть при себе масло, можно смазать палку, на которую надевают тесто, но это необязательно. Из теста формируете шарик, надеваете его на палку, после чего прямо на ней растягиваете – в итоге получится своеобразная полая трубка. Такая лепешка-«робинзонка» должна поджариваться с боковых сторон, потому что концы легко сжечь. Тесто будет готово, когда в некоторых местах станет коричневатым. Эту лепешку можно съесть отдельно или превратить в хот-дог, заполнив отверстие от палки начинкой. Она может быть овощной, мясной или сладкой. Дети будут очень довольны, когда получат «робинзонку» с вареньем или шоколадным кремом.
Капсула
Еще один вариант блюда на костре. За этим чудным греческим словом – капсула — скрывается предельно простое в приготовлении, но очень вкусное, «душевное» блюдо. Это белый батон в оливковом масле, запеченный на решетке и посыпанный сушеным орегано.
Свежий белый батон или багет нарезать на ломтики толщиной 2 -2,5 см. С обеих сторон с помощью кисточки обильно смазать ломтики оливковым маслом. Дать 2-3 минуты пропитаться перед тем, как выкладывать на решетку гриля. Запекать на гриле около 1 минуты с каждой стороны. По готовности выложить на поднос и посыпать орегано. Подается горячим, но одинаково вкусно и после остывания. Идеальная еда для пикника на природе или застолья на открытом воздухе.
Сосиски в лаваше
Берете пачку или две сосисок. Раскатываете лепешку лаваша. Если она сильно большая, то разрезаете ее на две или более частей. Потом заворачиваете сосиски в лаваш очень плотно, чтобы они не развернулись. Нанизываете завернутые сосиски на шпажки и выкладываете на решетку или на мангал.
Готовятся такие сосиски быстро. Как только лаваш хорошо зажарился, переворачиваете сосиски на другую сторону и хорошо зажариваете до готовности. При желании после приготовления можно добавить кетчуп или соус по вкусу.
Картофель в фольге: старая, но проверенная версия блюда на костре
Печёная картошка – вкус, знакомый с детства. Кто не ел её, сидя у костра и посыпая солью, кто не обжигал пальцы и не пачкался в золе, чистя её! Но из картошки на природе можно приготовить множество блюд. Например, запечь её в фольге.
Для этого блюда вам потребуется плотная пищевая фольга: квадраты размером 50 на 50 см. Каждый из них обильно смажьте сливочным маслом. Картофель промойте и нарежьте тонкими ломтиками. Почистите и нарежьте кольцами лук. Потрите или мелко нарежьте сыр. Покрошите зелень. Соедините всё вместе, добавьте вустерский соус, посолите и поперчите. Когда угли подошли, выложите начинку на фольгу и заверните края. Томите блюдо на жару около 40 минут, пока картофель и лук не станут мягкими.
Баклажаны, печеные на углях
Некрупные молодые баклажаны заворачиваем в фольгу и печем на углях до мягкости, это классика. Но можно пойти и дальше.
Разворачиваем фольгу, делаем в баклажане продольный надрез и добавляем приправ. Масло сливочное с солью, тертый сыр и зелень, толченый чеснок и оливковое масло, брынза и базилик — выбирайте по своему вкусу. Аккуратно взбиваем вилкой мякоть с добавками, стараясь не повредить кожуру. Получился аппетитный печеный фаршированный баклажан.
Овощи в мешочках
Чтобы еда из костра была вкусной и сохраняла форму, нам нужны достаточно твердые овощи, растительное масло, приправы и алюминиевая фольга. Благодаря этому комплекту можно приготовить множество замечательных блюд.
Начнем с того, что на кусок фольги положим все, что нам нравится и что есть под рукой. Это может быть, например, нарезанный на крупные куски лук, чеснок в головках, целый редис, небольшая промытая свекла, кусочки цукини – только от нас зависит, какие овощи окажутся в запекаемом мешочке. Затем окропляем их маслом и посыпаем специями. Если у вас есть капуста, покрываем ее листом овощи и собираем уголки фольги, делая из нее плотно закрытый мешочек в форме луковицы. Кладем его в жар и ждем около 20 минут, пока овощи запекутся.
Чечевица— альтернатива привычным крупам, только она намного сытнее, чем, скажем, рис и готовится намного быстрее, чем другие бобовые. Блюдо из чечевицы можно готовить даже без мяса. Оно все равно будет вкусным и сытным.
Крупу промыть и отварить до готовности в подсоленной воде с парой лавровых листьев. Добавить томатную пасту, мелко порезанную морковь и лук (если есть возможность, лучше обжарить). Вкус блюда обогатят специи — зира, молотый кориандр, черный перец.
Омлет с крапивой
Ошпарьте грамм 300 крапивы кипятком и мелко нарежьте. Нарежьте головку лука полукольцами и потушите в масле. Добавьте крапиву и взбитые яйца. Посолите и посыпьте мелко нарезанной зеленью и специями по вкусу. Запеките на костре в рукавичке из фольги. Такой омлет прекрасно дополнит сметана.
Хочется подчеркнуть, что омлет с крапивой очень полезен. Недаром врачи рекомендуют его на завтрак беременным женщинам и кормящим матерям – благодаря нему повышается выделение молока.
Шашлык из шампиньонов
На наш взгляд, самый простой и демократичный вариант блюда на костре. Моем и сушим 600 грамм грибов. Если у нас маленькие шампиньоны, то оставляем их так. Средние режем напополам, а крупные – на четыре части. После этого моем и нарезаем кружками по две штучки баклажанов и цуккини. Также режем две головки лука кольцами и два сладких перца дольками (такими, чтобы можно было нанизать на шампур). Лучше всего, если перчик не одного цвета – так шашлык будет выглядеть еще аппетитней.
Все овощи, вместе с шампиньонами, пересыпаем в одну миску или кастрюлю, затем солим и перчим. Выжимаем сок лимона, смешиваем его с 50 граммами оливкового масла и добавляем к овощам. Оставляем все мариноваться на четыре часа.
Далее берем шампуры и нанизываем грибы поочередно с овощами. Подготавливаем мангал или пышущие жаром угли костра. Важно, чтобы жар был средний, иначе наш шашлык может просто сгореть. Блюдо готовим в течение 10-15 минут, не забывая переворачивать. Блюда из шампиньонов не только вкусны, но и отличаются легкой усвояемостью. Они могут полноценно заменить в рационе мясо, восполнив необходимое количество белков в организме.
Банош по-буковински
Банош в каждом регионе Карпат разный. Гуцульский банош нужно есть руками, макая его в подливу из белых грибов в сметане. Ну, а на Буковине банош более жидкий, похожий на итальянскую поленту. Чтобы его приготовить, нужно начистить грамм 300 грибов (к примеру, шампиньонов). Нарезать крупными кусочками. В казане подогреть подсолнечное масло и поджарить две головки лука (лук можно резать по усмотрению). Когда лук подрумянится, добавить грибы. Когда грибочки будут готовы, добавить две-три столовые ложки сметаны. Посолить, поперчить и тушить минут пять. По желанию можно добавить два зубчика чеснока.
Потом беремся за сам банош. Желательно все делать на чугунном котелке. Наливаем туда литр молока и пол-литра сметаны. Деревянной лопаткой помешиваем, чтобы молочко соединилось со сметаной. Солим. Когда молочная смесь закипела, уменьшаем огонь. Делаем круговорот в кастрюле и потихоньку подсыпаем туда 250 грамм кукурузной крупы. И долго вымешиваем массу.
Варится банош примерно 10-15 минут. По окончании добавляется 50 грамм сливочного масла и еще раз хорошо вымешиваем. По консистенции банош должен быть как манная каша. В конце трем в блюдо грамм 300 брынзы и можем подавать банош с грибной подливой.
Бананы почистите и разрежьте вдоль. Шоколад покрошите на небольшие кусочки; маршмеллоу нарежьте, если они крупные. Начините банан шоколадом и «зефирками». Получится что-то вроде каноэ. Если любите корицу, посыпьте ею фрукт. Заверните банан в фольгу и обжаривайте на решётке.
Через 5–6 минут можно будет снять с мангала, раскрыть фольгу и, посыпав кокосовой стружкой, наслаждаться десертом. Можно прихватить с собой на пикник ещё мороженое и есть с ним запечённые бананы.
Печёные яблоки
Ещё один вариант десерта для семейного пикника – печёные яблоки. Помойте яблоки и при помощи ножа удалите сердцевину. Но не целиком – примерно до половины. В каждое яблоко положите по одной чайной ложке мёда, по одному грецкому ореху (можно измельчённому) и чуть-чуть ягод клюквы или брусники. При желании можно добавить корицу.
Каждое яблоко заверните в фольгу и выпекайте на углях или решётке, пока фрукты не станут мягкими. Подавать печёные яблоки можно с мороженым — дети будут в восторге.
Блюда на костре — это просто, зажигательно и… по-отцовски!
Известный специалист по коммуникациям и отец Даниил Ваховский — о том, чему на самом деле нужно учить будущих мужчин
Обращение к мамам мальчиков от папы девочки
Прочел одну мерзотную статью и расстроился. Там история про парня, который до 30 лет искал себя, нашел в барах и наркотиках. Бил подругу, а когда она решила это прекратить, не придумал ничего лучше и повесился. Можно искать причины в сложных судьбах и характерах. Но реальная причина неудачливого взрослого мальчика всегда в неудачном воспитании. Сегодня много говорят об особом положении миллениалов, о поколении Z и всем таком. Но давайте не перекладывать ответственность за характер на поколение. Давайте честно признаем, что слабость, как и глупость – состояние добровольное. И слабые мальчики – это результат плохого воспитания.
Дорогие мамы, ваш мальчик не должен быть слабым. Он может быть каким угодно творческим, ищущим и чувствительным художником, только не слабым. Рецепт от слабости известен с древности – это спорт. Командный, парный, индивидуальный.
Пусть ваш мальчик играет в футбол, пусть он занимается боксом. Пусть у него будут разбитые коленки и подбитый глаз. Но пусть он с детства знает, на что способен. Какая сила у него в плечах, как он не боится отобрать мяч и заступиться за слабого. Как не боится получить по лицу, отстаивая свои принципы. Пусть он знает, как доводить дела до конца, что не каждый удар по мячу закончится голом, но нужно сделать тысячи ударов и тогда будут десятки и сотни голов.
Понимаете, о чем я? Я не хочу, чтобы моей девочке плакали в плечо друзья, которые не могут устроиться в жизни, которые не могут постоять за себя на работе и на улице. Я не хочу, чтобы моя девочка была сильнее ваших мальчиков. Я буду учить ее всему лучшему, но только не тому, что со слабостью мужчины можно мириться. Потому что слабость – это добровольный выбор. Пусть ваши мальчики будут сильными.
Двенадцатилетний сын известного журналиста живет вместе с отцом. Мустафа рассказал Отцовскому Клубу, как справляется с воспитанием подростка вдали от его мамы.
– Какие мужские принципы ты хотел бы передать ребенку?
Я всегда в жизни уважал ум и благородство. И прививаю это сыну. Детям это очень сложно понять. Они просты в восприятии реальности. А ум и благородство это сложные категории.
Ум подменяют силой, а благородство считают лоховством, слабостью. И я стремлюсь ему передать другое: ты можешь быть слабым, но если ты умный, все будет окей
И благородство, чтобы не быть циничным по отношению к тем, кто слабее. Дети это очень чувствуют.
– Например?
Была ситуация: люди толкали машину и упали. А он хихикает. У меня выбор. Присоединиться: да, это смешно, когда падают люди, мы смеемся над ними, мы сильнее, они слабее. Но я объяснил: это не смешно. Или в шахматах. Марк победил кого-то и радуется. Я объясняю: у тебя есть талант, тебе это дано, это природа, а не твоя заслуга.
Мне все легко давалось. Дали домашнее задание — можешь не делать, и так все понятно. Если ты за десять минут сделал задание по математике, которое другие делают за двадцать минут, это не твоя заслуга. Важно, чтобы он сейчас понимал, что
Фото: Отцовский Клуб/Макс Левин
талант – это отлично, но нельзя на этом останавливаться. Круто другое – когда ты приложил усилия и добился результата
– Марк похож на тебя?
У Марка три хобби: он играет в шахматы, любит химию и готовит еду. Я никогда не занимался шахматами. Мне никогда не нравилась химия. Я никогда не любил готовить. Мне никогда не нравилось то, что нравится ему. И я не уверен, что все, что у него есть — от мамы.
Тут важно соблюдать баланс. Где ты отдаешь ему свое, а где уже его личное. Сейчас он в подростковом возрасте. У него гормоны играют, вредность, или ему действительно этого хочется?
Мне мой отец никогда не навязывал ни религиозные, ни идеологические вопросы. Не рассказывал, чем мне заниматься.
Проблема всех родителей: мы не знаем, как должно быть. Но с другой стороны, какие-то рамки для ребенка нужно построить. И эти рамки ты строишь, исходя из своего опыта и опыта своих родителей. И эти рамки должны быть максимально широкими, чтобы ребенок развивался.
Я сам очень свободолюбивый. Рано ушел из дому, и еще раньше ушел мыслями
Я начал мечтать, что буду жить один, в девять лет. Не потому, что хотел сбежать от родителей, мне просто нравилось быть одному.
И мне кажется очень круто, когда у ребенка будет абсолютно свое восприятие мира. Полностью свое. И туда просто нужно подкидывать дрова в виде книжек, фильмов, знаний, твоего восприятия.
Фото: Отцовский Клуб/Макс Левин
– Как вы общаетесь на взрослые темы?
Сидим на работе, а там матерятся. И Марк тоже начинает. Я говорю: “Тебе это просто нельзя. Они матерятся – окей. Я тоже иногда матерюсь, бывает. Это эмоционально. Но это некрасиво. Мне неприятно, что я это делаю”. Ты не говоришь ему: “Тебе нельзя, а нам — можно”. Ты говоришь: это твои слова, хочешь – используй. Но это некрасиво.
Мы с ним пошли первый раз в бар. Я посадил его за барную стойку. Я говорю – вот эти люди пьют. Это бармен. Это бутылки. Он понимает, что все пьют, но папа не напивается. Есть культура. У меня нет сфер, в которые я его бы не пустил. Сексуальное воспитание – об этом нужно подумать. Он видел каких-то моих девушек. Я его знакомил со всеми близкими людьми, и он все помнит. И это страшно (смеется).
– Отец всегда должен быть сильным?
Я могу сказать: “Марк, тут не получилось”. Что я считаю силой для своего ребенка? Что считать достижением?
Мой отец боялся показаться слабым. Когда же ты не боишься показаться слабым перед ребенком, это огромная свобода и возможность делиться с ним
Изначально, когда достижения вне поля соревновательности в социальной жизни – ты никогда не будешь с ним слаб. Говоришь: ты должен быть умным, правильным, развиваться, читать, смотреть, любить и быть открытым. Ты меньше стал зарабатывать, ты проиграл, тебя побили, тебя бросили – что еще может случиться с мужчиной? Что может считаться проявлением слабости?
Допускаю ли я, что Марк будет менее успешен, чем я? Может быть. А если более? Может быть. А это ли определяет его силу и уверенность в себе? Все ли умные и сильные люди становились успешными? Нет. И мы это видим вокруг.
Фото: Отцовский Клуб/Макс Левин
– А какие люди — успешны?
У меня есть огромное количество друзей, товарищей, которые умнее, благороднее, чище, сильнее, чем множество людей вокруг. У них иначе сложились социальные обстоятельства, и они счастливы. Им не нужен так называемый «успех». И при этом я вижу много людей, которые вроде бы успешные, но при этом они ущербные, у них комплексы, проблемы. Важно это ребенку объяснять.
Нам навязывают стереотип успешности. А жизнь – не фаллометрия
У сына будет множество вызовов. Ему будут бросать вызовы и в личной жизни, и в работе. Но к чему ему навязывать эту борьбу в тылу? В тылу наоборот должно быть спокойно. Твой внутренний мир – там круче тебя нет никого. Вот будь там крутым.
Я понимаю, насколько это сильно влияет, бьет по мозгам. Когда постоянно общаешься с людьми, которые богаче, сильнее, больше имеют власти, полномочий и т.д. И хочешь-не хочешь, все равно себя сравниваешь. Это сравнение должно подталкивать: если чувствуешь себя хуже, надо менять методы. Или сказать себе «стоп».
Многие наши друзья-фотографы, которые делают офигенные работы для меня намного круче, чем некий депутат или директор завода который зарабатывает больше, или у кого полномочия сейчас больше. В моей реальности фотограф круче. И если я это передам сыну, я понимаю, что ему будет спокойней жить. Эту нервозность, которая есть у меня в силу разных обстоятельств, он не передаст своей семье, девушке, любимой, детям и так далее.
– Сын живет с тобой, это редкий случай для неполных семей, обычно дети живут с мамой. Как так получилось?
Мы с его мамой думали о такой возможности и раньше. Но только сейчас у меня упорядочился ритм [жизни]. Раньше, пока я работал журналистом или депутатом, все было ненормировано, я практически не принадлежал себе. Мог сорваться куда-то в любой момент. Сейчас я работаю на военном предприятии, с постоянным графиком. В 7:30-8.00 у меня начинается работа, заканчивается в 6-7 вечера.
Фото: Отцовский Клуб/Макс Левин
Второе: сын уже подросток. В семь лет я бы не справился, это нереально, он постоянно что-то хочет, требует внимания. Сейчас он сам занимается собой. Его можно не трогать целый день, он будет играть в шахматы, или читать, или слушать музыку.
Конечно, я волновался, когда он приедет. Я с девушкой никогда не съезжался, а тут в жизни появляется ребенок. Он будет жить с тобой, за ним нужно ухаживать. Первые три дня мы воевали, потом договорились и сейчас все нормально.
– Сложно заботиться о ребенке?
В 18 лет я ушел из семьи и уже 20 лет я живу один. Я самостоятелен. Готовлю еду или покупаю себе и Марку. Постирать, погладить, умыться, собраться. Я сам делал все это время, жил с кем-то не больше трех-четырех месяцев. Появился Марк. Я говорю: ты убираешь, чистишь зубы, купаешься, моешь посуду, а я делаю что-то другое. И у нас с ним абсолютно нормальные отношения. Я бы так жил с каким-нибудь другом.
Фото: Отцовский Клуб/Макс Левин
– И долго вы будете жить вместе?
Если на работе ничего не поменяется, Марк и дальше будет [жить] со мной. Правда, в шестнадцать я бы его отпустил, чтобы он жил сам. В таком возрасте я сам хотел жить самостоятельно. Я понимал, чего хочу, чем питаться, чем заниматься. У меня не было опасений, что я запущу свое здоровье, или совершу какие-то глупости. При этом я хотел, чтобы меня никто не трогал.
Если у меня будет возможность, и у Насти, его мамы, и Марк будет готов, то я спокойно сниму ему квартиру в 16-17 лет. Пускай он сам зарабатывает деньги.
Просто вдумайся, многие люди начинают свою взрослую самостоятельную жизнь в 23-24. А тут 7 лет форы. Это совсем другое принятие решений. Я помню, в свои 16-17 лет ты понимаешь, что запустил себя, не убрал в квартире.
Тебя никто ничего не заставляет делать. Ты начинаешь сам себя регулировать. И внутренняя свобода от этого намного больше, чем рассказы о том, как надо
– А если у тебя появится девушка?
Во-первых, я Марка знакомлю со своими друзьями и подругами. Марк все понимает. У Насти тоже есть партнеры, друзья, товарищи. Если бы я захотел с кем-то съезжаться, то могли бы возникнуть какие-то нюансы. Но у меня был такой опыт в жизни, когда мой отец женился. Я рос с приемной мамой, которую мы все называем мамой. Поэтому я не вижу в этом проблемы.
Наверное когда начинаешь встречаться, в букетно-конфетный период, может быть сложно. Но мне повезло, Марку 12 лет, я могу оставить его вечером дома, сказать, во сколько ложиться спать. Бывает, что он до трех ночи слушал плеер и не мог оторваться, а я упустил это. А нам рано вставать, и пришлось оставить его дома, чтобы он досыпал.
Фото: Отцовский Клуб/Макс Левин
Конечно, ребенок ограничивает. Было бы странно считать, что ничего не происходит. Вопрос, как воспринимать эти ограничения. Как погоду – она есть, ок, ты приспосабливаешься. Сказать, что дети мешают личной жизни — нет. А работа не мешает личной жизни? А спорт?
– Вы расстались с Настей, когда Марк еще не родился…
Я все равно был рядом. Настя не оставалась одна. За что я ей благодарен, она большую, львиную долю времени проводила с ребенком. Но я не был в стороне. Бывали периоды, когда я выпадал из-за работы или других проблем. И тогда Настя несла все на себе. Так происходит во многих семьях. Ты понимаешь, что феминизм, равноправие женщин, это все конечно хорошо, но
в семейной истории женщины герои. Ни один отец столько не вынесет. Ни один отец не знает так хорошо ребенка, как знает мама
И другое: отец может развернуться и уйти, или отстраниться. Маме с этим сложнее. Они эмоциональнее, по-другому воспринимают.
Настя наш семейный герой, мы ее любим и уважаем. Не может быть такого, чтобы Марк пришел ко мне и нажаловался на маму, а я позвонил ей и начал возмущаться. Если Марк мне жалуется, я говорю: “Или ты договариваешься с мамой, и мама мне говорит, что все окей, и тогда мы продолжаем диалог, или ты не договариваешься с мамой, и мне все равно почему — поругались, или ты считаешь, что она что-то неправильно делает. Ты живешь с ней и с ней договариваешься.”
– Со стороны не скажешь, что вы развелись
Мы никогда не были женаты. И мне кажется, тут вопрос человеческой адекватности, воспитания. Насти, меня, наших родителей, взаимоотношения между нами. У нас семья такая. Я каждый день высылаю фотографии сына своей маме и бабушке Марка. Я понимаю, что для нее это важно, она член нашей семьи. Понятное дело, что у нас не идеальная ситуация. Могло быть все иначе.
Не могу сказать, что я идеальный папа. Бывали времена, когда я упускал что-то. Когда вы живете вместе, вы вместе решаете все. Когда вы расходитесь, вы независимы друг от друга. Когда люди расходятся, и что-то их связывает, дети, семья – проявляется способность человека договариваться, общаться.
– Когда родители живут раздельно, дети становятся заложниками их конфликтов, часто случается, что мать настраивает ребенка против отца. Почему у вас этого не произошло?
Конечно, у матери, с которой ребенок живет постоянно, большое влияние на ситуацию. Она может по-разному подать отца. Любой родитель, который пытается в глазах ребенка другую половинку как-то осквернить, в первую очередь себе делает плохо. Ты ж с этим человеком связался, родил ребенка. Если ты, мама, общалась с таким плохим парнем и родила меня, и теперь мне это рассказываешь, то кто ты?
И второй момент, в неполной семье ребенок чувствует себя ущербным. Идеально, если семья полная. Но раз она неполная, то зачем в эту историю добавлять дополнительные смыслы? Ребенок и так понимает, что у кого-то есть и папа и мама, а у него только мама, и долгое время.
И одно дело, если папа есть в словах мамы, в объяснениях мамы, и другое – если ребенок словно оторванный; ничтожество, которое мама унижает. Я знаю, есть такие семьи. Но если Настя сделает что-то не так, я с Марком точно это обсуждать не буду. И я знаю, что Настя себе тоже такое не позволит.
Фото: Отцовский Клуб/Макс Левин
Мы с Настей договариваемся, понимаем, где Марк может схитрить. У нас нет такого, что мама говорит одно, а я говорю другое. Я полностью доверяю ей, она доверяет мне.
– И как вы справляетесь с совместным воспитанием?
Мы с самого начала решили, что будем с малышом договариваться. Мы с ним договариваемся. Ты не сделал то, что нужно? На следующий день не получаешь ноутбук, пока не выучишь слова, не прочитаешь книгу. Были истерики. Но когда он все сделал, и у него осталось полдня, я говорю – делай, что хочешь, ты свободен.
По большому счету, какие у родителей инструменты давления на ребенка? Либо начинаешь применять репрессивные методы, либо ты даешь понять, что ему это важно. Если он вдруг закроется и скажет “мне все равно”, то ты бессилен. Он говорит: ну хорошо, я не буду ничего делать. Не корми меня. Не надо мне ноутбук. Ничего не буду делать. И что ты можешь сделать? Это не разговор на равных. Здесь не может быть равноправия. Но если найти правильные стимулы, то получится договориться. И конечно это вопрос силы, ресурсов и времени.
У меня это все от отца. Мы росли вдвоем. Он меня воспитывал. Мне достаточно рано пришлось повзрослеть
Я думаю, что когда ребенок живет с одним из родителей, не важно, с мамой или папой, он быстро взрослеет. В силу того, что у него нет маневра.
Эта встреча Отцовского клуба планировалась исключительно для взрослых. Но трое отцов решили взять с собой детей. Вопреки тому что в назначенный день — в субботу, 30 мая с утра стеной стоял дождь.
Плохая погода — это то, что нас удивит или немного расстроит. Но не остановит!
Решили, что в крайнем случае наш поход переделаем в сплав и выдвинулись на заранее выбранную локацию.
В итоге:
— Дождь закончился пока мы съехались на место.
— Приняли новых участников клуба. У нас простое посвящение: 60 секунд выстоять планку с ребенком на спине.
— Начали чемпионат “бревноулинг” — кто точнее сбросит со склона добытые в лесу бревна из сухостоя.
(Ни одно живое дерево и ни один живой человек не пострадал).
— Провели уроки хождения по слэклайну — и для отцов и для детей.
— Пообщались вечером у костра.
— Обсудили сценарии празднования Дня отца.
На ближайшее будущее у нас:
— Флешмоб ко Дню отца (на днях расскажем подробнее);
— Сплав по небольшой живописной реке (Тетерев или Ирша);
— Поход и сплав вокруг острова Джарылгач.
Мы живем в мире фейков и манипуляций. Взрослые уже к этому привыкли и умеют отличать правду от лжи. Как научить детей критическому мышлению? Несколько практических советов и наблюдений от основательницы Youth Flow Academy Ирины Мельниченко
1. Ставим под сомнение общепринятые источники информации
Работая в Академии с подростками, в начале сезона в первой беседе мы задаем ребятам какой-нибудь вопрос, просим их выразить мнение. Они нам отвечают. Мы спрашиваем: “А где аргументы, откуда вы эту информацию взяли?” Звучат ответы: Википедия, Google. И мы уточняем: “Википедия — это последняя инстанция? Почему вы решили поверить Википедии?” И видим круглые от удивления глаза. Для нынешнего поколения молодых людей неоспоримый факт — это то, что написано в интернете.
Так мы учим работать с информацией, выстраивать причинно-следственные связи, задавать вопросы себе, другим людям, понимать логическую цепочку.
2. Пять «почему?»- докапываемся до следующего слоя
Небольшая техника, полезная в нашей жизни: “Пять почему”. Вы столкнулись с какой-то проблемой. Задайте себе вопрос: “Почему?” Увядает комнатный цветок. Почему? Потому, что не полили. Потому, что не хватает света. Потому, что срок жизни растения заканчивается. Собираем такие вопросы-ответы. Важно выстроить иерархию. Не рассеивать свое внимание на все возможные варианты. Выстроить последовательность. Что влияет на проблему больше всего. Это приводит к максимально быстрому результату, получению рецепта решения проблемы. Когда вы тренируетесь таким образом, это становится привычкой, развивается критичность и системность мышления.
3. Тесты на критичность мышления
Есть очень известный метод определить, насколько развито критическое мышление — тест Эббингауза. Его можно проводить с детьми начиная с седьмого класса. Это один абзац текста, в котором нужно вставить пропущенное слово в логической связи. Оценивая результаты, обращают внимание, насколько уместно слово, которое вставили, и насколько быстро дети решили задачу. Это показывает эрудированность и способность структурировать информацию.
4. Развиваем чувство уверенности
К подростковому возрасту личность формируется, ребенок уже является продуктом социума. И тут уже нужно учить различать мифы, опровергать стереотипы, и успешность зависит не только от функций мозга, но и от психологии. Чтобы сомневаться в чем-то, подросток должен иметь внутренний стержень, силу уверенности.
Родители для ребенка всегда образец и последняя инстанция. Чтобы сказать родителю: “Извини, ты неправ”, или “Твоя информация устарела, я перепроверил”, нужна сила воли, уверенность в себе. Нужно преодолеть тревожность, нерешительность.
Часто происходит так, что взрослые боятся критического отношения ребенка, это ставит их авторитет под сомнение. Родителям нужно быть осознанными. Молодое поколение сейчас отличается прагматичностью. Это люди другого склада. По-старинке (делай так, как я сказал) с ними не получится. Требовать, чтобы ребенок принял на веру убеждения родителя — ход неверный. Нужно разговаривать, находить время и силы, возможности поддерживать диалог с ребенком. Это повышает доверие между членами семьи и понимание ценностей. Без дополнительных знаний, самообразования, сложно вырастить здоровую личность.
Мы переносим на детей многие наши установки, которые сформированы в совершенно другом времени, в других условиях. И внедрять эти установки в мышление ребенка 21-го столетия может быть опасно. У нас есть активные родители, они интересуются, чем занимается ребенок, и потом начинают самостоятельно изучать некоторые темы, которые мы с ребятами проходим в Академии. Ребенок приходит домой в восхищении после занятий, начинает задавать родителям какие-то логические задачки. Взрослые теряются: “Ой, а я этого не знаю, не понимаю, как это”, потом обращаются с инициативой: “А проведите нам мастер-класс на эту тему, мы тоже хотим об этом знать”. Готовность родителей развиваться очень важна.
5. Используем ТРИЗ — теорию решения изобретателских задач
Системность и критичность существуют вместе. Можно быть способным анализировать информацию и делать выводы, когда есть понимание системы. Предмет, который интересует — с чем он связан, из чего состоит? Какие взаимосвязи, факторы влияния на этот предмет? Этот первый фундаментальный шаг очень важен. Разработать в себе системное мышление. Для этого, конечно, нужно иметь начитанность, эрудированность, развитый интеллект. В младшем школьном возрасте нужно делать много логических задачек. И в дальнейшем тренироваться. Тогда мозг находится в тонусе, нарабатываются связи между нейронами, остаются в активном состоянии.
Ребенок выучивает, получает свою оценку, и дальше не знает, как это знание применять.
К сожалению, в средней школе существует четкое распределение между предметами — География, История и т.д. Идет концентрация на изучение одной узкой темы, параграфа. Ребенок на этом сосредотачивается, выучивает, получает свою оценку, и дальше не знает, как это применять.
Мы пользуемся технологией ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), которая развивает и системное, и креативное, и критическое мышление. Она была разработана для инженерных целей около 60-ти лет назад, но показала свою универсальность. Технология работает и в бизнесе, для решения бизнес-задач, и в педагогике. Направление ТРИЗ-педагогики нацелено на развитие этих качеств в младшем поколении. Для школьников ТРИЗ обеспечивает создание межпредметных связей.
Множество задач, которые мы решаем — это ситуации, которые происходят в жизни. Жизнь не дает нам четких условий задачи, их нужно самому сформулировать. Из массы информации тебе нужно выделить факты, важные для решения конкретной задачи. Когда нужно быстро вспомнить и математику, и астрономию и историю, чтобы понять, какие условия были у людей двести лет назад, когда они решали эту задачу, и включить прогнозирование на базе знаний, которые мы получаем.
На занятии дети получают новую информацию. Потом преподаватель должен убедится, что они ее понимают. После чего идет этап применения знания. Задействуются высшие способности — синтез, анализ и прогнозирование. Именно по умению прогнозировать в рекрутинге ценятся топ-менеджеры, которые способны оценить ситуацию, предположить, что будет дальше. Этим качеством обладают единицы. Для бизнеса прогнозирование снижает риск ошибки, нежелательного сценария. Для ребенка это дает целостную пониманию картины мира. Вот чего очень не хватает в современных образовательных программах.
Каждая задача — это поле деятельности, нет единственно правильного ответа.
Занятия в Академии — немного теории, и большей частью решение нестандартных задач. И каждый ученик выходит из аудитории с чувством, что он молодец, он победитель. Ведь нет единственно правильного ответа. Каждая задача — это поле деятельности. В технологии есть несколько принципов, которые нельзя нарушать, и придерживаясь их, можно получить несколько правильных решений. На занятии было десять учеников — и каждый прав. Это провоцирует пытливость, деятельность. Детям хочется больше узнавать, находить новые объекты исследования, что-то предлагать. Повышается уверенность в своих силах.
Книги о развитии критического мышления
Понять, какие у нас происходят мыслительные процессы, поможет книга Дэниела Канемана “Думай медленно… Решай быстро”, вышедшая в 2011 году. Автор описывает типы мышления, как происходит аналитическая работа мозга. Эта книга повышает личную эффективность.
В книге Донеллы Мендоуз “Азбука системного мышления” (2010 год) собраны инструменты, помогающие понять, что делать. Как в исследуемой ситуации создать модель, как в этой модели найти зерно решения. И очень важна, о чем мы часто забываем, обратная связь. Каким образом понять, что принятое решение было верным.
Специалист по ТРИЗ-педагогике Анатолий Гин имеет большой опыт работы со школьниками, он написал много книг на тему ТРИЗ-педагогики:
“Объяснить необъяснимое” (2011 год)
Книга состоит из оригинальных задач, составленных на основе реальных событий и фактов. Задачи изложены в занимательном стиле и сопровождаются интересными сведениями справочного характера, удивительными фактами, а также комментариями ученых.
“Сказки-изобреталки от кота Потряскина”(2009 год)
Книга содержит 36 задач, в их центре — сказочный герой, который должен найти выход из того или иного затруднительного положения. Юный читатель вместе с героем ищет решение, используя предлагаемые подсказки и комментарии.
“150 творческих задач о том, что нас окружает”(2010 год)
Книга предназначена для тренировки навыков изобретательского и исследовательского мышления учеников средних и старших классов. В нее включены задачи из сферы биологии, экологии и сельской жизни, а также элементы теории решения открытых задач. Задачи сопровождаются интересными историческими сведениями, редкими фактами из жизни растений и животных.
Для родителей есть множество литературы и упражнений, позволяющих решать задачи совместно с ребенком на разных уровнях сложности в зависимости от возраста. Например, в интернете на сайте ТРИЗ можно найти сказки для малышей. В канве повествования прививается способность логически мыслить и отслеживать причинно-следственные связи. Они полезны и для взрослого, это развивает мышление.
Доминирующий самец в стае конкурентов — это вовсе не то, чем является «альфа». Несколько важных уроков отцовства из мира диких зверей.
Прокрутите ленту Instagram какого-нибудь молодого парня, и вы обязательно найдете изображение угрожающе выглядящего волка с кровью вокруг его добычи. Или одинокого волка, воющего на луну. На этом изображении часто есть цитата большими жирными буквами — какая-то резкая банальность об игнорировании ваших ненавистников, самоуверенности и доминировании над всеми в поле зрения.
Поведение волков исследовали многие. Рудольф Шенкель из Базельского университета в Швейцарии, американский ученый Дэвид Мех, автор книги под названием «Волк», в которой подробно остановился на исследованиях Шенкеля и популяризировал идею альфа- и бета-волков и социальную динамику лидера/подчиненного в волчьей стае.
Оба исследователя описали эту динамику как борьбу за звание, причем альфы считались властными, агрессивными и жестокими, и использовали эти качества для борьбы с конкурентами, чтобы стать верховным лидером группы.
Вскоре народная культура взяла эту концепцию альфа-волка вместе со всем отличием альфа от бета и применила ее к людям — особенно к мужчинам. Отсюда идея, что для того, чтобы быть альфа-самцом, вы должны не брать пленных, каждый день трахать все что движется, брать свое и никогда не извиняться.
Однако исследование, на котором оно основано, оказалось ошибочным. Поведение животных в дикой природе отличается от их образа жизни в зоопарке. Было бы странно делать выводы об отношениях людей на основании наблюдений, полученных в местах заключения.
Миф и реальность альфа-волка
В течение большей части 20-го века исследователи считали, что стаи серых волков формировались каждую зиму среди независимых и несвязанных волков, которые жили рядом друг с другом. Они пришли к такому заключению, наблюдая за группами волков, которые были взяты из различных зоопарков и собраны вместе в неволе.
В этих условиях исследователи заметили, что волки организуют иерархию стаи на основе физической агрессии и доминирования. Альфа-волк действительно был волком, который надрал другим задницу и держал марку.
Но затем некоторые исследователи решили, что им следует попытаться наблюдать, как происходит формирование стаи в дикой природе.
Пара волков остается вместе на всю жизнь
Вместо того, чтобы формировать стаи не связанных между собой особей, в которых альфы соревнуются, чтобы подняться на вершину, исследователи обнаружили, что стаи диких волков на самом деле состоят из небольших нуклеарных семей волков. Волки на самом деле являются моногамными видами, в которых самцы и самки спариваются и остаются вместе на всю жизнь. Вместе они образуют стаю, которая обычно состоит из 5-11 членов — супружеской пары и их детей, которые остаются со стаей до тех пор, пока им не исполнится около года, а затем отправляются защищать своих партнеров и формировать свои собственные стаи.
Супружеская пара несет ответственность за руководство своей семьей и заботу о своих щенках. В человеческой терминологии они — «родители». Благодаря тому, что они являются родителями и ведут своих «подчиненных» детей, супруги представляют собой пару «альф». Альфа-самец, или волк-отец, находится на вершине мужской иерархии в семье, а альфа-самка, или волчица-мать, находится на вершине женской иерархии в семье.
Другими словами, волки альфа-самцы не получают свой статус в результате агрессии и доминирования над другими самцами. Другие волки в стае — это его пара и детеныши. Он патриарх стаи. Pater Familias, отец семейства.
Как и любой хороший семьянин, альфа-самец волк защищает свою семью и относится к ним с добротой, заботой и любовью.
После более чем двадцатилетнего наблюдения за серыми волками в Йеллоустоне исследователь Ричард Макинтайр редко видел, как альфа-самец действует агрессивно по отношению к своей стае. Вместо этого, волк-отец остается рядом, пока его щенки не станут полностью зрелыми. Он охотится один или со своей супругой и детьми, чтобы обеспечить семью едой, возится со своими щенками и получает удовольствие, позволяя им побеждать.
Охота на бизона
Это не значит, что альфа-самцы волки только и делают, что обнимаются и целуются. Они жестокие хищники и могут уничтожать крупных жертв, таких как лоси и бизоны. И когда его семье угрожают внешние враги и конкуренты, альфа-самец будет яростно защищать ее — иногда жертвуя собственной жизнью, чтобы спасти свою половинку и щенков.
Это также не означает, что волки не участвуют в проявлениях социального доминирования. Зрелые волки-самцы действительно встречаются с другими волками-самцами — отцы будут противостоять незнакомцу. Иногда волк может показывать своим собственным детям, кто в стае главный. Старший брат-волк демонстрирует свое превосходство над младшими.
Альфа-волк действительно может быть жестоким и напористым, когда ситуация требует этого. Тем не менее, по большей части его поведение связано не с вызывающей дерзостью и агрессивным оскалом, но с постоянной силой, храбростью и любовью. Как писал Макинтайр:
«Главная характеристика альфа-волка — это спокойная уверенность, тихая уверенность в себе. Вы знаете, что вам нужно делать; вы знаете, что лучше для вашей стаи. Вы подаете пример. Ваши близкие ощущают спокойствие и комфорт».
Берем от природы лучшее
Животные могут служить мощными символами для людей. Символы становятся все более сильными и значимыми, когда мы правильно понимаем, как на самом деле ведет себя животное.
Склонность серого волка к скитаниям и его доблесть хищника на протяжении тысячелетий сделали его мощным символом мужественности: воинственности, свободы, дикости и свирепости. Но это только одна сторона волка, и одна сторона того, что значит быть мужчиной.
Да, альфа-самцы волки дикие, агрессивные и грубые. Но также они защищают, проявляют заботу и нежность.
Волчонок чувствует себя защищенным
Поэтому, чтобы по-настоящему быть альфой, как волк, необходимо стремиться к большему, чем стать зверем в тренажерном зале и побеждать своих конкурентов. Нужно также стать верным и преданным семьянином — любящим и защищающим отцом.
Волк — исчерпывающий символ идеала мужественности. Как волки, мужчины вместе со своими возлюбленными преодолевают жизненные трудности и управляют своими семьями с любовью и силой. Они способны мобилизовать жесткие тактические достоинства мужественности, когда это необходимо против внешних угроз, но уравновесить эту жестокость более мягкими достоинствами, такими как сострадание и мягкость, особенно по отношению к тем, кого они любят. Волк является тотемным животным джентльмена-варвара.
Нет ничего плохого в том, чтобы делиться мемами о диких волках в Instagram. Волки потрясающие. Но учтите: серые волки воют, чтобы собрать своих супруг и щенков до и после охоты, чтобы предупредить их об опасности и найти друг друга во время шторма, при прохождении через незнакомую территорию или когда они разделены большими расстояниями. Это зов не злого, асоциального одинокого волка, а отца, который ведет, направляет и с любовью собирает свою стаю.
Известный экономист Владислав Рашкован рассказал в своем блоге о системе обучения, которая поможет детям-миллениалам в будущей карьере.
В выходные дочь рассказала об интересной практике в школе, о которой я раньше не знал, но которая в период карантина очень хорошо себя показала. Речь идет об обратной связи (фидбеке), который студенты дают другим студентам, — делится Владислав Рашкован.
Есть два примера.
Первый связан с оценкой (peer review) эссе других студентов. Как это работает? Дети пишут эссе постоянно – каждую неделю как минимум на курсах по Government (продвинутая История вместе с Политологией) и Advanced English.
После написания своего эссе студент размещает его в специальном онлайн приложении peers.grade, после чего оно отправляется трем другим студентам для комментирования. Эссе направляется случайно (ты не знаешь, кому оно попадет) и слепым методом (другие студенты не знают, чье эссе они читают).
Каждый из трех студентов должен оценить вашу работу по шкале от 0 до 5 как минимум по трем критериям:
а) насколько захватывающим и интересным был текст; б) насколько четким (лексически и грамматически) был слог; в) насколько логично было построено повествование.
Кроме оценок, студенты должны написать развернутый комментарий о том а) что им понравилось в тексте и б) что бы они в тексте улучшили. Каждый из рецензентов, конечно, не видит работу других «коллег». И, конечно, учителя просят, чтобы комментарии были вежливыми.
Только после получения трех peer review ваше эссе отправляется на оценку учителю. Но учитель не только оценивает ваше эссе, но и оценивает работу ваших рецензентов – насколько качественно и честно те сделали свою работу.
Чтобы увидеть комментарии к своему тексту, нужно оценить три работы.
Аналогично и вам присылается таким же способом эссе трех студентов, которые вы рецензируете, и вы тоже получаете свою оценку за рецензию. И что интересно, пока вы не оцените три работы, вы не сможете увидеть комментарии к своему тексту. Но и тут интересное на заканчивается – вы можете дать свой фидбек на фидбек, вы можете прокомментировать, насколько для вас оказались полезными предложения каждого из рецензентов по улучшению текста. Как по мне, то это фантастика, которой лично я учился лет в 30.
Другой пример фидбека тоже интересный. Учителя по каждому предмету (от математики и биологии до французского) каждую неделю в понедельник публикуют онлайн «Дискуссионный вопрос недели» для всех студентов курса, который его проходят (студенты могут быть в разных классах или годах).
Какой это может быть вопрос? Например, на этой неделе на французском были даны две статьи о системе оплаты отпусков во Франции (на французском) и в США (на английском). Студентам задали прочитать эти две статьи и написать на французском, какая из систем им нравится больше и почему. На биологии на этой неделе показали фотографию семьи (мама, папа и трое детей) и задали вопрос: какие причины могли повлиять, что дети все разные и не всегда похожи на родителей.
Свой ответ на вопрос недели нужно опубликовать в школьном чате
Вы в течение недели должны опубликовать свой обоснованный ответ на вопрос недели в единой ленте-чате. На вопрос по биологии было более 250 ответов на 8 часов вечера воскресения. На французском – около 180. Но дедлайн для ответов – 23:59. Но что еще интересно: вы также должны прокомментировать как минимум три мнения других студентов (опять-таки все ответы видны в единой ленте).
К наиболее интересным, провокационным или противоречивым ответам может быть много комментариев (прямо как в соцсетях). Вы можете согласиться с мнением других студентов, но должны обосновать, почему вы согласны. Вы также можете поспорить с их мнениями (опять-таки вежливо) и потом также увидеть ответы на свои комментарии. Не лишним будет сказать, что оцениваются, как ваши ответы на вопрос недели, так и ваши фидбеки – мнения и отзывы на ответы других студентов.
Мне нравится такая практика — она точно поможет детям-миллениалам в будущей карьере, — резюмирует Владислав Рашкован. — А есть ли что-то подобное в наших школах?
10 мая — День Матери. Хороший повод для того, чтобы семья провела время вместе, общаясь и занимаясь творчеством. Маленькие дети вместе с папой могут заранее подготовить для мамы приятные сюрпризы. И то, что многие магазины закрыты на карантин, не должно стать помехой. Ведь могучий папин интеллект и неудержимая фантазия детишек способны справиться с любыми сложностями. А мамы всегда любили подарки от сердца больше, чем что-либо купленное в магазине.
Причудливо изогнутая коряга, гладкие камни из отпуска у моря, каштаны урожая прошлой осени, старая картинная рама. В доме, где есть дети, неизбежно собираются подобные богатства. Мама считает, что пора собрать все в пакеты и выбросить? Покажем ей, что мусор это — сокровище!
Фоторамка для семейных снимков
Старые деревянные рамки можно найти на балконе квартиры или на чердаке частного дома. Загляните в гараж, если туда попадают вещи из категории “может пригодиться”, перед тем быть выброшенными.
Поскребите дерево наждачной бумагой или просто помойте с моющим средством. Обновите покрытие свежим ярким цветом. У детей наверняка что-то для этого найдется. Ненужный лак для ногтей, или баночка акриловой краски. Прикрепите с обратной стороны небольшие гвоздики и натяните тонкую веревку, шнурок, пеньковую нить. На веревочку зацепите прищепки. Прищепками можно закрепить фотографии, вырезанные из бумаги сердца, засушенные цветы и листья. Такая рамка делается просто, а выглядит в интерьере стильно.
Нет старых рамок? Не беда. Соедините в прямоугольник тонкие ветки, такие, как были на метле дворника из вашего детства. Скрепить их можно яркими нитками для вязания или вышивки. Или вообще выложите рамку из красивых коряг.
Композиция из раскрашенных камней или каштанов
Мимимиметр зашкаливает: ожидайте шквал одобрения.
Отшлифованная морским прибоем галька подойдет для творчества лучше всего. Но если вы уже выбросили летние сувениры, не беда. Можно использовать обычные камни, найденные на улице. Или каштаны.
Для рисования нужны стойкие краски, например, акрил, лак для ногтей, маркеры. Изобразите радугу, сердечки, цветы, солнце, узоры. Можно написать приятные слова. “Мамулечка”, “любимая”, “спасибо”. Когда краска высохнет, сложите поделки в корзинку или миску.
Портрет мамы из подручных средств
Не нужно быть художником, чтобы создать незабываемый портрет своей мамы или жены. Особенно в такой праздник как День Матери.
Мадонна от Ханоха Пивена. Сразу видно, девушка с разносторонними интересами.
Воспользуйтесь советами Ханоха Пивена, израильского художника, известного во всем мире своими карикатурами на знаменитостей. Он едва проводит линию, зато использует различные объекты, которые имеют символическую связь с человеком на портретах. Сломанные цепи образуют бороду Авраама Линкольна. Нос Альберта Эйнштейна — это светлая лампочка. Рот Боба Дилана — это гармошка. Глаза Ким Чен Ына — ядерные боеголовки. Уловили идею?
Если мама работает в IT, используйте кабель для ее волос и флешки для бровей. Если мама — школьный учитель, выложите ее улыбку из карандашей. Вы также можете включить палочки, листья, конфеты, монеты, гвозди и болты.
Подарочные сертификаты на… заботу
Сертификаты на помощь по хозяйству стали популярным подарком от детей. Погулять с собакой, помыть посуду, пропылесосить ковер. Не все благие намерения будут выполнены. Но дети любого возраста, от шести до шестидесяти, могут сделать мамам подарочные купоны на время, проведенное вместе. Главное — успеть “выкупить” их в день праздника.
Дорогие вы мои, планы выполнимые.
— Сделайте маме массаж рук — Прочитайте маме книгу — Смотрите вместе кино на ее выбор — Пролистайте фотоальбомы — пусть мама поделится воспоминаниями — Отправляйтесь всей семьей на прогулку.
Что еще можно предложить жене или маме: так, чтобы вам это было не сложно, а ей — приятно?
Книга «Моя любимая мама»
Помните альбом «Мой малыш», в который мама вклеивала первые фотографии своего чуда, запечатлела первую улыбку и первый зуб?
Оформите тетрадь и заполните вместе в праздничный день. Пусть мама ответит «семейному историку»:
— Как они с отцом хотели назвать детей, но передумали? — Какие детские книги мама любила или не любила больше всего, и почему? — Какие сериалы мама смотрела, ухаживая за малышами, и как ей это удавалось? — Самая запоминающаяся выходка детишек.
Придумайте любые забавные вопросы. Украсьте обложку наклейками и блестками, а страницы скрепите тесьмой или нитками для вязания. Такой День Матери вся семья запомнит навсегда.