Под словом «сексизм» обычно понимают дискриминацию женщин. Это действительно проблема, с которой в Украине пока слабо борются.
Однако сам термин обозначает ущемление прав какой-то одной группы людей по половому признаку. Изображение этой группы в насмешливом, негативном или сугубо потребительском фоне. В этом случае сексизм используется и против мужчин. Вот несколько примеров из рекламы.
Вот компания LG для рекламы своих холодильников изображает туповатыми и сына и папу. Попробуйте представить что-то похожее про дочь и маму — и рекламодатель устал бы отбиваться от исков.
Страховая компания Liberty тоже решила, что в качестве недотеп лучше изображать только мужчин
А компания Samsung тоже решила показать мужину в виде почти животного. Итоговый слоган ролика «по крайней мере Samsung может эволюционировать».
Я не за то, чтобы превозносить мужчин. Или женщин. Если сексизм — это борьба за равноправие, то представление одной группы людей в негативном свете должно так же осуждаться обществом, как и любое другое проявление дискриминации.
Детям не интересно учиться — с такой проблемой, наверное, сталкивается большинство родителей. Преподаватель Youth Flow Academy Татьяна Измайлова рассказала, как заинтересовать ребенка учебой.
Дети приходят из школы раздраженные, недовольные. Им задают много домашних заданий, заниматься которым приходится самим родителям. Самое главное, дети не понимают, что от них требуют и какая польза от этих знаний.
Система образования без выбора
Стандартная система образования не создает интерес, потому что у ребенка нет свободы выбора. Хотя в начальной школе он есть. Там много внимания уделяется не только количественным предметам, а и творческим, например, музыке, рисованию, танцам. А в старшей школе весь упор делается на системное обучение. И дети, не чувствующие тягу к точным наукам, абсолютно теряют интерес.
Даже ученики с математическим складом ума все равно недополучают знания, так как средняя школа усредняет все требования. Одаренным детям зачастую тоже становится скучно. Дети с богатым воображением не могут реализовать свои таланты, так как таких предметов просто не предусмотрено в обычной школе.
Складывается впечатление, что нынешняя система образования в школе построена только для сдачи ЗНО. Это скучно, не интересно, и направлено на банальное заучивание для решения тестов. Конечно, это убивает у детей желание учиться.
И здесь можно найти корни других проблем: списывания и плагиата. Дети не считают, что, жульничая, они виноваты — ведь так построена система. Эти знания все равно не помогают детям в дальнейшей жизни, они нужны только для сдачи экзамена.
Учить надо не против течения, а найти свое течение, свой поток
В последнее время, к счастью, появляются примеры новой системы образования, в частности, интегрированное обучение. При такой системе образования, например, понятие воды изучается недельным циклом в разрезе математики, химии, знаний природы, искусства, музыки, пр.
Главный принцип такого образования, что ребенок не сравнивается с другими детьми, их достижения рассматриваются индивидуально, оценивается собственный прогресс с учетом личных талантов и способностей. Но пока таких примеров в Украине мало, и подобное образование очень дорого.
Поэтому родители ищут для детей дополнительное альтернативное обучение на выходные. Есть мнение, что это перегружает детей, но зато у них остается возможность мечтать, учиться мыслить нестандартно, придумывать и реализовывать в жизнь свои идеи. Ведь альтернативная система образования нацелена не на сдачу экзаменов, а на обогащение личного опыта и знаний ученика, на развитие его умений размышлять, создавать, творить, экспериментировать. Главная цель — заинтересовать учебой. Для этого используется, например, проектная деятельность.
Задумайтесь, на каких предметах в старшей школе сейчас разрешено фантазировать, придумывать, творить, создавать?
Как это работает?
Дети объединяются в команды по 3-5 человек по своему усмотрению, в соответствии с личными качествами, дополняя один другого, где каждый ребенок может проявить свои таланты. Дети сами выбирают интересную для них тему проекта. Каждый член команды активно участвует в совместной работе. Кто-то может придумать, кто-то описать идею, кто-то нарисовать, создать презентацию, посчитать бюджет, оценить риски и т.д. Для каждого участника группы есть своя роль.
Главный принцип работы в команде – взаимное дополнение. Так они становятся само-мотивированными в участии в проекте, в достижении его целей. Это может бизнес-идея, может быть социальный проект. Они учатся определять главную ценность их идеи, нужность идеи для предполагаемых клиентов, делают анализ рынка, расчеты, создают MVP (минимально жизнеспособный продукт).
Дети учатся коммуницировать в проекте друг c другом, организовывать свое время, договариваться о встрече с нужными специалистами. Важно предоставить детям возможность получить опыт от настоящих практиков. Это вдохновляет детей на достижение результата.
И вы бы видели восторженные глаза детей и их энтузиазм, когда они на итоговом форуме проектов презентуют перед комиссией и родителями свои результаты. Это тоже колоссальный полезный опыт: умение делать презентации и выступать перед аудиторией. Так они пробуют свои силы и совершают первые шаги в будущей самостоятельной жизни.
Автор: Татьяна Измайлова, преподаватель Youth Flow Academy, кандидат педагогических наук, управляющий партнер в консалтинговой компании «Необходимо и достаточно».
Материал опубликован в рамках совместного проекта Отцовского клуба и Youth Flow Academy
Youth Flow Academy — Академия дополненного образования, где школьники учатся эффективно и самостоятельно управлять своей жизнью
Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грея- это книга, которую полезно время от времени перечитывать. Если вы, конечно, хотите, чтобы ваш брак был крепким.
ООдин из самых ярких ее отрывков — так называемый «Венерско-марсианский разговорник». То есть фразы, которые женщины обычно понимают совсем не так, как рассчитывают мужчины.
На вопрос женщины: «Что случилось?» мужчина, как правило, отвечает кратко: «Ничего» или «Все в порядке».
Это едва ли не единственные сигналы, позволяющие венерианке понять, что нужно дать ему время самому разобраться со своими чувствами в уединении пещеры. Мужчина не говорит: «Я расстроен, и мне нужно некоторое время побыть одному». Вместо этого он просто умолкает.
В следующем списке представлены шесть наиболее часто употребляемых кратких предупредительных сигналов, а также варианты – увы, совершенно неподходящие – ответов на них со стороны женщин.
1.Все в порядке
В переводе на венерианский это означает: «Со мной все в порядке, я сам могу справиться со своим плохим настроением. Мне не нужна помощь, спасибо».
Если мужчина говорит «Все хорошо», то это это значит: «Я вполне могу решить свою проблему сам, если ты не будешь мешать мне обдумывать ее, задавая вопросы или подсказывая, что следует делать».
Без этого перевода, услышав из уст мужчины: «Все в порядке», женщина может истолковать это следующим образом: «Я вовсе не расстроен, потому что мне на все наплевать» или «Я не желаю объяснять тебе, почему я расстроен. Я не верю, что тебя и правда волнуют мои проблемы».
2.У меня все о’кей
В переводе на язык венерианок это звучит так: «У меня все о’кей, я сам успешно справляюсь со своими проблемами. Мне не нужна помощь. А если понадобится, я сам попрошу
Без этого перевода женщина, услышав: «У меня все о’кей», истолкует это следующим образом: «Для меня не имеет никакого значения то, что случилось. Мне наплевать на эту проблему. Даже если ты расстраиваешься по этому поводу, мне все равно наплевать».
3.Ничего, ничего
Перевод гласит: «Не случилось ничего такого, с чем я не мог бы справиться сам. Пожалуйста, не задавай больше вопросов на эту тему».
Без перевода, услышав: «Ничего, ничего», женщина может интерпретировать это следующим образом: «Я и сам не знаю, что’ меня беспокоит. Мне нужно, чтобы ты своими вопросами помогла мне разобраться, в чем дело». И тогда она только подольет масла в огонь, задавая вопросы, в то время как ему действительно хочется, чтобы его оставили в покое.
4.Все хорошо
Перевод этой фразы сводится к следующему: «Да, это действительно проблема, но не надо «пилить» меня. Я вполне могу решить ее сам, если ты не будешь мешать мне обдумывать ее, задавая вопросы или подсказывая, что следует делать. Просто веди себя так, как будто ничего не произошло: так я скорее додумаюсь до правильного решения».
Без этого перевода, услышав: «Все хорошо», женщина может дать такое толкование: «Все так, как должно быть. Не нужно ничего менять. Ты можешь вести себя как тебе угодно по отношению ко мне, а я – по отношению к тебе». Или: «На сей раз уж так и быть, но помни, что виновата ты. Один раз я спущу это на тормозах, но не дай тебе Бог снова сделать что-нибудь подобное».
5.Да так, ничего особенного
В переводе на венерианский это означает: «Ничего страшного не случилось, потому что я сумею опять все наладить. Пожалуйста, не думай больше об этой проблеме и не говори о ней. От этого мне еще больше не по себе. Я беру на себя ответственность за решение этой проблемы. Мне приятно решить ее самому».
Без этого перевода, услышав ответ: «Да так, ничего особенного», женщина может истолковать его следующим образом: «Ты вечно делаешь из мухи слона. Все твои волнения гроша ломаного не стоят. Нечего дергаться попусту».
6.В общем-то, это мелочь
Перевод на язык венерианок звучит так: «Мне совсем не трудно сделать это или решить эту проблему. Мне приятно сделать это для тебя».
Без перевода, услышав: «В общем-то, это мелочь», женщина может истолковать ответ следующим образом: «Это все чепуха. Чего ради ты создаешь из этого проблему и взываешь о помощи?» И тогда – совершенно не к месту – она принимается растолковывать ему, почему «это» является проблемой.
Пользуясь «Марсианско-венерианским разговорником», женщинам легче понять, что на самом деле имеют в виду мужчины, когда прибегают к своим любимым сокращениям. Иногда слова, произнесенные мужчиной, имеют для женщины прямо противоположный смысл.
«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грея- это книга, которую полезно время от времени перечитывать. Если вы, конечно, хотите, чтобы ваш брак был крепким.
ООдин из самых ярких ее отрывков — так называемый «Венерско-марсианский разговорник». То есть фразы, которые мужчины обычно понимают совсем не так, как рассчитывают женщины
1.Мы никогда никуда не ходим
В переводе на марсианский это означает: «Мне очень хочется, чтобы мы пошли куда-нибудь вместе, отдохнули и развлеклись. Ведь мы умеем хорошо проводить время, и мне так чудесно с тобой. Что ты об этом думаешь? Может, поведешь меня куда-нибудь пообедать? Мы ведь уже несколько дней нигде не были».
Без этого перевода, услышав из уст женщины «Мы никогда никуда не ходим», мужчина, скорее всего, истолкует это следующим образом: «Ты не делаешь того, что должен был бы делать. Ты оказался совсем не таким, каким я тебя представляла. Наша жизнь стала неинтересной, потому что ты лентяй и зануда, в тебе не осталось ни капли романтики».
2.Меня все игнорируют
В переводе на марсианский это означает: «Сегодня мне кажется, что до меня никому нет дела, что я всем безразлична. У меня такое ощущение, как будто меня просто никто не видит. Конечно, я уверена, что кое-кто меня замечает, но, похоже, и им совершенно все равно, существую я или нет. Наверное, это еще и оттого, что ты в последнее время так занят. Я действительно очень ценю, что ты так много работаешь, стараешься ради нас обоих, но иногда мне начинает казаться, что тебе уже не важно, есть я или нет. У меня впечатление, что работа значит для тебя больше, чем я, и мне становится страшно. Может, ты мог бы обнять меня и сказать, что я тебе нужна?»
Фразу «Меня все игнорируют» мужчина может истолковать так: «Как тебе не стыдно! Ты такой бессердечный. Я бы никогда не вела себя так с тобой»
Без этого перевода фразу «Меня все игнорируют» мужчина может истолковать так: «Мне плохо. Я никак не могу добиться от тебя внимания, в котором так нуждаюсь. Все абсолютно безнадежно. Даже ты не замечаешь меня, а ведь предполагается, что ты меня любишь. Как тебе не стыдно! Ты такой бессердечный. Я бы никогда не вела себя так с тобой».
3.Я так устала, что ничего не могу делать
В переводе это означает: «У меня сегодня было так много дел. Мне правда нужно передохнуть прежде, чем заняться чем-нибудь еще. Как мне повезло, что я могу рассчитывать на твою поддержку! Может, ты обнимешь меня и подтвердишь, что я хорошо справляюсь со своими обязанностями и что я действительно заслужила минутку отдыха?»
Без этого перевода, услышав: «Я так устала, что ничего не могу делать», мужчина может истолковать жалобу следующим образом: «Я делаю все, а ты – ничего. Ты должен был бы взять на себя больше обязанностей. Я не могу справляться со всем одна. Я просто в отчаянии. Мне нужен «настоящий мужчина», а не ты. Как я ошиблась, выбрав тебя!»
4.Мне хочется забыть обо всем
Перевод гласит: «Я хочу, чтобы ты знал, что я люблю свою работу и что мне хорошо с тобой, но сегодня мне здорово досталось. Прежде чем снова взвалить на себя свои обязанности, мне нужно немножко нежности и тепла. Почему бы тебе не спросить: «Что с тобой, родная?» и не выслушать меня – просто молча, не предлагая никаких решений? Мне так нужно ощутить, что ты понимаешь, как мне сейчас нелегко, и сочувствуешь мне. Это поможет мне не принимать все так близко к сердцу, расслабиться. А завтра я с новыми силами возьмусь за дела».
Не имея перевода, мужчина может истолковать фразу «Мне хочется забыть обо всем» следующим образом: «Я занимаюсь таким количеством дел, что уже пропало всякое желание делать хоть что-нибудь. Мне плохо с тобой, я чувствую себя несчастной. Хотелось бы иметь рядом с собой другого человека, более дельного и менее толстокожего, чем ты».
5.В доме вечно такой беспорядок!
Фразу «Никто меня больше не слушает» мужчина может расценить так: » Мне хочется, чтобы рядом со мной был человек интересный, живой, а не такой зануда, как ты. Ты разочаровал меня. Ты черствый и бездушный эгоист».
В переводе на язык марсиан это означает: «Сегодня мне хочется немного отдохнуть и расслабиться, но в доме такой беспорядок! Я устала, мне нужна передышка. Надеюсь, ты не взвалишь на меня всю уборку. Что, если ты согласишься со мной насчет сегодняшнего беспорядка, а потом предложишь помочь мне с уборкой?»
Без этого перевода, услышав: «В доме вечно такой беспорядок!» мужчина может дать следующее истолкование: «В доме вечно беспорядок по твоей милости. Я делаю все, что могу, чтобы у нас было чисто, но не успею закончить уборку, как ты опять превращаешь дом в свинарник. Ты неряха и бездельник, и у меня нет никакого желания продолжать жить с тобой, пока ты такой. Прибери за собой или выметайся сам!»
6.Никто меня больше не слушает
В переводе на марсианский это означает: «Я боюсь, что тебе скучно со мной. Боюсь, что ты потерял всякий интерес ко мне. Похоже, сегодня я что-то слишком расчувствовалась. Могу ли я рассчитывать на какой-нибудь знак внимания с твоей стороны? Мне бы так этого хотелось! У меня сегодня был трудный день, и мне кажется, что никому нет дела до того, что я говорю. Может, ты мог бы послушать меня, задавая при этом вопросы, по которым я ощутила бы твой интерес и поддержку, например: «Что с тобой сегодня?
А что еще было? Как ты себя при этом чувствовала? Чего ты хотела? А как ты себя чувствуешь теперь?» И еще вставлял бы другие слова, чтобы я знала: ты понимаешь меня и переживаешь вместе со мной, например: «Расскажи еще», «Да-да», «Я понимаю, что ты имеешь в виду». Или даже можешь ничего не говорить, а просто иногда, когда я сделаю паузу, произносить «о», «гм», «угу», «мда» – это придает мне сил и уверенности». (Примечание: до своего прибытия на Венеру марсиане даже не подозревали о существовании подобных звуков.)
Без этого перевода фразу «Никто меня больше не слушает» мужчина может расценить так: «Я посвящаю все свое внимание тебе, а ты не удосуживаешься выслушать меня. Ты привык к такому положению вещей. Мне стало тяжело и тоскливо с тобой. Мне хочется, чтобы рядом со мной был человек интересный, живой, а не такой зануда, как ты. Ты разочаровал меня. Ты черствый и бездушный эгоист».
7.Ничего не получается так, как надо
В переводе на язык марсиан это означает: «Сегодня у меня выдался на редкость трудный день, и я так благодарна тебе за то, что могу поделиться с тобой своими чувствами и переживаниями. Это очень помогает мне прийти в себя. Похоже, сегодня у меня ничего не выходит. Может, мне это кажется потому, что впереди еще такая куча дел – просто страшно подумать. Не мог бы ты обнять меня и сказать, что я у тебя молодец? Ты даже не представляешь, как мне это сейчас нужно».
Без этого перевода, услышав сетование: «Ничего не получается так, как надо», мужчина может истолковать его следующим образом: «Ты никогда ничего не делаешь так, как надо. Я не могу доверять тебе. Если бы я в свое время не остановила свой выбор на тебе, сейчас у меня все было бы иначе. У другого все шло бы нормально, а от тебя одни проблемы».
8.Ты больше не любишь меня
В переводе этот упрек-жалоба расшифровывается так: «Сегодня мне кажется, что ты меня не любишь. И я боюсь, что сама оттолкнула тебя каким-то образом. Я знаю, ты по-настоящему любишь меня и очень много делаешь для меня. Но сегодня я чувствую себя как-то неуверенно. Не мог бы ты подкрепить мою веру в твою любовь и сказать мне три волшебных слова «Я люблю тебя»? Когда ты произносишь их, мне так хорошо!»
Без этого перевода, услышав: «Ты больше не любишь меня», мужское толкование может быть таким: «Я отдала тебе лучшие годы своей жизни, а ты не дал мне ничего. Ты просто использовал меня. Ты холодный и расчетливый эгоист. Сам делаешь все, что тебе угодно, но всегда только для себя одного. На всех прочих тебе наплевать. Я сделала страшную глупость, влюбившись в тебя. И вот теперь у меня не осталось ничего».
9.Мы вечно куда-то торопимся
В переводе на марсианский это означает: «Сегодня у нас не день, а сплошная гонка. И мне это совсем не по душе. Мне хотелось бы, чтобы наша жизнь была более размеренной. Я знаю, в этом никто не виноват, и ни в коем случае не упрекаю тебя. Знаю, что ты делаешь все, чтобы мы попали туда вовремя, и очень ценю твою заботу. Не мог бы ты посочувствовать мне и сказать что-нибудь вроде: «Сегодня и правда какой-то сумасшедший день. Мне тоже временами хочется жить поспокойнее, без спешки»?»
Не имея перевода, мужчина, услышав «Мы вечно куда-то торопимся», может расценить это следующим образом: «Ты ужасно безответственный тип. Ты вечно дотягиваешь все до последней минуты. Мне никогда не бывает хорошо с тобой. Мы всегда вынуждены лететь сломя голову, чтобы не опоздать. Всякий раз, когда я куда-то иду с тобой, ты только все портишь. Мне гораздо приятнее бывать в разных местах без тебя».
10.Мне хотелось бы, чтобы в нашей жизни было больше романтики
Перевод этой фразы на марсианский язык означает: «Милый, ты в последнее время так много работаешь. Давай выкроим немного времени для себя. Ведь так приятно, когда можно сбросить напряжение и побыть одним, без детей, не думая о делах и проблемах. Ты у меня такая романтическая натура! Почему бы тебе на днях не сделать мне сюрприз – подарить букет цветов и назначить свидание? Я просто обожаю, когда за мной ухаживают».
Без этого перевода, услышав: «Мне хотелось бы, чтобы в нашей жизни было больше романтики», толкование мужчины может быть таким: «Мне скучно с тобой. Я охладела к тебе. В тебе нет ни на грош романтики. Мне никогда не было по-настоящему хорошо с тобой. Ах, если бы ты был таким, как другие мужчины – те, кого я знала до тебя!»
После нескольких лет пользования данным словарем мужчине уже не требуется лихорадочно хвататься за него всякий раз, когда ему кажется, что его упрекают или обвиняют в чем-то. Он начинает понимать, как думают и чувствуют женщины. Он усваивает, что подобные драматические фразы не следует воспринимать в буквальном смысле: просто таким образом женщины полнее выражают свои чувства. Таковы уж венерианки, и сынам Марса следует помнить об этом!
Юрий Динис, руководитель проекта «Татові казки», для «Отцовского клуба»
Когда мой сын Дамир закончил первый класс, оказалось, что он не любит не только писать, но и читать. Аналогичная ситуация почти со всеми остальными детьми в классе меня мало успокаивала. Я пытался его уговорить или заставить, ничего не получалось. Тогда мне пришла в голову идея.
Дело в том, что у нас с сыном традиция – почти каждый вечер мы сочиняем разные истории. Началось все спонтанно – я рассказывал ребенку сказки, скоро мой запас народных былин исчерпался и я начал выдумывать сказки на ходу. Занятие это оказалось увлекательным, со временем сын стал подбрасывать детали и повороты сюжета.
Наши сказки я записывал на диктофон. А идея была в том, что расшифровать эти записи, распечатать и дать сыну почитать. Свои истории он ведь точно захочет читать, казалось мне.
Дамир сначала увлекся, по потом энтузиазм его иссяк. На бумаге тексты оказались почему-то только тенью наших увлекательных сюжетов. Тогда я пошел дальше. Это ведь ребенок, ему же нужны картинки!
Эскизы первого иллюстратора сын стал дорисовывать. К нашей работе подключилась замечательная художница, которая превратила наши наброски в настоящие книжные иллюстрации с миллионом подробностей. Теперь, слушая сказки, ребенок поправлял меня: «Ну, и как мы это нарисуем?», и предлагал уже не героев, а сюжеты. Оказалось, что ему не лень писать, и тем более не лень говорить. Просто он — как и все дети в принципе — мыслит картинками, и в текст не вовлекается.
Это было только начало. Потом мне предстояло сделать еще много писательских и родительских открытий. Познакомиться с такими важными для сказочника людьми, как редактор, верстальщик, корректор. Одним словом, когда выдумывание историй становится созданием книги, нужна помощь профессионалов.
Теперь я подготовил к изданию на украинском, русском и английском языках первую книгу о приключениях космических путешественников Крумплика и Бирибомбика -«Планета серой пыли». И имя Дамира значится на обложке рядом с папиным – как полноправного соавтора. К созданию аудио-сказок привлекали профессиональных звукорежиссеров, арендовали студию, писали музыку. Только текст прочитали не профессиональные актеры, а обычные папы. Послушать первую сказку уже можно на странице проекта в Фейсбуке.
Мы начали сочинять истории, когда сыну было три года. С тех пор прошло уже пять лет, были полностью записаны два диктофона, а историй накопилось 450.
За несколько лет работы с сыном собрался целый арсенал сюжетных секретов, драматургических находок и важных психологических правил. Пришло время делиться опытом.
Первое.Разрешите ребенку перебивать. Много раз мои сюжеты сын прерывал вопросами. «А зачем им туда идти?» или фразами вроде «И тут прилетел Железный человек!». Мне казалось, что у меня увлекательные сюжеты, да и сын должен научиться терпению, уважению или хотя бы умению дослушать. В итоге истории получались слишком уж искусственными.
Я решил поменять тактику и слушать его идеи. Наши сказки превратились в сюжетные лабиринты, в которых Микки Маус встречал Железного человека. Потом вместе они запросто могли напороться на Котигорошка, подружиться и вступить в схватку с Мегатроном. Иногда к решению сюжетных тупиков привлекался конь Спирит и индеец Гайавата. К счастью, ко времени пика популярности свинки Пеппы сын уже не интересовался этим мультиком. Меня миновала необходимость совместить в рамках одной истории трансформеров и поросенка.
иллюстрация из книги «Планета серой пыли»
Второе. Не бойтесь показаться сумасшедшим. Придумывайте сюжет по своему усмотрению. Прислушайтесь к детским фантазиям – их запросто можно считать абсурдом, но им нравится. Дети любят действие. Они запросто могут представить курицу в акваланге, выползающую из унитаза с бластером наперевес. И сделать из этого историю, и сыграть спектакль в лицах. Вы замечали, как ребенок играет со, скажем пластиковой бутылкой? Спросите у него — что это? Все, что угодно – лодка, пистолет, бабай, и внезапно – таки бутылка. Сюжеты сказок придумать очень просто – думайте как ребенок. Забудьте о логике, или о том , что «такого быть не может». Увлекательную историю можно создать из чего угодно. Один мой знакомый отец долго увлекал сына рассказами о том, как они ездят мыть машину на автомойку. Один и тот же сюжет. Но десятки вариантов историй.
Забудьте о морали. Я задумывал свои сказки исключительно как развлечение и способ поболтать с малышом. Попытки создать историю с моралью породили таких стерильных франкенштейнов, что у меня самого сводило скулы. Поверьте, выдумывая свою историю или даже пересказывая чужую, вы передаете свой опыт. Даже если бы вы захотели сделать иначе – ничего не вышло бы – голос, интонации, акценты все равно делают свое дело.
Иллюстрации — Юлии Толмачевой. Предоставлены проектом «Татові казки»
Спойлер — чувство безопасности, безусловная любовь и вера в способности ребенка. Ничего сверхъественного и никаких манипулятивных приемов в воспитании нет. Главная проблема в том, что 90% родителей не умеют давать этих трех вещей, считает Френк Пьюселик. И объясняет почему так происходит
Пьюселик — один из трех создателей нового направления в психотерапии — нейролингвистического программирования (НЛП). Он — бизнес-тренер с мировым именем, автор ряда книг по психологии и десятка публикаций по управлению персоналом, мотивации, работе с информацией.
«Мои родители пили и ссорились каждый день.Раз в месяц к нашему дому приезжала скорая и госпитализировали маму или папу – они себя сильно калечили. Я закрывал голову подушкой чтобы не слышать как они ссорятся.
Выпившая мать сильно дралась, мне доставалось больше. Я думал, что это моя вина. Это важно понимать родителям: двух-трехлетние дети берут на себя ответственность за все, что происходит между мамой и папой.
Но каждое утро поднимались и шли на работу. Вечером опять напивались. Я видел, что они ненавидят друг друга и когда стал подростком упрашивал их развестись.Мои родители пытались быть хорошей мамой и папой. Но ни у одного из них не было родителя, способного научить общаться с ребенком.
Во время этих жутких ссор я говорил себе: когда я вырасту, я никогда не буду так себя вести со своими детьми. Но когда я женился и у меня родился свой сын, я все равно стал делать примерно то же. Типичная ситуация: я смотрю на этого прекрасного о трехлетнего ребенка и ору на него. Я не хочу этого делать, я говорил себе: «Заткнись!», но я продолжал это делать снова и снова. Я потратил много лет личной терапии прежде чем стал осознанным и ресурсным родителем, а потом — и тренером для других родителей.
Фрэнк Пьюселик, один из создателей НЛП, 75 лет
Дети платят цену за безумие пап и мам. Родители учат детей как разрушать собственную жизнь. Не понимая, что они делают.
Хотя большинство родителей хотят только самого лучшего для своих детей, но у них ничего не получается потому что они не понимают мир ребенка, его психологию, его способ мышления. Какой способ обучения ребенка самый мощный? Одним словом? Копирование. Пример. Дети копируют людей, которых они больше всего любят или уважают. Или – людей, которых они больше всего боятся. Все зависит от того, какая из личностей, окружающих их, наиболее сильна.
Наиболее проблемные дети копируют и тех и других. Заканчивается это полнейшим беспорядком в голове. Бардак, который становится их видением мира.
Я руководил центром по реабилитации детей алкоголиков и наркоманов.Мне пришлось хоронить многих детей. Одна девочка умерла от передозировки героином. Ее мать рыдала на могиле и не могла понять, что ей нужно было еще 14 лет назад начинать заниматься своим ребенком.
Как избежать этого? Как предотвратить негативное влияние родителей на своих детей?
Три правила
Каждому ребенку нужны три вещи. Родители могут наделать много ошибок в других вещах, но главное – дать эти три столпа.
Первое. Ребенок должен чувствовать себя в полной безопасности.
Физической и психологической. Ребенок не должен бояться – изобьют его сегодня или нет? Ребенок не должен бояться говорить о том, что с ним происходит. Если этого нет, то все ваши мечты о ребенке пойдут прахом. Вы не захотите иметь ничего общего с вашим ребенком когда он вырастет.
Второе. Ребенок должен знать, что его любят не смотря ни на что.
Он должен знать, что ничто и никогда не изменит вашу любовь к нему. Большинство родителей говорят детям такие вещи, которые подрывают это утверждение. «Да что с тобой такое! Это не мой ребенок!» — это не похоже на безусловную любовь.
Третье.Ваша уверенность в том, что ребенок может достичь любых целей, которые он перед собой поставит.
И он знает это. Потому что в каждой вашей оценке, в каждом вашем разговоре вы так или иначе говорите ему что он может этого добиться.
Если ваши дети знают, что они в безопасности, что их любят и что вы верите в их способности, то все остальное дается достаточно легко.
Ребенок должен знать, что ничто и никогда не изменит вашу любовь к нему
В какой бы стране я не общался с родителями, я очень редко встречал отцов и матерей, которые давали бы своим детям эти три ощущения. Для большинства людей это сложно.
Люди – это существа, которые стремятся к успеху. По своей природе. Особенно дети. Они хотят быть успешными. Откуда берется этот успех? От вас, родители! Когда они еще совсем малы и пытаются что-то сделать, вы всем своим видом, всем своим лицом даете понять – ты сможешь! У тебя получится, я знаю! И когда они что-то сделают и видят улыбку на вашем лице, ваше одобрение – они будут помнить это до конца своих дней. Потому что всем своим лицом вы дали понять – да, ты лучший! И так нужно делать по 100 раз в неделю!
Большой успех – это сотня маленьких успехов.
Если вы хороший родитель, вы даете своему ребенку возможность почувствовать успех. Потому что большой успех – это сотня маленьких успехов.
Сколько времени непрерывно может работать ребенок для достижения цели? Две минуты. Чтобы увидеть результат и почувствовать что у них получается. По мере взросления человека время, когда он может напряженно работать для получения результата, увеличивается. Мне 75 лет, если мне нужно больше недели для достижения результата, я этого делать на буду. Родители, от вас требуются небольшие задания, систематическое понимание того что значит успех и празднование успеха. Поощрение, замечание его. Если вы не подтверждаете успех, дети понятия не имеют что они его достигли. В счастливых семьях 80% поощрения успеха делаются невербально.
Если вы хороший родитель, вы даете своему ребенку возможность почувствовать успех. Потому что большой успех – это сотня маленьких успехов
Тут важно не перегибать палку. Если вы будете постоянно на словах поощрять «О, молодец!» через каждые 5 минут, дети решат, что вы сошли с ума. Выражение лица родителя имеет магическое воздействие на ребенка. Задача родителя – посмотреть на человека с маленькой подбадривающей улыбкой в нужный момент.
Современным детям сложнее жить, чем нам в нашем детстве. Перемешалось несколько разных миров, несколько систем. Советская система, согласно которой детей можно предоставить самим себе пока они не вырастут. Родители были уверены, что когда ребенка они отведут в школу, он там обязательно будет несчастлив. Поэтому до школы у детей не было ни границ, ни дисциплины. Якобы таким образом родители хотели дать ребенку хоть немного счастья. Хотя 5-6 лет счастья до школы. Это все ерунда! Потому что первые 5-6 лет жизни ребенка он развивает большую часть своих убеждений, ценностей и мыслительных процессов, которые он будет использовать всю свою последующую жизнь. Представляете, вы можете получить все, что вы хотите, достаточно лишь подольше и погромче поплакать. Как это будет выглядеть, когда этой “деточке” стукнут лет 25? Когда такому мальчику снова что-то захочется? Каким отцом будет мальчик, выросший в таких условиях? Если первые 5 лет своей жизни он жил в уверенности, что ему дают все, что он хочет и когда он хочет? Чему он сможет научить собственного ребенка? Чему-то стоящему? Нет. Каким мужем будет этот молодой человек?
Он будет непредсказуемым. Он не сможет удержаться ни на одной работе. Женщине в такой семье придется взять ответственность на себя и быть опорой. Потому что такой муж опорой быть не может. И главная задача жены будет – как сделать так, чтобы он не просадил все деньги в ближайшем кабаке. Это мужчины, которые женятся на женщине лишь для того, чтобы затянуть ее в клетку. Говорят ей: готовь мне еду, ложись на диван и будет готова всегда, когда я тебя захочу. Женщина или идет на работу или становится самым изощренным манипулятором.
Текст — расшифровка выступления Френка Пьюселика на фестивале «Точки отношений» Центра партнерских отношений Persona
Все, что вам нужно знать о самом популярном мультяшном папе — в объяснении самих сценаристов
Если вашему ребенку от одного до пяти лет, вы точно знаете этого папу. Он постоянно делает какие-то глупости, над ним посмеивается вся родня, включая детей. Папа Свин – один из самых комичных персонажей мультика «Свинка Пеппа». Мультика, который для миллионов родителей по всему миру заменил няню. Ставишь малышу «Пеппу» — и у тебя точно есть хотя бы 20-30 минут свободного времени. Вот только одно сомнение – не слишком ли туповатый образ отца усваивает ребенок из мультика?
Этим вопросом задался журналист британского Esquire Дэн Девис. Мы предлагаем вам сокращенный перевод его статьи. Для начала он поинтересовался у сценаристов – почему именно папа в этом мультике стал так популярен?
Версия сценаристов
— Он самый смешной из всех, — отвечает Невилл Эстли, автор сценария и совладелец студии Astley Baker Davis, которая продала лицензии на мультик уже в 190 стран мира — детям нравится смеяться над взрослыми. Мы решили, что дети в этом мультике не могут быть комичными персонажами, ведь это будет неприятно самим маленьким зрителям. Но папы смогут легко перенести такое. Да, конечно, нашу студию часто критикуют за то, что мы так унижаем мужчин и что им больше нужна поддержка. Иногда мы делаем комичной и Маму Свинью, но это намного сложнее, потому что большинство сценаристов – мужчины.
— Нам проще показывать мужчин смешными, ведь мы часто такие и есть, — добавляет Фил Девис, совладелец студии. – Мужики смогут это вынести, — соглашается с ним Эстли, — Мы часто видим насколько мы на самом деле бываем бесполезны. Да, Папа Свин бывает и дурачком, но он также может быть и очень надежным и твердым, когда это нужно.
В 2013 году сайт Netmums провел опрос своих читателей, в котором приняло участие 2150 респондентов. 93% из них считают, что в детских шоу не показывают реальный образ отца, а 46% считают также, что детские книги и мультфильмы, такие как «Свинка Пеппа», изображают отцов «ленивыми и глупыми».
“Он настоящий», — говорит Девис о Папе Свине, — он не собран как идеальный человек по научно обоснованным детским программам».
Основатель сайта Netmums Сиобан Фригард возмущается по этому поводу: «Мы призываем мужчин быть вовлеченными в жизнь семьи, а в мультфильмах они высмеиваются. Относительно пап там звучат шутки, которые сочли бы оскорблением, если бы они были адресованы против мам, этнических или религиозных меньшинств. Часто люди говорят: «Это же просто юмор!», но нет ничего более вредного, чем высмеивание ролевой модели для мальчиков». Многочисленные исследования подтверждают, что именно образ сильного и вовлеченного отца позитивно влияет на детей — у них выше успеваемость, меньше проблем со здоровьем и у них гораздо реже проблемы с законом.
«Я надеюсь, нам удается соблюдать баланс — отвечает Эстли на обвинения Netmums, — Папа Свин не совсем уж идиот. У него много позитивных сторон».
На вручении премии BAFTA, слева направо — Харли Берд (голос свинки Пеппы), Марк Бейкер (сценарист), Фил Дейвис (продюсер) и Невил Эстли (сценарист), 2011 год .
— Все персонажи там неидеальны, — добавляет Девис, — Пеппа тоже далеко не всегда милая – она бывает очень властной и капризной. Папа Свин может запутаться в карте, или не знать как повесить полку, но он хорошо разбирается в других вещах. По-моему, из мультика ясно, что у него высшее образование».
Позитивное отношение к папе видно в серии «На работе у Папы Свина», где Пеппа и Джордж видят обычную жизнь инженера в офисе. Посмотрев на работу коллег папы, дети интересуются чем занят на работе их отец. «У меня, — говорит он, — сложная работа. Берем уравнение, преобразовываем и вычисляем тангенс». И голос от автора добавляет: «Наверное, это очень важная работа». Хотя в оригинале в этом предложении нет слова «наверное» — “Daddy Pig’s job is very important».
Сценаристы признают, что мультик рассчитан не только на малышей, но и на взрослых. Эстли говорит, что они хотели сделать комедию и всех персонажей они создавали из своих личных представлений, не оглядываясь на какие-то исследования или рекомендации детских психологов.
“Он настоящий», — говорит Девис о Папе Свине, — он не собран как идеальный человек по научно обоснованным детским программам».
Ролевая модель
Да, Папа Свин может в чем-то не разбираться, но у него есть главное: он усердно работает и находит время для детей. Это ли не ролевая модель для современных отцов? Разве это не образ, о котором говорят те же исследователи проблем отцовства — например из Fatherhood Institute, которые утверждают, что мужчины теперь стали гораздо больше вовлечены в семейную жизнь?
“Я практически не помню своего папу, он постоянно был на работе, — говорит Девис, у которого двое детей, — А я как раз наоборот — часто бывал одним из немногих папаш, которые гуляли с детьми на детской площадке или отвозили их в школу. Я думаю, Папа Свин точно отвозил бы Пеппу в школу, в этом смысле он вполне современный папа».
Ричард Ридингс, который озвучивает Папу Свина, говорит, что многие родители узнают его бас. «Папа Свин искренне восхищается своими детьми и своей семьей, — считает Ридингс, — в нем есть какая-то теплота и добро. И даже когда он явно переоценивает свои способности, за этим все равно кроется доброта. Я бы сказал, что он успокаивающе огромен и очень доступный для своих детей. Да, он часто ошибается и делает не так, как надо, но я думаю, что это хорошо для детей. Особенно в наше время, когда от всех требуется делать все идеально с первого раза. Дети в итоге видят: родитель может ошибаться, но и сам посмеется потом над этим. Это очень важно».
Ридингс обращает внимание и на другое. Пеппа постоянно восхищается тем, как много ее папа умеет: и тангенсы вычислять и нырять, и танцевать и по лужам прыгать. «Я не считаю, что он лузер, — продолжает Ридингс, — как раз наоборот, как папа — он настоящий победитель. Он воспитывает здоровых детей и он позитивная ролевая модель. Ему это нелегко, потому что он немного неряшлив и ленив. Но он с юмором относится к самому себе».
Даже моя дочь признает, что Папа Свин, хоть и глупенький, но «очень любит свою Пеппу». Да, он не совершенство — не может пробежать даже несколько метров, до носков не способен дотянуться. Но он точно готов на все ради своей дочери. Хорошо, если моя малышка вырастет с верой в то, что ее папа ради нее тоже готов на все.
В моем случае это значит готов даже на то, чтобы разрешить другому человеку — вернее, другой свинье, — уложить мою дочку спать. Я попросил Ричарда Ридингса сказать несколько фраз вроде: «А теперь пора закрывать глазки и скоро ты будешь спать». Записал это на диктофон. И теперь, когда я почитал ей книжку про Свинку Пеппу, она одела пижаму Свинки Пеппы, она просит меня, чтобы Папа Свин пожелал ей спокойной ночи. И я включаю ту запись с диктофона. Работает безотказно, проверено!
«Я никогда не хотел иметь детей. Абсолютно. Не хотел менять веселую и спокойную жизнь, на мир подгузников и детского плача. По крайней мере, так я себе представлял это ваше отцовство», — вспоминает Скот Келби.
Позже он написал целую книгу – «Страх отцовства». Это необычный рассказ о своих опасениях и страхах становится отцом, и о том, как он их преодолел. Один из отрывков этой книги — десять советов о том, как стать лучшим отцом.
Не старайтесь быть самым лучшим папой. Хорошее отцовство начинается не с того, что вы умеете пеленать ребенка, менять ему подгузник или собирать Lego. Хороший отец получается из хорошего мужа. С вовлеченности о младенце, заботе о нем. Если вы на самом деле хотите стать хорошим отцом, сделайте все, чтобы стать самым лучшим мужем, потому что именно такие мужчины становятся хорошими отцами. Ребенок нуждается в доме, полном любви и заботы. Сделайте все, что вы можете, чтобы ваш брак был самым крепким. Хорошее отцовство окажется просто последствием, это проверено.
Как можно скорее начинайте жить так же, как вы жили до рождения ребенка. С первым ребенком все как будто с ума сходят. Сидят дома месяцами, размышляя «а вдруг на улице с ребенком что-нибудь случится». Что с ним может случится? Это ребенок, а не хрустальный сервиз. Недели через две после родов постарайтесь с женой снова вести такую же жизнь, как и раньше. Младенцы очень легко переносят путешествия. Ресторан, шопинг, самолет – берите ребенка с собой, не отказывайте себе в том, что вы делали до его рождения. Один раз попробовав, вы заметите, что в этом нет ничего страшного. Да, с ребенком все иначе, но не настолько, как обычно кажется молодым родителям. Важно снова почувствовать себя парой, потому что сидение безвылазно в четырех стенах может обернуться большим стрессом.
Дайте жене личное время. Я бы соврал, если сказал, что для младенца папа также важен, как и мама. Женщины лучше знают что делать с этим крохотным существом, и им значительное тяжелее чем нам. Именно поэтому так важно дать жене как можно больше перерывов. Ей нужно личное время, но часто она настолько поглощена новой для себя суетой, что может забыть позаботится о себе. Поносите ребенка, погуляйте с ним, отправьте ее в гости к своей маме или пригласите маму к вам домой. Наймите няню, если доходы вам позволяют. Если она хочет сходить в магазин, в кино с подружками – создайте ей для этого условия. И она отдохнет, и вы проведете время с ребенком. Помните, я говорил, что хороший отец получается из хорошего мужа? А хороший муж следит за тем, чтобы его жена не выгорела эмоционально от постоянной заботы о ребенке.
Укачивайте ребенка по ночам. Это не самое веселое времяпровождение, но потом вы будете собой гордиться. Грудные младенцы иногда путают день с ночью, ожидая полного внимания в те часы, когда взрослые обычно спят. Как-то мы с женой меняли подгузник ребенку. 4.00 ночи, мы оба уставшие, ребенок кричит, у нас обоих уже нет сил успокаивать его. И в какой-то момент мы посмотрели друг на друга и засмеялись. Это было что-то вроде истерического хохота. Пока мы смеялись, малыш вдруг перестал плакать. Мы одели ему новый подгузник, положили в его кроватку и он тут же заснул.Вы хотели бы несколько раз за ночь подниматься к ребенку зная, что никто вам не поможет? Понятное дело, что моя жена тоже не хотела. Да, это все очень тяжело, но я сказал, что дети – это прекрасно. Я не говорил, что это легко.
Будьте нежным с ребенком. Детям нужна любовь, но до определенного возраста она не понимают значение этого слова. Вы можете вместо слова «любовь» говорить все, что угодно, хоть «синхрофазатрон», младенец все равно не увидит разницы. Он понимает язык прикосновений, объятий, поцелуев. В общем-то, именно так люди выражают свою любовь, но отцы иногда считают такое выражение чувств неуместным. Забудьте об этих стереотипах. Ребенку всегда нужно чувствовать, что он любим и у вас есть все возможности для этого. Именно такой ребенок становится счастливым. И радостно бежит к вам навстречу и запрыгивает на руки. Выражение любви – это то, о чем вы никогда не пожалеете в будущем. Вы всегда можете потрепать его по волосам во время прогулки, крепко обнять перед выходом в школу или поцеловать в лоб. Часто это говорит больше, чем слова.
Обращайтесь с ребенком так, как вы бы хотели, чтобы с вами обращались в вашем детстве. Вспомните о том, как воспитывали вас. Как ваш отец выражал свою любовь к вам? Или как не выражал. Как поощрял, или наказывал. Если у вас был хороший отец, то у вас есть прекрасная возможность продолжить добрую традицию. Если был плохим – вы теперь можете исправить эту несправедливость тем, что будете более любящим, заботливым, вовлеченным в жизнь своего ребенка. Это ваш шанс показать своему отцу и всему миру – вот что значит быть настоящим отцом.
Никогда не поднимайте руку на ребенка. То же самое и относительно вашей жены. Нет никаких оправданий для такого поведения. Если мужчина бьет своего ребенка или жену, это чаще всего признак трусости и бесчестности. Даже словом никогда не унижайте его. Не называйте его тупицей или идиотом или как-либо еще, что заставит его усомнится в том как он ценен для вас и как он уникален.
Скептически относитесь к любым советам по воспитанию, потому что эти советы противоречивы. Нет никаких универсальных правил. На тему воспитания и заботы о детях написано сотни книг. В одной книге вам посоветуют брать ребенка на руки как только он заплачет или закричит, в другой – что не нужно брать, пусть выкричится, в третьей – что нужно сначала взять, а потом опять положить в его кроватку. Откуда вы узнаете как поступать правильно? Да ниоткуда. Нужно разобраться и решить самому. Читайте книги, журналы, сайты о семье и воспитании, общайтесь с другими семьями и сами выбирайте — какие советы в вашем случае будут работать. Отбросьте все, что чувствуете для себя неестественным. Если это не подходит вам, то точно не пойдет и вашему ребенку.
Наслаждайтесь и цените это время. Оно очень быстро пройдет. Моему сыну уже семь, но у меня такое чувство как будто ему только два, максимум – два с половиной. Возьмите себе отгул или отпуск, чтобы сходить с ним парк, музей, поиграйте в футбол с его одноклассниками в школьном дворе. Поверьте, в старости вы не будете ругать себя словами : «О, как мало времени я проводил на работе». Наоборот, вы будете говорить «Как мало времени я уделял детям!»
Выясните, что детям больше всего нужно от отца. На самом деле им не важно — где вы работаете, какая у вас ученая степень, звание, должность или количество почетных грамот над вашим рабочим столом. Ин нужно только ваше время. Быть рядом с вами – ваше внимание, ваше мнение, ваш взгляд. Один из моих друзей сказал, что дети довольны когда он просто спит на диване. Потому что «папа дома». Что происходит, когда вы мало бываете дома? Они пытаются завоевать ваше внимание. И часто они делают это совсем не так, как вы бы от них ожидаете. Есть простая закономерность – у ребенка, который много времени проводит с отцом, меньше проблем в жизни. У ребенка, которому отец не уделял времени – больше трудностей.
Для ваших детей все имеет значение. Все запоминается и остается в них. Каждое ваше объятие, каждый ваш поцелуй, каждый раз, когда вытираете их слезы, покупает им поп-корн в кинотеатре – все для них важно. Ваша доброта, ваш пример, ваши шутки. Абсолютно все. У вас не так уж много времени, а рядом – очень впечатлительный человек, для которого вы – ролевая модель. Их герой. Покажите им своей жизнью как нужно жить. Когда он вырастет, вы удивитесь как много у вас общего. Ведь он всегда хотел быть таким, как папа.
Раньше детей воспитывали семья, школа и улица. Теперь немного иначе — семья, школа и youtube. Уставшим после работы и от домашней рутины родителям иногда проще оставить ребенка с планшетом или телефоном. Постепенно у детей появляются свои кумиры и лидеры мнений. Плюс начинается подростковый период сепарации, несогласие с мнением папы и мамы. Кого же слушают и смотрят наши дети?
Всех блогеров, популярных среди подростков, можно разделить на две больших категории — каналы о том, как научиться новым навыкам и развлекательный контент. На самом деле у нас, взрослых, примерно также.
Жанр «посмотри как я играю и комментирую игры»
Феликс Челберг (ПьюДепай)_
Этому жанру есть название – летс плей или стриминг. Самый известный — Феликс Челберг ( 30 лет) или PewDiePie, у которого 103 млн. подписчиков. Лучше всего о нем написал Esquire : «Что он умеет? Абсолютно ничего: он просто обаятельный шведский олух, который целыми днями играет в видеоигры. Деньгами, известностью, женитьбой, рекламными контрактами, армией поклонников, попаданием в подборку Time «Сто самых влиятельных людей мира» — всем этим PewDiePie обязан трансляциям на YouTube и человеческой лени. Сюда приходят за односторонним виртуальным общением: здесь люди, которые ничего не умеют, продают имитацию события людям, у которых в жизни ничего не случается. Это бессюжетное телевидение будущего, где из ток-шоу выброшено содержание и остались только яркие цвета и громкие звуки, заполняющие пустоту — развлечение для детей первого мира, для поколения, которому не хочется ни с кем сражаться в реальности и даже из дома выходить больше не обязательно».
Феликс завел блог еще 10 лет назад, когда жанр “летсплей” еще не существовал. Самому блогеру тогда было 20 лет.
Марин Мокану (28 лет), или Мармок
Марин Мокану (Мармок)
Парень из Молдавии, который стал аналогом Пьюдепая для русскоязычной аудитории. Он тоже показывает как он играет в разные игры и комментирует их, часто с матами и специфическим юмором. Большинству взрослых и контент и юмор покажутся тупыми, но у блогера, который начал вести свой канал в 16-ти летнем возрасте, сейчас уже почти 12 млн. подписчиков. Подростки ценят его также за то, что он замечает ошибки в разных играх.
В жанре “летсплей” или “стриминг” есть еще много блогеров, которые будут отличаться по стилю подачи, но все они фактически об одном и том же. В мире, где подростки редко общаются во дворах — они как закадычные друзья ваших детей. Просто рассказывают о том как они проходили очередную игру. Тупое времяпровождение? Давайте будем честными, мы, взрослые, тоже далеко не всегда проводим время с пользой.
Было бы преувеличением сказать, что дети проводят время в сети только для того, чтобы дурковать. Они тоже хотят быть самостоятельными и научиться зарабатывать сами. А кто сейчас зарабатывает больше? Программисты конечно. И поэтому подростки смотрят каналы, на которых рассказывается как научиться программированию.
Хау ди хо
Один из самых популярных учителей программирования. Как создать игру а 10 минут? Как выучить Python за один час? Его ролики — очень прикладные и фактически учат тому, что наши дети должны проходить в школе на уроках программирования.
Скриншот канала Хауди Хо
Но пока учителя напишут новую программу и она пройдет все круги бюрократии в Министерстве образования, блогер напишет еще с десяток роликов о том как освоить новый язык программирования. Дети ищут в таком контенте только одного — обретения новых навыков, которые позволят им зарабатывать и не зависеть от родителей.
Flatingo
Парень из Украины, который тоже учит писать игры. Но рассчитывает в основном на аудиторию из России. Самые популярные видео на его канале:
Создание игр на Unity за 500, 1500 и 5000 рублей
Создание игры на Андроид за 10 минут в Unity с нуля
Создаю простую игру, добавляю рекламу и заливаю в Google Play
Это тот случай, когда ребенок может действительно научиться чему-то полезному.
Развлекательный контент
Так выглдяит страница канала Кати Адушкиной
Катя Адушкина — 16-ти летня звезда Youtube, у которой более 5 млн. подписчиков, начала вести блог, когда ей было 10 лет. Девушка рассказывала о том как ухаживать за лицом и как сделать модный макияж за 10 минут. Ролики набирали много просмотров и со временем на ее контент обратили внимание производители косметики. Со временем Катя выпустила еще несколько клипов на свои песни, после чего ее популярность резко выросла.
Киевлянка Маргарита под ником Barvina рассказывала о более важных для подростков проблемах — «Почему злая училка вызвала родителей к директору!?» и «Наглая подруга отбила парня! Кто виноват». Сейчас у нее — боле 3,5 млн. подписчиков и продажа рекламы позволила девушке с семьей переехать в США и путешествовать по всему миру.
Скриншот канала Вэлл
Немного в другом жанре о школьной и подростковой жизни рассказывает школьница Полина, которая ведет блог под ником Вэлл. Она стебется не только над скучной школьной программой или проблемами подростков, но и над стеротипами — мечтами о успешности в youtube. Ее пародийная песня Зачем мне эта школа, я — блогер» набрала уже почти 5 млн. просмотров.
Есть еще много 4-х или 5-ти летних блогеров, которые рассказывают о том как они распоковывают игрушки. Или посещают вместе с родителями парки развлечений или ТРЦ. Но это скорее более грубый пример того как родители монетизируют своих детей.
Говорят, что женщин понять невозможно. Они непредсказуемые и крайне эмоциональные. Мы с разных планет – они с Венеры, мы с Марса, даже книга об этом есть. И не одна. Но давайте все-таки попробуем облегчить взаимопонимание между полами. Есть огромная разница между тем, что женщины говорят и тем, что они хотят чтобы мы услышали
Мы сделали такой переводчик расширенным – что говорит женщина, что слышит мужчина и что имеет в виду женщина.
Что говорит женщина
Что слышит мужчина
Что имеет в виду женщина
Ты совсем меня не любишь
Ты черствый сухарь и все, что ты для меня до сих пор сделал – полная фигня
Ты не говорил мне как ты меня любишь последние 5 минут
Я подам на развод!
Ты конченный идиот, исчезни из моей жизни
Ты не говорил мне как ты меня любишь уже больше одного дня, не говорил мне комплименты сегодня вообще
Нам нужно сходить к психологу
У тебя проблемы с головой, я тебя свожу к какому-то человеку, который тебя починит
Я устала от ссор и конфликтов, не могу с ними справиться сама, мне нужна внешняя помощь, я хочу сохранить наши отношения
Я свободная женщина!
Я могу трахаться с кем хочу, а ты иди в жопу
Я хочу, чтобы ты уважал меня как личность, доверял мне и не контролировал каждый мог шаг
Нормальный мужик давно уже нашел бы себе работу получше
Ты конченный лузер и лох
Я хочу, чтобы ты был более амбициозным, я верю, что ты способен на большее
У меня болит голова
Сегодня не дам, отстань
Я очень редко чувствую твою любовь и заботу, мне нужно больше внимания
Нам нужно поговорить
Сейчас будет порция наездов
Я очень редко чувствую твою любовь и заботу, мне нужно больше внимания
Нам нужно поговорить о наших отношениях
Сейчас будет огромная порция самых крутых наездов
Я очень редко чувствую твою любовь и заботу, мне нужно больше внимания
Почему они прямо об этом не скажут? Есть тысячи причин – и страх и гордость и детские эмоциональные травмы, но это не важно. Главное – научиться переводить. И тем и другим.
Cамый многодетный отец Украины. Наверное, так можно было бы назвать Геннадия Мохненко. Это пастор из Мариуполя, у которого кроме троих родных — еще 32 усыновленных им ребенка. Большинство из них — бывшие беспризорники, которых Мохненко собирал в подворотнях и воспитывал нормальными людьми. Американские документалисты сняли о нем фильм «Почти святой». С 2011 года он организовывает велопробег со своими детьми, вдохновляя других родителей тоже брать опекунство. Его “Команда разрушителей мифов” проехала 12 стран.
Педагогика и жизнь — это способность держать удар. Потому что когда кто-то из твоих сыновей делает гадости, тебе нужно устоять — не рухнуть от обиды, опустить ручки, а я вот думал, что все будут ангелы.
Все дети пробуют зло на ощупь. Важно верить, что ребенок станет человеком. Сын может идти длинными кругами по жизни. Но нужно ему говорить: “Я буду молиться за тебя, я верю, что ты станешь человеком. И я верю, что однажды ты выберешь путь добра и нормальной жизни”.
Постер фильма «Почти святой», снятого американскими документалистами о Геннадии Мохненко в 2015 году
Проблемы в воспитании будут 100%. Но важно идти вперед и решать их. С родными они будут и с приемными тоже. Но мы же не бросаем родных, когда они что-то не то сделали. Я не спал ночами от каждого своего ребенка по какому-либо поводу. Иногда не спится, иногда тебе больно и неприятно. Но идем дальше. И во многих случаях получается.
За последние годы мы никогда не имели нормальных жилищных условий, но мы вырвали из интернатной системы подростков, от которых все отказались. У меня в домике 50 квадратных метров жили 17 человек. Представьте: рядами на полу. Но чиновники в моем случае закрывали на все глаза. Они понимали, у этих ребят другой альтернативы вообще нет. Сегодня в Мариуполе нет беспризорных детей на улице.
После кругосветного велопробега люди пишут мне, “спасибо, вы помогли решиться на усыновление”. Взяли опеку сотни людей в Америке, России и др. странах.
Геннадий Мохненко во время одного из организованных им велопробегов
Ребенку должно быть интересно. Ты не можешь ожидать, что он будет с утра просыпаться со словами: папочка, мамочка, что сделать для вас?
Перед ребенком всегда должна висеть какая-то история, о которой он мечтает и к которой готовится. В данный момент это наша кругосветка. То есть пацаны считают уже часы. И это будет месяц приключений.
Те, кто живет ради денег, полагает, что все добро, что делается в мире, делается ради денег. Когда половине моих приемных было уже лет по 20, государство давало мне в месяц на то время 50-60 гривен на одного. Этого не хватало на хлеб на месяц.
Дети становятся родными. Я испытываю отцовские чувства и от поцелуя в правую и в левую щеку. От 32-го усыновленного, и от биологического сына одинаково.
Наркоманами и алкоголиками по наследству не становятся. Мои родители здорово пили, но я священник уже 25 лет.
Я не знаю лучшего способа помочь родному ребенку, чем взять приемного. Потому что мы растим поколение эгоистов, они думают, что земная ось проходит через их кровать, а экватор — через их спальню.
Ребенку нужна любовь, а второе, ему нужна строгость. Если вы даете ребенку только любовь, но не даете границ. Он переходит все границы.
Мне понятны страхи детей, у которых разрушены судьбы. Я тоже боялся возвращаться домой, боялся увидеть отца и мать, поубивавших друг друга в пьяной драке. Этот страх шел со мной через все мое детство. И когда я заходил и понимал, что родители живы, но просто пьяны, я был очень счастлив.
Мир подростков лучше, чем мир взрослых. В нем на порядок меньше интриг, в нем гораздо больше искренности.
Мне нравится с детьми ходить в походы. До войны мы покорили самые бурные горные реки Украины.
У меня крупнейший приход в Мариуполе. Все те средства, которые люди жертвуют, они уходят на работу с детьми и на хоспис для стариков.
Я изменил стратегию, я решил, что больше не буду спрашивать у ребенка на улице, хочешь ли ты идти с нами и менять жизнь. Забираю силой, чтобы ему помочь.
Никому не нужно брать на усыновление 32 ребенка. Это ненормальная ситуация. Но я убежден, хотя бы одного каждая семья может взять на воспитание.
Существует много мифов об усыновлении. Мы команда разрушителей мифов. После нашего велопробега с детьми многие решились на усыновление.
Когда мне говорят, что я брал детей, чтобы получать за них деньги от государства, я отвечаю: «Не можете взять ребенка ради Бога, возьмите ради денег. Обеспечьте, решите свои проблемы опекунскими деньгами и воспитайте ребенка. Попробуйте!»
Выдержки из интервью Геннадия Мохненко корреспонденту журнала «Новое время» Екатерине Шаповал, не вошедшие в публикацию в журнале
Современным мужчинам не хватает обрядов перехода из мальчишества в осознанную мужественность — таков общий посыл работ юнгианских психоаналитиков, исследовавших особенности поведения и зависимостей мужчин в современном обществе. До того, как эту идею сформулировали Джеймс Холлис и Филип Зимбардо, этапы перехода, или, выражаясь, научным язяком, инициации, были еще в 1904 году описаны Джеком Лондоном в его романе «Морской волк».
Джек Лондон был одним из самым популярных американских писателей в странах, ранее входивших в СССР. И его
психологический приключенческий роман «Морской волк» известен очень многим. Даже если вы не читали его, то, вполне может быть, видели одну из 13-ти экранизаций. Для этой статьи мы выбрали кадры из фильма, снятого Германией и Канадой в 2009 году.
Большинство рецензий и статей на тему этого произведения пишут о столкновении характеров, философии грубого капитана Волка Ларсена и обходят вниманием очень важный составной элемент повествования. Это роман о мужской инициации. Джек Лондон описывает как 35-летний мужчина, воспитанный женщинами, попадает в замкнутый мужской коллектив и как это меняет его характер.
Главный герой — литературный критик Хэмпфри Ван-Вейден, который после кораблекрушения попадает на рыболовецкую шхуну «Призрак». Первый этап — герой лишается самостоятельности и свободы и вынужден жить в жестокой субординации: «Помимо своей воли я попал в рабство к Волку Ларсену. Он был сильнее меня, вот и все».
Хэмпфри Ван-Вейден только что осознал, что он попал в подчинение жестокому капитану шхуны. Роль Хэмпфри в фильме исполнил английский актер Кэмпбелл Мур.
Второй этап — герой получает рану: «Я сильно ушиб коленную чашечку и страдал от этого несколько месяцев». Членовредительство как этап перехода позже будет описан психоаналитиком Джеймсом Холлисом в книге «В тени Сатурна». Жестокие обряды инициации североамериканских индейцев ученый объясняет так: «Сталкиваясь с неизбежным переживанием боли, юноша через страдание и оцепенение своего тела получает послание – он больше не может вернуться домой. Он пересек черту и вступил в мир взрослых».
Третий этап — герой получает новое имя. «За мной утвердилась кличка «Хэмп», которой наградил меня Волк Ларсен. С тех пор никто на шхуне меня иначе и не называл и я мало-помалу настолько к этому привык, что уже и сам мысленно называл себя «Хэмп», словно получил это имя от рождения».
Четвертый этап — обретение контакта с собственной агрессией. Оказавшись в абсолютно мужском коллективе Ван-Вейден постоянно сталкивается с унижением. «Сила, грубая сила царила на этом подлом судне».
Когда Ван-Вейден возмутился тем, что кок уграл у него деньги, то повар просто бъет его
Он физически и морально слабее остальных. У него не хватает смелости перечить даже обокравшему его тщедушному коку, оправдывая свою трусость тем, что «вступать в драку с озверевшим коком было бессмысленно». И именно в этом состоянии крайнего унижения герой постепенно осознает — или он научится тоже проявлять свою агрессию или просто погибнет. Если не физически, то морально. В конце концов он решается на открытый конфликт с поваром и только после этого кок перестает унижать Хэмпа. Со временем, завоевав уважение остальных членов экипажа, он решается перечить и самому капитану, к которому раньше испытывал только парализующий страх.
Пятый этап — его преображение принимается остальным мужским коллективом. Время идет и 35-летний юнга Хэмп учится ставить и убирать паруса, управлять шхуной, завоевывает все больше авторитета у жесткого капитана и тот назначает его своим помощником. Теперь и сам капитан и все матросы обращаются к нему «мистер Ван-Вейден». Все, как в армии — из слабого духа он становится «дедом», но это еще середина пути.
Научившись постоять за себя, Ван-Вейден обретает авторитет в коллективе
Шестой этап. Борьба за свою женщину. Каждый мужчина мечтает пережить приключение и спасти красавицу. Приключений на охотничьей шхуне хватает и тут Джек Лондон вводит в повествование нового героя — молодую и красивую девушку Мод Брустер. Она тоже потерпела кораблекрушение и тоже в итоге оказалась в компании Волка Ларсена. Девушка нравится обоим героям — и Хэмпфри и его властному и свирепому капитану. Когда Волк Ларсен пытается изнасиловать ее, Хэмпфри набрасывается на капитана с кулаками, хотя понимает, что может быть быстро избит. На его счастье у капитана начинается приступ Хэмпфри уговаривает Мод бежать с проклятой шхуны на шлюпке.
Хэмпфри и Мод на необитаемом острове.
Длительное плавание этой пары и их жизнь не необитаемом острове — важнейший этап инициации Ван-Вейдена. Он обретает еще больше новых навыков — учится охотится, разводить огонь, свежевать туши и ремонтировать корабельные снасти. «Я понимал, что на мне лежит огромная ответственность, а это было совершенно для меня непривычно. Волк Ларсен оказался прав: прежде я не стоял на своих ногах. Мои адвокаты и поверенные управляли за меня состоянием, доставшемся мне от отца, сам же я не знал никаких забот. Только на шхуне научился я отвечать за себя. А теперь, впервые в жизни, должен был нести ответственность за другого человека. И это была величайшая ответственность, какая может выпасть на долю мужчины, ведь я отвечал за судьбу женщины, которая была для меня единственной в мире».
Кульминация истории. Ван-Вейден имеет возможность расквитаться со своим обидчиком — злобным и аморальным Волком Ларсеном. Но предпочитает не убивать его, осознав, что его враг уже стал калекой и убивать его — значит предать уже свои ценности.
Седьмой этап. Обретя силу, Ван-Вейден теперь получил и способность жить и поступать в соответствии со своими ценностями. Самый яркий пример — эпизод, когда Хэмпфри случайно натыкается на Волка Ларсена и собирается убить его. Сам капитан предлагает ему это сделать. Но, оснознав, что теперь Волк Ларсен тяжело болен и недавно ослеп, он отказывается применять свою силу против того, кто заведомо слабее. Сам его противник убил бы не задумываясь в такой ситуации. Но Ван-Вейден выбирает путь жизни по своим ценностям, а не аморальным правилам Волка Ларсена.
Современной интерпритацией сюжета о мужской инициации вполне можно считать фильм «Бойцовский клуб» — там тоже замкнутый мужской коллектив, получение ран, необходимость проявлять агрессию для того, чтобы выжить в новой среде. Но это уже совсем другая история.