Журналистка и мать двоих дошкольников Екатерина Филипенко делится своими рецептами увлекательного дачного отпуска с малышами
Бархатный сезон не всегда удается провести на взморье. Однако если у вас остался кусочек отпуска, или работа может быть удаленной, в то же время детям 1 сентября в школу еще не идти, а садик может и подождать… А может быть у вас еще не закончен ремонт? В любом случае – при желании дачный сезон вполне можно продлить до середины сентября, а то и до середины октября – это вполне реальный вариант, опробовано на себе, и на раз.
Что же делать с малышами на даче, где рядом нет ни аквапарка, ни проката гироскутеров, а на самокате по грунтовой дороге не погоняешь? Вот несколько идей:
1.Пойти на рыбалку. Дошкольникам, конечно, терпения надолго может не хватить. Хотя это сильно зависит от характера малыша и от клева
2. Покормить соседских кур и уток
3. Ловить сачком бабочек и ящериц, а потом их выпускать
4. Катать дождевых червяков на грузовике по огороду
5.Устраивать соревнования среди слизняков, собирать улиток
6.Догонять ежиков и искать где они живут.
7. Устроить день рождения кошке – с гостями и пирогами со свечками. Один пирог мы с детьми испекли вместе из яблок, другой они сами — из земли и песка.
8. Сделать гербарий или склеить из желудей, каштанов и шишек разных зверей. Можно использовать клей или пластилин.
9.Собрать букет из осенних полевых цветов
10.Лепить всякие фигуры из глины, что родом из ближайшего озера, – тоже вполне увлекательное занятие, как и всевозможные постройки из песка.
11. Рисовать красками на рулоне старых обоев.
12. Помогать родителям или дедушке и бабушке на огороде. Например, обрезать бороду чеснока и связать его в пучки. Еще детям вполне по силам помогать собирать яблоки и виноград, грести граблями, а если дачный сезон затягивается, то и садить вместе со взрослыми лук/чеснок. Моим ребятам, например, все это очень нравилось. Старшему ребенку одно время с удовольствием резал яблоки, обрезал отцветшие цветы и пр. По моим наблюдениям, если ребенку поручить дело, то после него он будет с большим удовольствием играть, чем если бы основным его занятием была только игра.
13. Вместе с родителями смотреть на осенний сад. Ранняя осень в старых садах имеет какое-то особое очарование. Яблочно-грушевый запах, листья, начинающие менять окраску раньше, чем в городе, что-то щемяще-ностальгическое в воздухе… Вполне можно понять японцев с их пиететом к наблюдению за природой. Между прочим, и стресс снимает. Если ваши дети, да и вы сами, – не суперэкстраверты, которые моментально чахнут без общения, то наблюдения за началом осеннего увядания – может очень даже вдохновлять. Тем более, что у большинства из нас впереди очередной суматошный год.
14. Купаться в ближайшем водоеме. Если они вдруг не успели вдоволь накупаться летом, то они вполне могут продолжать это делать и в теплом сентябре. Полезно для здоровья? Безусловно. Как и гуляние на воздухе большую часть дня. Причем почти в любую погоду. А взрослому при этом не надо сидеть рядом на лавочке с телефоном или книгой. Вполне хватает время от времени поглядывать, все ли благополучно. Конечно, я говорю о тех, кто старше двух-трех лет. Ведь за малышами что дома, что на даче нужен особый присмотр.
15.Покататься на телеге или на тракторе. Для детей, выросших в городе это незабываемое впечатление.
16. Сходить за грибами. Сентябрь — самое время для таких походов.
17. Поехать всей семьей на велосипедную прогулку, усадив малышей на детские сиденья.
18. Жечь костер и жарить на палочках хлеб:)
Важные детали:
+Для жизни на даче в нежаркое время годы, как ни крути, понадобится масса одежды. Или полноценная «городская» стиральная машина. Ведь копание в земле/песке и хлюпанье в воде будет продолжаться в любое время, пока вы находитесь на даче. Резиновые сапоги, а также резиновые штаны и куртки – это тоже must have. Ведь редко кто не любит дождь!
+ Общение с другими детьми, конечно, по сравнению с летом ограничивается. Многие соседские дети приезжают в сентябре только на выходные. Хотя любители сентябрьской дачи тоже встречаются и, приложив определенные усилия, найти своим детям компанию тоже можно. Очень важно наличие на даче второго взрослого, который бывает здесь хотя бы наездами.
+ Прогулки. Как показывает практика, для сохранения хорошего морального климата детям нужно хотя бы раз в день выходить куда-нибудь со двора для получения новых впечатлений. Путешествия пешком, на велосипедах обычно радуют ребят. И не столь важно, куда именно отправиться. В зависимости от возраста можно поехать посмотреть на поезда на станцию, в магазин или на дальнее озеро. А раз в неделю хорошо бы выезжать куда-то подальше. В дачных условиях любое, даже небольшое путешествие — это уже приключение.
И как планировать дела иначе, но с пользой? Автор бестселлера о тайм-менеджменте и мотивационный спикер Кевин Круз делится рецептами, которые он составил на основе своих интервью с миллионерами. Нам в Father’s Club эта статья показалась очень полезной для родителей, которые хотят добиться успеха в жизни и мы публикуем ее перевод
Можете себе представить Стива Джобса, заглядывающего в свой to do list? «Так, что там еще должен сделать сегодня?». В прошлом году я сделал более 200 интервью с бизнесменами, миллионерами, олимпийскими чемпионами, золотыми медалистами, пытаясь найти рецепт высокой производительности и личной эффективности. Никто из них не советовал вести список дел или задач.
Давайте вспомним вообще откуда появилась эта идея – она принадлежит Айви Ли, создавшему то, что мы сейчас называем пи-ар. Это было более 100 лет тому назад. Судя по всему, идея сильно устарела. Потому что в среднем:
41% дел, внесенных в список, так никогда и не выполняются
50% дел, внесенных в список, выполняются в течении дня, но большинство – в течении первого часа после его написания. Это цифры из исследования Уолтера Чена (основатель iDoneThis) и Джанет Чой из мэрии Нью-Йорка.
Я вижу по крайней мере три причины из-за которых списки дел не работают.
Они никогда не учитывают время, которое вам нужно будет потратить на выполнение той или иной задачи. В итоге человек сфокусирован на быстрых и легких задачах, откладывая сложные на потом.
В итоге у вас формируется привычка делать срочное вместо действительно важного.
Он увеличивает уровень стресса из-за так называемого эффекта Зейгарника – незавершенные действия человек запоминает больше, чем завершенные. В итоге к концу дня он истощен, а ночью не может выспаться.
Что вместо списка? По моим наблюдениям, люди, с высоким уровнем эффективности живут не по списку дел, а по календарю. Один из бизнесменов, с которыми я делал интервью рассказывает так: «Если чего-то нет в моем личном календаре, то это никогда не будет сделано. И наоборот – если какое-то мероприятие внесено в календарь, оно обязательно будет осуществлено. Я уделяю 15 минут в день на составление графика встреч, изучения нужных мне материалов или любого другого вида деятельности». Другой предприниматель и автор бестселлеров описывает похожую схему: «Я просто все вношу в график, абсолютно все. 30 минут на социальные сети, 45 минут на ответы по почте, совещание с моей командой – все в календаре, иначе оно не будет сделано».
Самые эффективные люди считают свое время минутами, а не часами. 15 минут на составление графика должно хватать. Да и Google Calendar или же календарь в Outlook сами предлагают устанавливать время начала и завершения мероприятия – на 30 минут или на 60 минут. Начните расставлять задачи в блоки по 15 минут, увеличивая время на самые сложные.
Идея не в том, чтобы просто составить еще один список из всего, что вы вспомните. А в том, что начинать с самого важного. Выясните для начала – что вам важнее? В чем ваши ценности? Каковы ваши цели? И исходя из этого планируйте календарь и график. Для вас важно здоровье? Тогда в календаре должна быть пробежка или подтягивание или плавание. Вы цените свою жену? В календаре должно быть отведено время для свидания с ней. Вам важнее карьера? Выделите время в начале дня на то, чтобы записать все задачи, которые вы перед собой ставите, а потом рассортируйте их исходя из приоритетов. На это стоит потратить на 15 минут, а больше.
И вносите в календарь все. Абсолютно все. Вместо того, чтобы проверять почту каждые несколько минут, запланируйте три отрывка в течении дня на ответы на письма. Вместо того, чтобы записать в дневнике “перезвонить сестре», поставьте напоминание на телефон или в Google Calendar или же календарь в Outlook.
Помните, сделано будет только то, чтобы было внесено в календарь и график.
Журналист Ольга Лаптева и фотограф Надежда Овчинина собирают истории об отвественных отцах и делают с ними потрясающие фотосессии. Вот первая история и фото
Александр Кравченко, отец 2 детей, тренер младшей группы в академии бразильского джиу-джитсу Atos Barcelona/Kiev:
«Я больше 10 лет занимаюсь восточными единоборствами – айкидо и бразильским джиу-джитсу. Когда сыну исполнилось полтора года, я взял его с собой на тренировку. Он был в восторге от всего происходящего в зале!
Артем подрос, и я сам стал вести тренировки, чтобы передать свой опыт сыну, и другим детям. Это не основное мое место работы, а дело, которое считаю важным и нужным.
Научить детей не только технике и дисциплине, но и человечности. Ведь единоборство – это обучение в первую очередь терпению, ответственности, честности, взаимопомощи.
Своим ученикам я рассказываю о том, что победа – это не главное. Это просто результат приложенных усилий. А если ты проиграл, то не стал от этого хуже, твоя работа не прошла впустую. Ведь главная победа – это победа над собой, над своим эгоизмом. Это то, к чему я сам стремлюсь, и Артем здОрово помогает мне.
Раньше я хотел, чтобы он был у меня самый лучший. В 2 года он уже умел считать до 10 на 5 языках. Это тешило мое самолюбие.
На тренировках я тоже ждал от него супер-результатов. Ведь он же – сын тренера. Но потом я понял, что у него свой путь. И сейчас даю ему возможность быть собой, развиваться в своем ритме. Также сын научил меня держать слово. Если я что-то пообещал, значит, должен сделать. Это и его стимулирует выполнять обещания.
Дочка тоже учит меня многому. Иногда я беру и ее на тренировки, ей это очень нравится, она помогает раскладывать инвентарь. В будущем хочу сделать группу, где смогут бесплатно заниматься дети, которые хотят тренироваться, но у них нет возможности. Также хотелось бы сделать смешанную группу здоровых детей и детей с особыми потребностями. Хочу делать что-то хорошее и быть в этом примером для своих детей. Для меня отцовство – это путь развития».
Чтобы быть публичным политиком в Украине, совсем не обязательно быть примерным семьянином, как в США или Европе. Почему так – рассказывает политолог Тарас Березовец
Иногда становится грустно, когда сравниваешь публичных европейских или американских политиков с нашими. Для них семья – на первом месте. Показаться на публике с женой и детьми – это всегда сигнал своим избирателям. Они как бы говорят: «Я – добропорядочный семьянин, разделяющий ваши ценности». Барак Обама много рассказывал о своих дочках, Джастин Трюдо даже малолетнего сына взял на встречу G7. Это традиция – вспомните такого же примерного семьянина Рональда Рейгана и обоих Бушей. Именно поэтому измена Клинтона была настолько скандальной. Даже Дональд Трамп, вопреки своей репутации ловеласа, все чаще появляется на публике с женой и дочкой.
Наши политики прячут от публики своих детей и жен. Мы ничего не знаем о том насколько они хорошие мужья или отцы. Я помню только два исключения – президент Петр Порошенко и львовский мэр Андрей Садовый. Оба – многодетные отцы, не стесняющиеся выходить на публику всей семьей. В то же время, избирателям ничего не сообщают о своих семьях: ни премьер, ни спикер, ни министры, ни руководители парламентских фракций. Юлия Тимошенко минимизирует свое появление с семьей в публичной плоскости, делает это, разве что, в день голосования. Юрий Бойко, отец пятерых детей, вовсе предпочитает не показываться на публике с женой и детьми.
В англо-саксонских странах семья – это главная ценность. Ведь семья это страна в миниатюре. Распространённый сюжет в американском кинематографе – герой едет через всю Америку чтобы встречать Рождество не с друзьями, а в кругу своей семьи. В латиноамериканских и испаноязычных странах есть еще и понятие «атомная семья» и «большая семья». Ближняя, «атомная» семья – это сестры, братья, родители, бабушки и дедушки. А есть еще и большая семья – это не только мать или отец, но и все двоюродные и троюродные братья, сестры, тетушки, дядюшки, бабушки, дедушки и т.д. У них принято встречаться такой расширенной семьей на все большие праздники. Это и первое причастие, и крещение, и свадьба, и рождение детей. То есть, во все важные этапы нашей жизни большая семья тебя поддерживает.
Тому есть несколько исторических и религиозных причин. Первая причина – историческая. В Европе значительно возросла ценность моногамии после открытия Нового света и эпидемий венерических заболеваний. Большая семья и одна жена на всю жизнь гарантировали тебе здоровье. По крайней мере, были надежной защитой от половых заболеваний. Много поколений американских протестантов выросли в многодетных семьях, где 10 детей – это было норма, а не героизм, как сейчас. Наличие здорового потомства в первую очередь говорило о моральном облике самих супругов. Поэтому в США невозможно начать публичную политическую деятельность, не показав обществу, что ты – хороший семьянин, что твоя жена и дети любят и ценят тебя.
Советская картина «Павлик Морозов обличает отца». Предательство родных во имя идеалов революции преподносилось как геройство
Вторая причина – репрессии времен СССР. Они воспитали генетический страх. Люди отрекались от отцов, переходили на фамилии матери, скрывали свои родственные связи, чтобы спасти родных. Чем реже ты показываешь своих родных в обществе, чем меньше о них известно, тем больше вероятность, что они вообще выживут и останутся на свободе.
Третья причина того, что у нас скрывают детей и семью — коррупция среди политиков и чиновников. Они ведь у нас все — бедные, нищие люди, только их жены и дети чудесным образом владеют бизнесом, недвижимостью и т.д. Иногда даже не известно сколько детей у того или иного политика, они скрывают эту информацию. Потому что, таким образом, скрывают свои коррупционные доходы, записанные на детей.
Еще одна причина – общий уровень агрессии в обществе. У нас нет атмосферы общественной безопасности. У нас боятся буллинга против родственников или детей политика. Или даже киднепиннга. У нас вообще общество более агрессивно по сравнению с европейским. В Европе или США отношение к детям в общественных местах – в кафе, ресторанах, аэропорте, — всегда позитивное. У нас – или открыто агрессивное, или пассивно-раздраженное.
Советское восприятие семьи сохранилось
К сожалению, мы очень разные с Европой и США. Я знаю случай как одному украинскому бизнесмену отказали в звании почетного консула Австрии, когда выяснилось, что он разведен и женат вторым браком. Для католической страны недопустимо давать такие звания разведенным. Даже в США разводы – далеко не плюс для репутации республиканца. У демократов с этим немного проще.
Я не верю в то, что в Украине произойдет слом традиций. Да, молодых парней – вовлеченных отцов стало больше. Потому что они ездят в Европу и видят подобное отношение к детям. Их отцы не могли их научить быть с детьми. Да, в обществе есть перекос в сторону вовлеченного отцовства и построения нормальных семей. Но этот тренд касается только среднего класса и крупных городов. Политиков это не касается. Они очень косные и фактически еще советские в своем понимании семьи и отцовства.
В Союзе жена и семья публичного политика должны были сидеть дома и не высовываться – таков был общественный стереотип. Ярче всего весь кошмар советской семьи стал виден когда Никита Хрущев приехал с женой в США и весь мир облетели фото Нины Хрущевой с красавицей и иконой стиля 1960-х Жаклин Кеннеди. Жену Брежнева никто не видел. И поэтому когда Горбачев стал везде появляться с женой Раисой, то многими женщинами это было воспринято с завистью и раздражением.
Жаклин Кеннеди и Нина Хрущева. США, 1961 год.
Потом аккуратно показал свою супругу Кучма, Ющенко уже был с семьей, а Янукович предпочитал не привлекать внимания к своей жене. То, что сейчас Порошенко не прячет свою жену и детей, это уже в определенном смысле революция. Но общество к этому еще не готово. И до того, как Петр Порошенко стал президентом, он не показывал свою семью. К тому же, наше общество еще архаично, а большинство политиков – еще совки в своем понимании семьи.
В Польше тоже боялись показывать детей во времена господства СССР в Восточной Европе. Но там после развала Союза семья тоже очень быстро стала важной составляющей репутации политика. Именно из-за сильного влияния католичества. У нас нет религиозного базиса, исключение – это Западная Украина.
Что я должен дать своему сыну?
Тарас Березовец с сыном СтепаномТарас Березовец с сыном Степаном
Я со своим сыном провожу гораздо больше времени, чем мой папа проводил со мной, когда я был маленьким. И мне не у кого было учится. Я не собираюсь критиковать своего отца. Ведь так относились к детям все отцы в советские времена. Но я надеюсь, что мой сын, когда вырастет, будет проводить со своими детьми еще больше времени.
Что я должен своему сыну? Я точно не собираюсь оставлять движимого или недвижимого имущества. Он должен все заработать сам. Иначе у него не будет мотивации двигаться. Я должен дать ему качественное образование. В США часто дети сами берут кредиты и потом после выпуска еще долго их отрабатывают. Я могу поучаствовать в образовании, но если за все заплатить, то у человека не будет стимула стремится дальше.
Моя задача как отца – воспитать в нем правильные ценности, воспитать в нем мужчину, который должен заботится о своей семье и своих близких. У него должна быть твердая почва под ногами, которая невозможно без правильных моральных установок. Мужчина учит действиями. Сын должен видеть, что у отца слова не расходятся с поступками. Не прогибаться под обстоятельства, не быть пессимистом, в любой ситуации оставаться твердым и верным себе, своей семье.
Product Designer в IT-компании Геннадий Осипенко узнал о себе много нового после рождения дочери. И что он «папаша-овуляша», и что он ничему не может научить ребенка и что не знает как его кормить. В общем, получил огромную дозу внимания от чужих мам и бабушек.
Счастливая семья — это очень важно. Поэтому приглашаем вас на пикник для мам». Ок, спасибо. «Ой, вы так тщательно выбрали и так много купили доченьке! Вы заботливый папа, вот вам в подарок наша специальная скидочная карточка для покупок деткам. Mother Card!» Э, ну, ладно. «Уникальное предложение для пап в детской парикмахерской! Спросите у жены как постричь, приводите ребенка, а мы сделаем все остальное!» Спасибо, не надо.
Выходишь на детскую площадку: «А вы развелись? Почему вы с дочкой гуляете?» «А мама тебя не любит, что ты с папой вынуждена гулять?» Улыбаешься доченьке и говоришь не слушать женщину, она не понимает, что говорит, идем лучше в луже прыгать. Не тут-то было. Со стороны бабушки, закутавшей своего несчастного внука в семь слоев одежды, как в кокон, не дающей ему и шагу ступить из песочницы: «Чему такой папа научит?» — и закатывает глаза. Показываешь бабушке язык и продолжаешь изучать с доченькой глубины лужи, она попалась нам особенно интересная. Закатывает глаза уже вся площадка: «Папа», — слышу я с характерной интонацией.
Однажды мне рассказали, что в одной семье папа шестимесячного ребенка ни разу не брал его на руки. Ну, вы в курсе: «Ты уронишь. Ты не знаешь как. Дай лучше я». И папа отступает. Там же еще и бабушки с теми же императивами. И на площадке очи к небу и «Папы».
Когда я гулял с двухмесячным ребенком по утрам, давая маме выспаться после бессонной ночи (так получалось у нас), то меня наши характерные с тех времен бабушки называли «кормящий папа». Они думали, что так они немного меня заденут. А я гордо носил этот титул. Когда я шел в первый день после рождения доченьки из клиники в футболке, на которую срыгнул мой ребенок, я не комплексовал. Я нес пятно как орден. И в магазине кассир, узнав об этом, сказала, что я «папаша-овуляша». Ну, что ж, ок, я готов носить и эту награду и не вижу ничего постыдного в том, что у детей физиологические процессы, а у меня есть более важные задачи, чем носить с собой пачку футболок. Зато, когда я сделал для отцовской программы UNICEF Ukraine футболки «Лучший папа, как ни крути», а потом увидел нескольких пап в таких футболках, я был счастлив. А видели бы с какой гордостью они носили эти футболки!
Кто бы не хотел, чтобы помимо заботливой и ласковой мамы в семье был заботливый и чуткий папа? Вроде бы все, но социум ведет себя иначе. Кроме предвзятого негативного отношения, еще и откровенные насмешки. Я поехал покупать детское питание. Бессонный (работа и первые годы ребенка — это причина разучиться спать, ведь так?) и замученный. В «Сильпо» ко мне подошла продавец-консультант: «Еще один папа не знает, какое детское питание купить!»
Не буду рассказывать всю историю, просто абсолютно без гордости сообщу, что я довел ее до слез, объясняя, что ладно-то мне плевать на ее мнение. Но если бы человек, у которого все получалось и которого научили, что мужчины не плачут и не имеют права на ошибку, приехал за покупками? А тут не получается выбрать. Еще и жене прокладки для только родивших эти огромные. И устал. И пошло оно все, сами покупайте! Такого она хочет? Такого?! Извинилась сквозь слезы и пообещала больше не насмехаться.
Очень многие папы хотят быть заботливыми. Просто не знают как. Многие из моих друзей и коллег в силу возраста плюс-минус недавно стали папами. Я с ними обсуждаю детей. Как оказалось, я единственный. Как-то они и не думали, что на работе можно говорить о детках. Но, когда я с огнем в глазах рассказываю, как мы ездили на занятия футболом для двухлеток, удержаться и не рассказать о новой выученной букве или занятиях на лошади невозможно. А после этого как-то не стыдно (мне признался один знакомый, что ему было стыдно) сказать, что не пойдешь пить пиво после работы, а поедешь с сыном поиграть в лего. И не стыдно готовить! Вы знали, что многие «стесняются» готовить? А я теперь знаю. И не стыдно, если от полноты чувств, когда рассказываешь о ребенке, у тебя на глазах слезы. И многое другое становится не стыдно и естественно. Вот только кто это все расскажет папам? Один я не справлюсь.
Многие из новых пап инфантильны, не хотят взрослеть. Да я и сам не хочу. Некоторые в жене видят вторую маму и, оторванные от нее маленьким ребенком, не понимают, что делать. Спрашивают и в ответ получают: «Не мешай. Ты не умеешь». Почему? Потому что ты мужчина. В обсуждении о воспитании ребенка всегда встретится комментарий «мужчины просто не умеют». Но это же сексизм — судить о качествах человека по полу. И мам, и пап, которые не умеют, много — почти все.
«Так что, мамам теперь не только детьми заниматься, а еще и пап учить?» Конечно, нет. Никого не надо учить, мамам и так несладко приходится. Я иногда своим собеседникам, молодым папам, предлагаю представить эту волшебную жизнь: проснулись-поели-погуляли-дневной сон-поели-поиграли-погуляли-поели-папа вернулся с работы-есть пара часов отдохнуть. День за днем. И это еще если еду муж приготовил, а квартира убрана. Меня даже благодарили за такую иллюстрацию со словами «Чувак, я и не думал, а ты прав».
Не будем никого учить. Давайте просто воспринимать заботливых пап как норму. Пусть папа что-то сделал не так с ребенком — закатывать глаза необязательно. При этом, вечно похмельных и бьющих время от времени всю семью, конечно, не одобряют, но никто не бурчит и за спиной не обсуждает. Это воспринимается как норма. Особенно бабушками. Бабушек мы уже не изменим, но сами-то мы можем формировать общество, в котором папой быть просто нормально.
Проблема с особым отношением к папам с детьми актуальна не только у нас. Недавно была статья о том, как папа пошел с доченькой в магазин в США и все вокруг умилялись, что папа с доченькой. Что же мне не нравится? Глаза же не закатывали? Нет, конечно, но это обратная сторона того же гендерно-зависимого отношения: папа не умеет быть родителем. А у этого получилось. Прямо как собачка, которая ходит на задних лапках, ну и молодец! Папа с ребенком — это не супер-круто и не мега-ужасно. Это просто нормально.
Отец отменил график отхода ко сну и вот что из этого получилось
Когда мы с женой во время ужина сообщили двум нашим сыновьям, что теперь они могут ложиться спать когда хотят, восторгу малышей не было конца. «Вау!» — говорил старший, семилетний. «Мы не будем всю ночь» Ура!» — кричал младший, пятилетний. Эксперимент я решил провести на одну неделю.
Хотя, когда мы накануне обсуждали эту мою идею с женой, она заявила, что все это закончится еще большим бардаком. Она была уверена, что в итоге и дети не будут спать и мы сами не сможем выспаться. И вся семья неделю будет в полном физическом истощении. С ее точки зрения нельзя доверять детям в таком возрасте такие решения делать самостоятельно.
До этого я прочитал много статей о том, как укладывать спать, общался со специалистами по детскому сну. К этому времени у нас уже сложился определенный ритуал. К 19.00 мы приглушали свет в квартире, в 7.30 мальчики переодевались в пижамы, чистили зубы, читали книги перед сном в 20.00 должны были лежать в своих кроватях.
Это не значит, что в нас в доме после 20.00 становилось тихо. То им нужно срочно «попить воды», то они начинали кричать или бороться друг с другом. Мы перепробовали весь наш нехитрый педагогический инструментарий – крики, угрозы и различные способы демонстрации того как мама и папа расстроены. Все равно приходилось хлопать дверью и ставить на паузу любимый сериал. Более-менее тише становилось только через час, ближе к 21.00
Я решился на этот эксперимент больше потому что я отчаялся найти другой выход. Ну и потому что хотел, чтобы они хоть немного поняли что такое самим принимать решения и нести за них ответственность. Все старые ритуалы остались – чистка зубов, пижамы, чтение книг на ночь. Но было одно новое правило.
— Вы можете читать сколько угодно книг и играть в любые игры, но вы не можете выходить из спальни и звать нас.
— А если нам нужно тебе что-то сказать?
— Скажите утром
— А если это что-то действительно важное?
— Не может быть ничего такого важного, что заставило бы нас с мамой прервать просмотр Netflix. – После этих слов я внимательно смотрел на лицо сына. Он-то хорошо знает, что для него просмотр Netflix тоже важен, мультиков ведь много не бывает. – Если мы и зайдем к вам в спальню, — продолжил я , — то только для того, чтобы выключить вам свет.
— Ну, а разве вы не можете просто зайти, чтобы лучше укрыть нас или подоткнуть одеяло?
— Нет, — ответил я, — Если вы хотите, чтобы я подоткнул вам одеяло, то я это сделаю сначала, а потом пойду в нашу с мамой спальню. Возвращаться к вам я не буду.
Оказалось, что их оба хотели, чтобы я укрыл их одеялом, что я и сделал. Дал им игрушки, которые они просили, книги и вышел из детской, скрестив пальцы.
В спальне жена смотрела на меня довольно недоверчиво. Ребят было слышно издалека. Старший читал младшему книгу.
— Они никогда не заснут, — сказала жена.
— Посмотрим, — ответил я.
К 21.00 в детской стало тихо. Я зашел проверить, увидел, что оба парня спали, обняв свои книги. Еще бы – они как раз сегодня ходили в бассейн, просто устали. Второй раз такая тема не прокатит.
Но на следующий день все было отлично. Они снова спокойно заснули. И на третий день тоже.
Секрет в том, что я дал им немного свободы. Разрешил быть хозяевами своей судьбы. Я дал им право принимать взрослые решения и они этим правом воспользовались. Я не тешу себя иллюзиями о том, что они могли сказать себе: «О, уже 9 вечера, пора закрывать глаза и спать!». Скорее всего они просто играли или читали пока не заснули от усталости. Как и в любой другой вечер.
В чем разница? – спросите вы? В том, что я оказался от директивного метода. Мне теперь не нужно говорить им: «Уже время ложиться спать!». Когда детям нечему сопротивляться, они перестают сопротивляться. Вспоминая этот эксперимент, я думаю, что это была отличная идея. Нет никакого смысла убеждать детей делать то, что заложено в них природой. Оставить их в покое оказалось гораздо эффективнее.
— Ты уже написал статью про этот эксперимент? – спросила меня жена
— Еще нет.
— Когда будешь писать, можешь упомянуть, что я была ошибалась. Если хочешь, конечно.
Один из моих сыновей ужасно не любит проигрывать. Он безумно рад любой своей победе и ужасно раздражается, когда он не первый. В чем угодно – в футболе, шахматах, в беге, в настольных играх. Если он видит, что начинает проигрывать, то тут же пытается изменить правила или обвинить остальных в жульничестве.
И тут мы приходим к одному важному для всех родителей вопросу: поддаваться и давать ему выигрывать? Или наоборот — всегда обыгрывать, чтобы разбудить в нем дух конкуренции и стремление достичь большего?
Есть три родительских подхода в этой теме:
Всегда поддавайтесь, это поможет ребенку чаще выигрывать и поверить в себя.
Пусть пытается дотянуться до вашего уровня и проигрывает, чтобы столкновение с реальным соперником не стало для него стрессом.
Используйте и тот и другой подход время от времени — в зависимости от типа игры, способности ребенка переносить нагрузку
У каждого из подходов есть свои весомые аргументы. К примеру, отцы, которые часто играют в поддавки исходят из того, что окружающий мир и так полон конкуренции и давления. И ребенку нужны победы чтобы чувствовать себя сильнее. «Чем чаще дети будут побеждать, — говорят такие родители, — тем выше у них будет самооценка и тем проще им будет ответить обидчику в школе, потому как у них уже будет сильное чувство собственного достоинства».
Я не разделяю такой подход потому что уверен: поддавки создают ложное спокойствие. Ребенок может столкнутся с куда более глубоким разочарованием, когда в реальной жизни выяснится, что навыки, которые помогали ему выигрывать у родителей никуда не годятся в игре со сверстниками.
Да и какой смысл стараться стать сильнее или быстрее если ты и так выигрываешь у папы или у мамы? Таким образом мы разрушаем правильную мотивацию.
Второй подход предполагает суровую подготовку к настоящей действительности, в которой «человек человеку – волк». Есть тип людей, который проигрыш только раззадоривает. Но тут тоже важно не перегнуть палку. Если ваш сын не попадет в пустые ворота два или три раза подряд, то его легко можно успокоить. Вроде «Это неприятно, но это не катастрофа». А если он регулярно мажет уже 15-20 раз подряд, то он просто забросит футбол, какие бы вы новые мячи и кроссовки ему бы не дарили.
Именно поэтому я использую третий – смешанный подход. Иногда мои ребята проигрывают, иногда я очень аккуратно даю им выиграть. Но так, чтобы они этого не поняли. Умение с честью проигрывать – важный навык, но переживать победу – не меннее ценно.
Как сделать так, чтобы ребенок пережил и то и другое? Мы используем несколько подходов.
Если игра командная, то в каждой команде должен быть один из взрослых. Или поровну взрослых. Или кто-то из старших детей. К примеру – подросток вместе с малышами против другого подростка вместе с малышами.
Второе – показывать своим примером как вы воспринимаете собственные победы и поражения. Радуйтесь победе, но будьте благородны, когда проигрываете. Пусть ваши дети видят, что проигрыш – это не трагедия, что можно проигрывать с достоинством. И побеждать, проявляя уважение к сопернику и благодаря его за борьбу.
В конце концов все дети копируют не наши слова, а наше поведение.
Дети запомнят не то, что мы сделали для них, пока были на работе, а то, что мы сделали вместе с ними
Одна из опасностей для нас как отцов – вера в то, что в материальном обеспечении семьи и состоит главное проявление любви. Раз мы платим по всем счетам, детям есть где жить и во что одеться – и все это благодаря мне, отцу и мужу – то где же ваша благодарность и уважение?
Но отец отвечает не только за материальное обеспечение. У него есть еще по крайней мере две важных миссии.
Во-первых, он объясняет детям смысл жизни. Не на словах, а своим поведением. Привычками, мимикой, стилем жизни. Конечно же, это касается обоих родителей, но нам, мужикам, часто свойственно забывать свою родительскую роль. Мы ведь не вынашиваем детенышей и инстинкт самца и воина у нас часто может затмить родительские чувства.
Если у отца есть цель в жизни, если он стремится ее достичь, то дети, которые обычно хотят быть похожими на родителей, тоже станут целеустремленными. Если отец пьет, то у детей выше риск стать алкоголиками не из-за генов, а в силу примера. Поэтому – повторюсь — отец показывает детям смысл жизни.
Лучше всего об этом сказал известный итальянский педагог и отец четверых детей Франко Нембрини: «Секрет воспитания, мне кажется состоит в следующем: дети смотрят на тебя. Когда они играют, они не просто играют; что бы они не делали, на самом деле краешком глаза, они всегда смотрят на тебя. И если они видят в тебе радость и силу перед лицом реальности, то это единственное средство в твоем распоряжении для их воспитания».
Во-вторых, мы даем им эмоциональную стабильность. Их уверенность в себе зависит вашей доступности. Всегда ли к вам можно прийти за советом и поддержкой? Всегда ли можно рассчитывать на вас в минуты, когда детям тревожно, страшно или просто одиноко? Наше умение понимать, принимать, прощать, вдохновлять куда важней нового планшета или здоровенной коробки Lego. Один из самых главных самообманов всех отцов – это желание работать больше чтобы лучше обеспечивать семью. Все что мы дарим нашим детям – слабая замена нас самих. Да, подарки важны и нужны. И семью нужно обеспечивать и именно от родителей зависит в каких условиях живут дети, где они могут отдыхать, во что одеваться. Но в конце концов дети запомнят не то, что мы сделали для них, пока были на работе, а то, что мы сделали вместе с ними.
Многие родители просто откупаются от детей подарками. Говорят, что времени нет на игры, зато я много зарабатываю и могу себе позволить купить ребенку дорогую игрушку. Но тут кроется еще одна опасность – дети растут в уверенности, что они имеют полное право на все дары вне зависимости от того какие усилия они предпринимают и предпринимают ли вообще. Представить мир в виде бесплатного супермаркета – медвежья услуга.
Не позволяйте вашей работе лишить вас контакта с детьми. Да, можно не получить премию, важное повышение или упустить какой-то выгодный контракт. Но если для всего этого нужно уделять время, на которое имеют право ваши дети, тогда зачем все карьерные достижения? Один из самых известных в мире бизнес-консультантов Ицхак Адизес вспоминает по этому поводу потрясающую историю: «У одного моего клиента в Турции возникли серьезные разногласия с единственным сыном. Отец был в отчаянии: он старел и не знал, кому оставить компанию. Тогда я спросил: сколько у вас детей? Он напрягся – ведь он очень набожный мусульманин, а тут я его спрашиваю, нет ли у него каких-то внебрачных детей. У меня только один сын, ответил он. Я говорю: неправда, у вас двое детей. Второй ребенок – это ваша компания. Вы посвятили ей больше времени, чем своему биологическому сыну. И теперь вы больше всего боитесь, чтобы один ваш ребенок не убил другого. В ответ он заплакал. Потому что я задел его больное место».
Фото на заставке — памятник Аврааму Линкольну с сыном Тедом в городе Де Мойн, столице штата Айова. Установлен в 1961-м году, в честь 150-летия со дня рождения Линкольна.
Настоящей мужественности невозможно научится по книгам. Но книги могут помочь разобраться в другом — что именно в современной массовой культуре мешает, а что помогает мужчинам найти свою идентичность.
Вот пять работ, которые впечатлили меня лично, надеюсь, помогут и вам, отцы.
1.Мужчина в отрыве. Игры, порно и потеря идентичности. Филип Зимбардо.2016 г.
Новейшее исследование на тему мужественности и причин ее упадка в обществе. Написана автором знаменитого Стенфордского тюремного эксперимента Филлипом Зимбардо. Ученый приводит тревожные цифры исследований об американских молодых мужчинах — они теперь учатся намного хуже женщин, реже поступают в ВУЗы, очень долго живут с родителями, среди стало больше бесплодных или страдающих лишним весом. Его объяснения мало кому понравятся: он считает, что уже выросло поколение, которое было воспитано компьютерными играми и доступным порно. И что в этом поколении гораздо слабее развиты такие навыки как умение ставить и достигать цели, ухаживать за девушкой или совладать со своими эмоциями. Потому что парни привыкли достигать всего в виртуальном, а не реальном мире. А общаться с реальными женщинами — это риск встретить отказ, которого нет в порно.
Цитаты из книги:
«Общество хочет, чтобы мужчина крепко стоял на ногах, был активным гражданином, способным брать на себя ответственность, чтобы, работая плечом к плечу с остальными, он улучшал жизнь своего коллектива и всей страны в целом. Но ирония состоит в том, что само общество не предлагает ни поддержки, ни ориентиров, ни материальных средств, ни места, где все эти молодые люди могли бы встретиться и разобраться со своими мотивациями. В вырождении мужчины участвует целая цепочка институтов, начиная от государства с его соответствующей политикой и средствами массовой информации, и заканчивая учебными заведениями и семьей».
Человек, который дорожит мнением остальным в ущерб своим базовым потребностям. И из-за своих попыток быть «славным» для всех остается постоянно несчастным и нереализованным. Таков портрет «славного парня» в изображении американского психолога Роберта Гловера. Его книга была издана еще в 2003-м году, с тех пор была переведена на множество языков мира, в том числе и на русский. На основе книги Гловер проводит семинары. Более того, из курса этой книги постепенно вырос курс «Фундамент», который в Украине проводит известный психолог Андрей Жельветро.
Цитата из книги:
В последнее время стало все больше «мужчин, приученных к тому, чтобы искать одобрения у других.Я называю таких мужчин славными парнями, — пишет Роберт Гловер, — славные парни стремятся быть хорошими и поступать «правильно». Когда они делают счастливыми других — они счастливы. Славные парни боятся конфликтов как чумы и готовы идти на огромные жертвы — лишь бы никого не расстроить. В целом славные парни — миролюбивые и великодушные люди. Больше всего они озабочены тем, чтобы радовать женщин и отличаться от остальных мужчин. Проще говоря, славные парни думают, что если они будут хорошими, щедрыми и заботливыми, то станут счастливыми, любимыми и довольными жизнью». Проблема в том, что такая стратегия не работает. Более того, она мешает мужчине стать целостным».
Очень глубокое и серьезное психологиское исследование, хотя и небольшое по объему. Психоналитик Джеймс Холлис считает, что мужчине важно не выполнять роли, навязанные ему обществом, а найти свое призвание в жизни.
Цитата из книги
«Каждый сын должен спросить себя: «Какие травмы были у моего отца? Чем он пожертвовал (если эта жертва имела место) ради меня и других? На что он надеялся и о чем мечтал? Воплотил ли он в жизнь свои мечты? Был ли он эмоционально свободен, чтобы жить такой жизнью? Жил ли он своей жизнью или по заповедям Сатурна? Как его отец и его культура мешали его странствию? Что мне хотелось бы узнать от него о его жизни и его истории? Что мне бы хотелось узнать от него о том, что значит быть мужчиной? Пробовал ли отец отвечать на такие вопросы, но внутри себя, не для посторонних? Приходилось ли ему вообще когда-либо их задавать? В чем заключается непрожитая жизнь моего отца, и, может быть, я в той или иной мере проживаю ее за него?
Таковы в основном вопросы одного поколения к другому, которые вслух не проговариваются. Если их сознательно не задают вслух, значит, ответы на них были бессознательно прожиты внутри, зачастую вызывая травму. Когда мы задаем такие вопросы, даже если отец умер, у нас больше шансов избежать его идеализации или обесценивания. Он превращается в мужчину, больше похожего на нас самих, на брата, который прошел через такие же испытания. Тогда даже в случае серьезной травмы мы, скорее всего, будем относиться к нему с сочувствием. Если нами овладеет ненависть, мы сохраним связь с источником нашей травмы. Если мы лучше поймем своих отцов с точки зрения взрослого человека, мы скорее сможем стать отцами для самих себя»
4.Джон Элдридж. «Необузданное сердце». 2001
Американец Джон Элдридж нашел свое объяснение кризиса отцовства и мужественности в современном обществе. Согласно Элдриджу, мужская инфантильность часто связана с тем, что отец не уделял время своему сыну или вовсе бросил его, тем самым не дав ему пройти необходимую для каждого мужчины инициацию. Поэтому многие мужчины так и остаются мальчиками в душе, даже если уже стали физиологически взрослыми. Потом они тщетно ищут подтверждения своей мужественности у своих женщин.Однако Элдридж глубоко уверен в том, что по мере того, как мужчина отвечает на вызовы, которые ему ставит судьба, он постепенно проходит инициацию. О том как проходит эта инициации Элдридж пишет в разных своих книгах, но больше всего — в книге «Необузданное сердце»
Цитаты из книги — Потратив последние тридцать лет на то, чтобы сделать мужчин более осмотрительными, тонко чувствующими, легко управляемыми и даже женственными, теперь общество ругает их за то, что они утратили мужественность.
— Когда мальчишки играют в «войнушку», они репетируют свою роль, которую им предстоит сыграть в гораздо более серьезной драме. Возможно, однажды вам понадобится защита именно этого мальчика.
— Когда растишь сыновей, рецепт веселья прост: нужно добавить в каждое занятие немного опасности, смешать все это с небольшим исследованием, приправить щепоткой беспорядка – и вы достигли цели.
— Если вы не снабдите мальчика игрушечным оружием, он изготовит его из того, что будет под рукой. Мои сыновья лепили пистолеты из хлебных мякишей за завтраком. Каждая палка или упавшая ветка становилась копьем или, еще лучше, базукой. Вопреки тому, что говорят многие современные педагоги, все это свидетельствует вовсе не о психическом расстройстве, вызванном жестокостью, которую несет телевидение, или химическим дисбалансом в организме. Агрессия – это часть мужской природы, она «вмонтирована» в нас.
— Куда подевались настоящие мужчины?» – вот расхожая тема для ток-шоу и книг наших дней. «Но вы же попросили их стать похожими на женщин», – хочется ответить мне.
— Мы наблюдаем такое размывание границ между полами, какого мир еще не видел. Как мужчина может знать, что он мужчина, если его главная цель – следить за своими манерами?
— Чем меньше мужчина ощущает свою мужественность в присутствии женщины, тем больше его влечет порнография.
— Есть три желания, которые я нашел в глубине своего сердца, которыми я не могу пренебречь, не потеряв при этом душу. Они определяют то, кем я являюсь, каков я и каким хочу стать. Я всматривался в собственное детство, я искал ответ на страницах книг, я внимательно слушал многих, многих мужчин, и теперь я уверен, что эти желания одинаковы для всех, они – ключ к пониманию мужественности как таковой. Они могут быть подавлены, забыты или заменены чем-то другим, но в сердце каждого мужчины есть отчаянное желание выиграть сражение, пережить приключение и спасти красавицу.
— Мужественность не приходит сама по себе, она даруется или передается. Мальчик узнает, кто он и на что способен, от мужчины или группы мужчин. Он не может узнать об этом каким-то иным образом. Он не может узнать об этом от других мальчиков, не узнает он этого и в женском окружении. Он начала мира существует Божий замысел, согласно которому основание в сердце мальчика будет заложено его отцом и отец передаст ему это самое главное знание и уверенность в собственной силе. Отец становится первым мужчиной в жизни мальчика и навсегда остается самым важным мужчиной в его жизни. Более того, отец должен ответить на самый главный вопрос своего сына и дать ему имя.
— Развод или уход отца из дома – это рана, которая никогда до конца не заживает, так как мальчик (или девочка) думает, что если бы он (она) вел(а) себя лучше, папа не ушел бы из дома.
— Большинству мужчин никогда не говорили о том, что значит быть настоящим мужчиной. Им никогда не показывали, как надо себя вести, а главное, как бороться за свое сердце. Неудачи многих отцов, культура, стремящаяся лишить мужчин мужественности, и бездействие церкви привели к тому, что мужчины потеряли ориентиры.
— У мужчины должна быть своя битва в этой жизни, великая миссия, которая более важна для него, чем его дом и семья. У него должно быть дело, которому он остается предан даже ценой собственной жизни, ибо по-другому не может.
5.Уоррен Фаррелл «Миф о власти мужчин» (1993 год, переиздание в 2000 году) Warren Farrell «The Myth of Male Power»
«Миф о власти мужчин» был издан в 1993 голу, с тех пор стал бестселлером и одним из главных трудов в области изучения маскулинности. Главная идея Фаррелла: распространенное представление о том, что мужчина имеет неограниченную социально-экономическую и политическую власть, — заблуждение. Потому что мужчин приучили называть властью то, что представители любой другой социальной группы назвали бы отсутствием власти. Автор приводит в пример обязательную воинскую повинность: если бы любая другая социальная группа была выбрана на основании своих исключительно врожденных, не зависящих от них качеств (будь то афроамериканцы, евреи, женщины или гомосексуалы), то мы бы немедленно сочли это дискриминацией. Однако в том, что мужчин призывают на службу только на основании врожденного признака — их пола, — мы не находим ничего предосудительного. И так во всем. В качестве ключевого аргумента в защиту своей теории Фаррелл использует статистику высокой мужской смертности и суицидов.
Это единственная книга из нашего списка, которая пока не переведена ни на русский, ни на украинский языки.
Полезного вам чтения.Если знаете что-то еще, присылайте к нам примеры. На на связи в ФБ «Отцовский клуб»
Мы в Отцовском клубе собираемся открыть конкурс «Отец года». Чтобы понять как лучше такой конкурс провести у нас, для начала решили разобраться кому и за что такие высокие звания дают в других странах
Вот пример США, где конкурс проводится редакцией сайта Fatherly. В их списке — отцы, которые стараются не только дать все своим детям, а скорее, сделать этот мир немного лучше. Мы выбрали несколько самых ярких историй.
История первая. Кафе с особыми возможностями
У Бена Райта в жизни было все прекрасно — жена, двое дочек, свой дом, работа. С рождением третьего ребенка их жизнь изменилась навсегда. Сын Бенджамин родился с синдромом Дауна. Через пять лет пара решилась родить четвертого. Третью дочку назвали Джейн. И у нее тоже обнаружили ту же болезнь. Теперь им нужно было воспитывать двух обычных детей и двух детей с особыми потребностями.
«Общаясь в среде родителей подобных детей, я увидел, что вырастая, эти дети фактически лишены шанса найти работу», — вспоминает 48-летний Бэн. Они открыли собственное кафе, в котором работают только люди с особыми потребностями. Новое заведение стало так популярно, что вскоре им пришлось найти помещение побольше и расширить штат своего Bitty&Beau’s с 19 до 40 человек. Начав с родного Вилмингтона (Северная Каролина) , в феврале прошлого года они открыли второе такое кафе в другом городе — Чарльстоне.
Эма Райт с младшими детьми в собственном кафе
Все сотрудники Bitty & Beau’s — с особыми потребностями
«Дело не в том, что мы хотим показать, что люди с синдромом Дауна или аутизмом могут быть официантами или поварами, — объясняет Бен, — мы хотим доказать, что такие люди могут участвовать в бизнесе. И именно этим мы хотим изменить отношение к ним в обществе».
Фото с открытия нового Bitty & Beau’s в Чарльстоне (Северная Каролина)
История вторая. Создатель самого выгодного декретного отпуска
Чейх Хуанг с младшим ребенком
Владелец небольшой компании Boxed Чейх Хуанг прославился на всю Америку тем, что создал самую family-friendly компанию. Если кто-то из его 200-т сотрудников становится отцом или матерью, Хуанг дает декретный отпуск на любой срок. Он также оплачивает свадьбы сотрудников и платит за обучение детей сотрудников в колледжах. Последний пункт — самая крупная статья расходов для большинства семей в США. Такие правила предприниматель ввел несколько лет назад, когда сам стал отцом. «Я уверен, что компания может себе позволить. Мне всегда хотелось вести бизнес так, чтобы сотрудники были счастливы. Но иногда для того, чтобы понять что нужно людям, стоит самому пройти через какие-то вещи». Крупные компании вроде Netflix или Facebook тоже считаются family-friendly в США, однако они не дают сотрудникам столько, сколько решился дать владелец небольшого стартапа по доставке продуктов. (Boxed это аналог нашего Zakaz.ua).
История третья. Детское чтение через рэп
Джей Круз — ведущий самого популярного в Лос-Анжелесе хип-хоп радио Power 106 вообще-то не собирался заниматься такой темой как популяризация детского чтения. Но когда у него родился сын, Джей стал больше думать о том чему учить парня, когда тот подрастет. Как-то он купил сыну книгу про ламу, которая укладывала спать своего ребенка. Красивые иллюстрации, рифмованный рассказ — и тут папу-репера осенило. А что если читать сыну книгу в стиле рэп? Или просто читать детские книги речитативом, как поют реперы? Безумную идею он предлагал всем реперам — гостям своего шоу на радио. Одним из таких гостей был Лудакрис — актер из «Форсажа». Его исполнение песни про ламу из детской книги набрало уже почти 4 млн. просмотров на youtube.
А самому Джею пишут письма мамы и школьные учителя — своим исполнением он вернул детям интерес к чтению.
История четвертая. Американский Ник Вуйчич
Тревис Миллс с старшим ребенком — дочкой Хлоей
В апреле 2012 года старший сержант Тревис Миллс руководил отрядом саперов в Афганистане. Во время одного из рейдов его жизнь навсегда изменилась. Он поставил рюкзак на землю, взрывной волной мины ему оторвало обе ноги ниже колен и обе руки чуть выше локтей. Раненного доставили в Кандагар, а затем в госпиталь в Германии. После всех операций его отправили восстанавливаться на родину, в США. Сержанту провели четыре ампутации — он остался без рук, без ног в буквальном смысле слова.
«Я сказал жене, что ей лучше оставить меня и не усложнять свою жизнь«, вспоминает 30-летний Тревис. Но семья поддержала его. Ему поставили два роботизированных протеза на ноги и один на руку — каждый со своим микропроцессором. Его уже были готовы выписать из больницы, но психологическое восстановление оказалось куда сложнее физического.
Испытав на себе — что такое быть не таким как все, Тревис решил помочь таким же как он ветеранам. Он нашел заброшенный отель в штате Мэн, который никак не находил покупателя последние 10 лет. Основал свой фонд реабилитации для ветеранов-инвалидов, собрал $765 000 пожертвований и начал переоборудование отеля в центр реабилитации для ветеранов и их семей. Его идея была — создать среду, в которой ветераны, лишившиеся рук или ног, не будут чувствовать себя ущербными в обществе обычных людей.
Центр открылся в июне 2017 года, приняв 56 ветеранов и их семей. Все бесплатно — уроки верховой езды, занятия йогой, уроки самообороны для людей, лишенных конечностей. Есть и кинотеатр и няни, которые присматривают за детьми.
История пятая. Музыкант, нужный всем учителям
Музыкант, продюсер, актер и отец — это все про Джона Ледженда. С детства он привык внимательно слушать — сначала учителей в школе и колледже, затем музыкантов на записях. Теперь Джон внимательно слушает школьных учителей. Ведь он один из основателей благотворительного фонда LRNG Innovators, который выдает гранты школьным учителям на внедрение инновационных программ в школах. За последние три года фонд профинансировал 34 проекта в разных штатах на общую сумму $0,5 млн. «Наша идея состоит в том, чтобы вдохновлять и поддерживать учителей, которые готовы менять свои уроки», — говорит Джон. Ведь наш мир меняется куда быстрее школьной программы.
Ранее развитие стало модным трендом. Детей чуть ли ни с пелёнок учат иностранным языкам, счёту, рисованию, лепке и даже плаванию. С какого возраста и чему нужно учить – своим опытом делится детский и семейный психолог Ольга Перекопайко
Докторы и специалисты в области развития детей не первый год спорят о пользе методик раннего развития. С одной стороны, ребёнок умён, подготовлен к школе, его время распределено, что очень важно в раннем возрасте, он умеет слушать и познавать. Но с другой стороны, ребёнок может утратить связь с родителями из-за перегруженности различными курсами и кружками. Может потерять мотивацию учиться или просто устать от рутины.
Психолог Ольга Перекопайко занимается с ребенком во время диагностической игры «Приключения Львенка»
Что полезно и что вредно? В каком возрасте и какие темы лучше начинать изучать? Чтобы выяснить это, я объединила и адаптировала методики, которые определяют уровни развития навыков у детей. Благодаря поддержке бренда Локо Моко и психологов фонда “Каритас” мы проводили игровые встречи, во время которых, дети проходили диагностическую игру “Приключения Львенка”. Эти игры мы провели Киеве, Днепре, Львове, Тернополе и Хмельницком. Результаты игр показали, что у детей шести лет наиболее развита зрительная память и образное мышление. Это значит, что детям легче будет воспринимать информацию (математика, логика и т.д.) через активности на запоминание: номера автомобилей, образов, символов, графических изображений, игры на внимание. Хорошо знакомить с предметами окружающего мира и особенностями языков через шарады, ребусы, кроссворды, играть в «Эрудит».
Когда и с чего лучше начинать развитие?
С 3-х лет — чтение и счёт
Современный человек – это человек считающий и читающий. Ни один человек не обходится без базовых знаний письма, чтения и счёта. Эти навыки лучше всего осваивать с самого раннего детства, пока мозг малыша схватывает все налету. Не ограничивайтесь только совместным чтением, обязательно пользуйтесь всем, что вас окружает: считайте ступеньки, птичек на деревьях или подмечайте сколько по дороге в сад встретится людей в красной обуви; описывайте явления природы самыми разными словами и обязательно с эмоциями – это развивает речь и эмоциональный интеллект. Читайте надписи с лева на право и наоборот. Предлагайте ребёнку придумать свои собственные рассказы!
С 4-х лет – письмо и иностранные языки
Чем раньше малыш услышит иностранную речь, тем легче и быстрее он её освоит. До семи лет ребёнок впитывает знания как губка, поэтому не стоит откладывать изучение языков в долгий ящик. Легче всего язык усваивается в игре. Рисуя, играя, гуляя в парке, родители могут произносить названия игрушек и окружающих предметов сначала на родном языке, а затем на иностранном, тем самым помогая ребёнку быстрее влиться в изучение нового языка. Если семья двуязычная, замечательно было бы один день разговаривать на одном языке, а на следующий — на другом. Единственным исключением может быть, если у ребёнка есть логопедические сложности, сначала ставим свою речь, а потом подключаем второй язык.
С 5-ти лет — Изобразительное искусство/ лепка тестом, пластилином, глиной.
Стремление ребёнка отразить мир как можно правдивее в рисунках и поделках не только развивает его моторику и абстрактное мышление, но так же помогает дальнейшему развитию восприятия. Творческие занятия являются восхитительным терапевтическим процессом, что помогает ребёнку справиться с накопившимися эмоциями, прожить их и не копить в себе.
Данные исследования по игре «Приключения Львенка»
Каким бы ни был выбор родителей по развитию ребёнка, самое главное — не подавить природную любознательность малыша и его жажду познания. Нельзя перегружать ребёнка, всегда оставляйте время на игры и отдых. Важно, чтобы ребенок находился в коллективе сверстников, будь это детский сад, дворовая площадка или центр детского развития. Родители не должны спешить решать за него все проблемные моменты и подсказывать мудрые решения. Давайте ребенку возможность учиться прогнозировать развитие разных ситуаций и корректировать своё поведение. Хорошо, когда взрослые задают вопросы своим чадам: а как ещё можно было поступить в той или иной ситуации, чтобы последствия были другими. В стремлении вырастить детей развитыми и успешными, не забывайте давать им побыть детьми!
Существует большое количество разных методик раннего развития, однако все они направлены на интенсивное развитие ребёнка. В зависимости от возраста детей программы обучения значительно отличаются. Общим является то, что они формируют в ребёнке мотивацию к обучению, способность концентрироваться, самостоятельность, ответственность, а также организованность и дисциплинированность.
Автор: Ольга Перекопайко — детский, семейный психолог
Пол Шили широко известен в США как создатель программы PhotoReading – альтернативы скоростному чтению. Он основал компанию Learning Strategies, которая делает тренинги по повышению эффективности работы сотрудников больших корпораций. За один только академический час тренинга Шили клиенты платят $30 000.
Но он не только предприниматель, но и отец троих сыновей. Для книги «Если бы я был твоим отцом», изданной Джулией Эспи, он написал рассказ о своих принципах воспитания. Мы в Отцовском клубе были так впечатлены этой главой, что решили перевести отрывок из нее.
В нашей семье мы всегда стараемся наполнить жизнь детей личностным и интеллектуальным ростом. Всякий ребенок приходит в мир с определенной степенью осознанности. В моем понимании, работа родителей состоит в том, чтобы расширять эту осознанность, раздвигать ее границы.
Пол Шили с женой Либби во время путешествия в Новой Заландии, 2012 г.
Конечно же, мы все хотим, чтобы дети развивались, добивались результатов в учебе или спорте. Вопрос в том, что именно считать признаком роста и успеха ребенка. Обычно говорят — быстрый результат. Но для меня это не так. Критерий другой — научились ли дети чему-то или нет. Вынесли ли какой-то урок для себя? Даже когда усилия наших детей завершаются провалом, мы знаем, что они все равно делают то, на что они максимально способны исходя из нынешнего уровня их осознанности. Для того, чтобы они чаще смогли добиваться хороших результатов в любой своей деятельности, мы всегда призывали их ставить самим себе вопрос: Расширил ли я свою осознанность? Если да, значит я росту.
Такой стиль жизни проникает во все ее сферы.
Мы с женой всегда помнили о том, что должны показывать детям поведение, которые мы сами от них ожидаем.
Поэтому за обеденным столом мы обычно подводим итог каждому дню. Мы знаем, что такая традиция – это ключ к тому, чтобы достичь успеха в жизни, бизнесе, отношениях. Это позволяет вам сохранить каждый день хороший темп, сравнивая его с предыдущим, постоянно улучшая свою жизнь. Поэтому во время ужина, сидя за столом, мы сначала спрашивали друг друга, а потом и каждого из детей:
Что сегодня было действительно хорошим?
Что пошло не так хорошо, как ты хотел бы?
Чего ты с нетерпением ждешь завтра?
Мы впятером обсуждали каждый вопрос, размышляли над ними и потом ставили последний вопрос: Расширил ли я свою осознанность сегодня? Если ответ был да, то о большем мы не могли бы и мечтать ни для себя, ни для наших сыновей.
Пол Шили с женой Либби и двумя из сыновей — Беном и Скоттом. Новая Зеландия, 2010 г.
Наши мальчики постепенно пришли к осознанию того, что результат каждого дня всегда является побочным эффектом степени осознанности. Наши вечерние обсуждения развивали гениальность каждого из наших детей, потому что мы постоянно призывали их смотреть внутрь себя, оценивать, останавливаться и расширять свою осознанность. Это упражнение постоянно помещало их в позицию творцов своей жизни. Они научились тому, что они не являются ни наблюдателями, ни жертвами.
Да и сам я, постоянно оценивая каждый день перед своими сыновьями, честно признавался им, что я далек от совершенства.
Осознанность – серьезная опора для взрослеющего ребенка. Эти диалоги помогли им расширить свою осознанность естественным образом. Еще будучи юными, они получили сильнейший инструмент саморазвития и самосовершенствования.