Главная » » Страница 8

Эмоции отцов и детей на Тато-футболе

14 сентября Отцовский клуб собрал 8 команд отцов и детей на очередной, теперь уже 5-й турнир «Тато-футбол». Это когда отцы и дети играют в одной команде.

Одно из основных правил, которое отличает нас от других футбольных игр — отцы не могут забивать гол. Даже если папа переиграл всех и оказался перед пустыми воротами — должен отдать передачу на ребенка. Только такой гол засчитывается.

Все как в жизни. Мы, как родители, обязаны создать все условия для развития наших детей. Но главный шаг дети делают сами.

Торжественное исполнение гимна Украины участниками соревнований

Почти весь день — с  10.00 до 18.00 отцы и дети соревновались на стадионе «Змина», который находится в Оболонском районе Киева.

Приветственное слово от спонсоров — представителей  медицинской клиники «Медиком» и фармацевтической фирмы «Дельта Медикел».

В перерывах ребята делились эмоциями от игры:

А во время игры буквально летали по полю за мячом:

С каждым разом на соревновании все больше болельщиков, которые искренне переживают за родных и близких. 

А вот и тот самый момент, когда сын забивает с подачи отца:

Отцы в перерывах рассказывают телевидению о главных правилах чемпионата:

Тато-футбол стал действительно семейным праздником:

 

И еще один гол: 

Призы для всех разные. Для детей — медали, грамоты, подарки от спонсоров. Для отцов — книга «Как быть классным папой»

Победители турнира — команда «Медиком»

После длительного,но эмоционально насыщенного футбольного турнира все дети получили поливитаминный комплекс «Смарт омеги» от спонсоров турнира — «Дельта Медикел».

Вручать награды победителям и участникам приехал полузащитник Динамо (Киев) Николай Шапаренко. Отцы и дети сразу же обступили спортсмена с просьбой сделать селфи и дать автограф.

Фото команд на память о турнире:

И общее фото организаторов:

Слоган клуба — «Отец — первый герой для сына и первая любовь для дочери»

Отцовский клуб выражает благодарность за помощь в организации турнира:

Национальному Олимпийскому комитету Украины

Медицинской клинике «Медиком»

Фармацевтической фирме «Дельта Медикел»

Репортаж о том как проходил предыдущий турнир «Тато-футбол»

 

Чемпионат по футболу между отцами и детьми

В минувшую субботу, 13 апреля в Киеве на стадионе ДЮСШ Олимпийского резерва «Зміна» состоялся 4-й чемпионат между смешанными командами детей и взрослых под названием «Тато-футбол»

Восемь команд, в каждой из которых было по трое взрослых и пятеро детей, были разделены на две подгруппы

Построение команд перед началом турнира

В начале — краткое приветственное слово от организаторов и специального гостя — олимпийского призера Ильи Кваши.

Команды-соперники приветствуют друг друга перед началом матча

А затем — начинаем турнир. С 11.00 до 18.00 было проведено восемь матчей.

Победители подгрупп встретились в матче за первое место, вторые места — в матче за бронзу.

Вроде должен быть гол — но Володя Криган сделал столько сейвов, что был признан лучшим вратарем турнира
Вот он, момент гола — ребенок забивает с подачи взрослого!
Самые активные отцы получили поощрительные призы — чашки от Отцовского клуба.

Кто-то радовался, кто-то расстраивался, но на то и игра. По правилам тато-футбола, отцы не имеют права забивать. Если кто-то из взрослых забивает, гол не засчитывается. И во время турнира болельщики много раз видели, как папы-спортсмены обматывали половину команды соперника, оказывались один на один с вратарем или даже перед пустыми воротами — но не забивали. Правила! Ведь важно не самому достичь успеха любой ценой, а создать условия для того, чтобы твой ребенок раскрыл свой талант. В этом и состоит отцовство.

Но и дети тоже не отставали, часто переигрывая взрослых — тем больше была их радость.

День выдался холодный, но это не мешало мамам очень эмоционально поддерживать своих детей и мужей
Подарки лучшим игрокам — книга легендарного вратаря Александра Шовковского с автографом автора
Все участники, вне зависимости от занятого места, получили и памятные грамоты
И другие призы лучшим игрокам — фото Андрея Шевченко с его автографом
Команда победителей с медалями и кубком

Выражаем благодарность всем, кто оказал поддержку и принял деятельное участие в организации этого семейного праздника. А именно:

Национальному олимпийскому комитету Украины и лично Бубке Сергею Назаровичу, Шульге Валентине Николаевне, Друзенко Максиму, Кваше Илье

Оболонской районной государственной администрации и лично Свириденко Анне Викторовне.

ФК «Динамо» (Киев) и лично БогдануБулыге

Клинике «Медиком» и лично Татаркину Денису Алексеевичу, Марченко Ирине Викторовне.

Руководству фирмы «Дельта-Медикел» и Рошкович Светлане Ивановне

Движению Men’s Right Ukraine
Фотографам: Роману Полякову и Максиму Левину.

Как прошел второй чемпионат — читайте и смотрите здесь. 

Тренинг «Управление гневом»

«Гнев — это энергия, которую нам дала природа, но при этом забыла дать инструкцию по ее эксплуатации», — эти слова Дэна Дубравина, основателя Школы эмоционального интеллекта и ведущего нашего тренинга

ЭЭнергия гнева направляется в основном на разрушение. Разрушение внутреннее или внешнее. В какие-то моменты это может быть действительно важно и нужно. Например, когда надо разозлиться и выйти из токсичных отношений, поменять что-то в своей жизни или разрушить то, что делает вас несчастными.

Управление гневом – это настоящее мастерство, которому нужно обучаться. Иногда для того, чтобы стать мастером управления гневом, требуются годы. Но зато результат будет того стоить.

Мастерство управления ГНЕВОМ поможет вам:

• Сберечь энергию, сгораемую во время вспышки гнева.

• Принять адекватное решение и найти приемлемый выход из создавшейся ситуации.

• Сохранить достоинство и самоуважение.

• Сохранить добрые отношения с окружающими.

• Сберечь свое здоровье.

• Достичь желаемых целей.

Наверное, ни в какой другой эмоции мы не чувствуем себя настолько сильными, как в гневе. И именно поэтому с ним связано столько проблем.

Дата: 28 марта 2019 года, с 19.00

Место: Бизнес-центр Лагода, ул.Полевая, 21б

Оплатить здесь

Регистрация — здесь

О тренере:

Практический психолог в методе Позитивная психотерапия (WIAPP, Germany), Гештальт терапия (МИГИП).

• Директор Международного Института Развития Эмоционального Интеллекта (МИРЭИ)

Дэн Дубравин, основатель Школы эмоционального интеллекта

• Основатель крупнейшей в Украине «Школы Эмоционального Интеллекта».

• Автор книги «Психология эмоций: чувство под контролем».

• Разработчик мобильного приложения «Карманный Психолог».

• Более 100 научно-популярних статей в области психологии эмоций.

• Более 15 лет тренерской бизнес практики в крупных национальных компаниях Украины.

• Спикер и тренер проектов инновационного образования Киевского Университета «КРОК». Украинской Академии Лидерства

• Эксперт по эмоциональному интеллекту в «Академии Экспертов» Isaac Pintosevich Systems».

 

10 вопросов своему отцу

Которые нужно успеть задать

Какую эпитафию ты бы написал на могиле отца? — спросил я нового участника.
— Там было бы написано: «Человек, который научил меня, как не быть похожим на него». (Участник мужского курса «Фундамент»)

Нашу эпоху называют веком безотцовщины. Чей-то отец ушел из семьи, пил или бил жену. У кого-то отец не участвовал в воспитании сына. Есть отцы, которые любили своих сыновей, но были слабыми по жизни. Возможно, что ваш отец был алкоголиком. Был жестким с вами. А может, его совсем не было и вы его никогда не видели?

Папа, а почему вы решили расстаться с мамой? А кем ты мечтал стать в детстве? Беседа, построенная с отцом на подобных вопросах может перевернуть вашу жизнь. Тренинги успешного успеха переполнены взрослыми людьми, выросшими в неполных семьях. И очень часто отчаянная гонка за этим самым успехом — способ доказать родителям как они ошибались в том, что не уделяли мне время. Мы предлагаем встретится чтобы пообщаться на тему ваших отношений с отцом — чему он вас научил, чему не смог, в чем был примером, в чем был антипримером. Поскольку тема важна не только участникам Отцовского клуба, то в этот раз мы приглашаем и мужчин и женщин.

На встрече вы узнаете:
— почему отцы бросают детей и уходят из семьи?
— что можно и нужно сделать, чтобы простить отца?
— как отношение к отцу влияет на отношение к полиции, начальству?
— 10 вопросов которые надо задать отцу, пока он еще жив.

Кто проводит?
Андрей Жельветро, психолог, автор мужского курса «Фундамент»
Формат: лекция+интерактив

Формат: лекция+интерактив

Стоимость: 500 грн

Оплатить здесь

Или на карту Приватбанка

5168 7422 0826 5409

Регистрация — здесь
https://goo.gl/tfzpPL

Дата:7.02.2019

Время: 18:00 – 21:00

Адрес: ул. Полевая, 21 (деловой центр Лагода)

Лектор: Андрей Жельветро, психолог, автор мужского курса «Фундамент».

Контакты организаторов:

Владислав Головин, 0984599147

Как прошла предыдущая встреча — читать здесь.

 

Родительскую любовь невозможно измерить в цифрах

Продолжаем публикацию историй об ответственных отцах, которых записывают и фотографируют журналист Ольга Лаптева и фотограф Надежда Овчинина

Александр Гальченко, отец 2 сыновей, основатель детского палаточного лагеря «Територія вільної творчості», www.vvedeniecamp.kiev.ua

Моим сыновьям 22 и 23 года. Казалось бы, взрослые мужчины. Но для меня они по-прежнему остаются детьми. Наверное, потому что дело не в возрасте, а в том, что я им могу дать. И вопрос не деньгах, или чем-то материальном. Родительскую любовь невозможно измерить в цифрах.
Считаю, что ребенку важно равное участие и любовь обоих родителей: папы и мамы. Бесполезно спрашивать: «Кого ты любишь больше, маму или папу?», ведь в сознании ребенка они неразделимы. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: если бы пришлось пройти путь отцовства еще раз, мало что хотел бы изменить. Общение с сыновьями не было идеальным. Так вообще не бывает. Но нам удалось избежать главных ошибок: недоверия и равнодушия.


Что значит, быть хорошим отцом? Увы, у меня не было достойного примера для подражания. Но я старался делать все, чтобы мои сыновья получили больше любви, чем имел я сам.
Иногда приходилось чем-то жертвовать. Был случай, когда отказался от хорошей работы, потому что было требование работать по выходным, и сыновьям пришлось бы уделять намного меньше времени. Подумал и решил, что у меня другие приоритеты.
Есть один поступок, который не дает мне покоя даже через двадцать лет – однажды я не сдержался и ударил старшего сына. Сложно описать свои чувства тогда. Никогда больше не позволил себе ничего подобного. И очень хотел бы, чтобы сыновья тоже переняли мои взгляды, и мои внуки никогда не чувствовали жестокого обращения. Уверен, что любую проблему с детьми можно решить мирно. Помню, узнал, что младший прогуливает школу. Вместо наказания я предпочел искренний и доверительный разговор. Так, чтобы сын понял – его мнение принимается всерьез. И он не только перестал прогуливать, но даже успеваемость повысил.


Сейчас мои дети больше не нуждаются в воспитании или опеке, они уже самостоятельные. Костя работает в престижном ресторане. Иван недавно вернулся из армии и сейчас ищет себя. Это не значит, что сидит без дела – работает. Но, скорее всего, дело его жизни еще впереди.
А я несколько лет назад понял, что хочу что-то делать и для других детей. Так появился детский летний палаточный лагерь «Территория свободного творчества». Место, где детям предоставляется широкий простор для раскрытия творческого потенциала. Они готовят спектакли с профессиональными режиссерами, занимаются с архитекторами, дизайнерами, художниками. В лагере проходят мастер-классы на различные темы: от изготовления удочек для рыбалки до создания домашних флорариумов. Главное, что я понял, работая в лагере: нет плохих или трудных детей. Есть дети, которые не дополучили достаточно любви и понимания. Стараюсь создать в лагере эту атмосферу любви». 

Читайте также. Мы с женой стали ближе благодаря декрету

Текст: Ольга Лаптева (Olga Lapteva)
Фото: Nadia Ovchinina

Проект: «Отцы»

«Это — то, что я искал»

15 ноября Отцовский клуб провел встречу «Шесть этапов становления мужчины».

Спикером выступил психолог, автор и создатель курса «Фундамент» Андрей Жельветро.

Встреча была проведена в формате «только для мужчин».

Трое из участников встречи пришли со своими сыновьями.

Отзывы участников встречи:

Максим Левин, фотограф:

«Есть огромный дефицит на встречи такого формата — только для мужчин и отцов. Я получил и ответы и новые вопросы, услышал много того, что созвучно мне».

Николай Корень, психолог:

«Мужское движение —  это как раз то, что я искал. Впечатляет спикер —  харизматичный, грамотный и конкретный».

О следующих встречах клуба будет объявлено в ФБ, на сайте и по e-mail рассылке.

Фото — Максим Левин

Шесть этапов становления мужчины

Шесть этапов становления мужчины. Почему мужчинами не рождаются, а становятся?Приглашаем на лекцию-тренинг психолога Андрея Жельветро, автора и ведущего курса для мужчин — «Фундамент»

Мужчины должны учиться тому, как быть мужчинами. А это наука. Причем, трудная и долгая. Сейчас все бросились на обучение быть успешными, быть лидерами, быть бизнесменами. Но вы должны понимать, что идентичность — это психологический скелет, формируемый уже в подростковом возрасте и от того, насколько он крепкий, зависит способность мужчины поддерживать собственную целостность в меняющемся и непредсказуемом мире. И если эта идентичность не сформирована, то никакого лидерства и успешного бизнеса вам не видать. Потому что для серьезного бизнеса и лидерства необходимо мужество!

психолог Андрей Жельветро, автор и ведущий курса для мужчин «Фундамент»
Откуда берется эта мужественность? Какие этапы инициации должен пройти каждый мужчина? На эти вопросы вы получите ответы на нашей встрече.
Организатор — Отцовский клуб. Приглашаются только мужчины.
Стоимость:
250 гривен —  при предоплате до 14 ноября
300 гривен — в сам день встречи, 15 ноября.

Дата — 15 ноября, время — с 19.00 до 22.00, место — бизнес-центр «Ладога», улица Полевая, 21

ОПЛАТИТЬ ЗДЕСЬ

Или на карту Приватбанка: 5168 7422 0826 5409

После оплаты — зарегистрируйтесь здесь

 

Мои чувства к жене сильнее, чем 20 лет назад

Говорят, любовь живет три года. Отец десятырых детей Сергей Мотуз не согласен с этим утверждением. Продолжаем публикацию историй об ответственных отцах, которых записывают и фотографируют журналист Ольга Лаптева и фотограф Надежда Овчинина

Сергей Мотуз, 44 года, генеральный директор компании DUSО, отец 10 детей:

За 20 лет совместной жизни у нас с Дианой родилось десять детей: Марийка, Толик, Вова, Оля, Саша Ваня, Миша, Кристина, Аня, Антон. Можно сказать, что эти годы были похожи на зебру со светлыми и черными полосами. Светлые полосы – это все те радостные моменты с детьми, с семьей. А черные – сразу после родов — у нас с женой резус-конфликт группы крови, и, начиная с Саши, шестеро детей после рождения лежали в реанимации. И тогда я просто брал все обязанности жены на себя. Делал то, что нужно было делать: заботился о детях, которые остались дома, решал бытовые вопросы, покупал лекарства, ездил в больницу к жене и малышу, поддерживал Диану и молился, чтобы все было хорошо. Очень кстати была помощь матери и тещи. Обычно в эти периоды возникали сопутствующие сложности. Перед рождением Саши, я как раз остался без работы. Дом не достроен, жена в больнице, денег особо нет и нет уверенности в завтрашнем дне… После рождения Миши у Дианы были осложнения после родов, и она тоже попала в больницу с тромбом в ноге. Когда жена лежала в реанимации с Антоном, Аня, которой не было и года, заболела сильнейшим ротавирусом. Временами казалось, что все, крыша едет, нет сил терпеть. Но приходило два-три месяца, и все постепенно налаживалось. Несмотря ни на что, я всегда был рад, что у нас появился еще один малыш. Сейчас мне даже трудно представить, чтобы кого-то из них не было.

Дети помогли нам с женой пережить сложный период наших отношений. После рождения Толика все вместе наложилось: недосыпание, усталость, однообразие быта, дефицит общения друг с другом. И мне и жене было очень тяжело, мы стали отдаляться друг от друга. Именно тогда мы с женой приняли решение, что она занимается домом и детьми, а я – зарабатываю на жизнь. И что детей будет столько, сколько Бог пошлет. Говорят, что любовь живет три года. Но, наверное, Господь не зря так устроил, что дети могут рождаться каждые два года, и любовь не успевает затухать, а продлевается. С каждым ребенком улучшаются и укрепляются наши с Дианой отношения. Часто можно слышать о том, что вначале отношений была любовь, но с годами угасла, превратилась в рутину. У меня же все наоборот: мои чувства к жене сильнее, чем 20 лет назад. И во многом это благодаря детям.

Когда я возвращаюсь с работы домой, все дети встречают меня, обнимают, целуют, рассказывают о том, что у них произошло за день, показывают рисунки, поделки и хорошие оценки. Мы разбираем, кто что сделал и чего не сделал. Этот ежедневный ритуал очень дорог мне. Мы с женой воспитываем их своим примером. Просто живем, а дети смотрят на нас, на наши взаимоотношения. Сказать, что я хороший воспитатель – не могу. Бывает, что и кричу на детей, и наказываю, когда кто-то уклоняется от своих обязанностей: убрать игрушки, свою одежду, подмести, помыть посуду. Я – за поддержание порядка, иначе при таком количестве детей в доме быстро наступит хаос. Старшие – Марийка и Толик – уже учатся в ВУЗах и приезжают домой на выходных. Мне нравится, когда вся семья собирается за одним столом. Пройдет время, и будут приезжать с внуками… Дай Бог дожить до этого момента. Дети — это стимул жить».

Читайте также. Мы с женой стали ближе благодаря декрету

Текст: Ольга Лаптева (Olga Lapteva)
Фото: Nadia Ovchinina

Проект: «Отцы»

Почему женщины чаще подают на развод?

Все самцы по природе полигамны и поэтому в семье их тяжело удержать – это один из самых известных стереотипов в современном обществе, которым чаще всего объясняют большой процент разводов. Мужики такие – хотят побольше женщин и узами брака их не удержишь.

Однако еще в 2015 году профессор социологии Стенфордского университета Майкл Розенфельд представил исследование, в котором он привел такие цифры: инициаторами разводов в 69% становились женщины и только в 31% — мужчины. Исследование было опубликовано в ScienceDaily и проводилось с 2009 по 2015 год. Розенфельд проанализировал данные из статистического исследования How Couples Meet and Stay Together по 2262 взрослым в возрасте от 19 до 94 лет, которые состояли в гетеросексуальном партнерстве на начало исследования – в 2009 году.

Судя по этому исследованию, идея о полигамных самцах, бегущих от уз брака в поисках новых самок, просто устарела. Теперь самки бегут от своих мужчин в поисках то ли независимости то ли новых самцов. Почему же так происходит? Мы опросили психологов. Они дали  несколько правдоподобных гипотез.

Первую из них озвучил сам профессор Рознефельд: «Брак — это институт, который очень медленно реагирует на ожидания, связанные с гендерным равенством. Женщины все еще берут фамилии мужей, а иногда их заставляют так поступать. Мужчины все еще уверены, что именно женщины должны делать большинство домашней работы или взять на себя значительную часть забот о детях. В итоге женщины чаще становятся разочарованы качеством отношений в семье».

Андрей Жельветро, психолог, ведущий и автор курсов для мужчин «Фундамент»:

Андрей Жельветро, психолог, бизнес-тренер

Нормальная женщина хочет надежного и сильного мужика, который в обществе будет добиваться своих целей, а приходя домой заниматься с ней сексом. Если же мужчина ведет себя вяло и нерешительно, женщина теряет уважение и сексуальный интерес к нему, как к мужчине. У них становится мало секса и много ссор. Итог: она освобождается от этого груза и ищет того, кто будет более зрелым, чем предыдущий.

Дэн Дубравин, психолог, основатель Школы эмоционального интеллекта

Дэн Дубравин, основатель Школы эмоционального интеллекта

Если поверить исследованию, что в 70% случаев женщины становятся инициаторами разводов, то я вижу несколько причин. Во-первых, современные женщины постоянно развиваются. Они намного чаще мужчин ходят на тренинги, посещают группы личностного роста, психотерапевтов, коучей и т.д. Естественно они «перерастают» своих мужчин и те, попросту, становятся им неинтересны. I need next level. Во-вторых, возраст. Женщина чувствует, что ее молодость проходит. И если сейчас, пока ее тело молодое, она не использует этот козырь для построения новых отношений, то дальше будет намного тяжелее. В-третьих, женщины, которые хорошо зарабатывают, чувствуют себя в большей безопасности. Они не будут терпеть мужа-тирана только потому, что он дает деньги или оплачивает их потребности. Они могут себя сами обеспечить. По этому поводу вспоинается анекдот:

-Я отдала тебе свои лучшие годы жизни! -кричит она.

-Спасибо,- смущенно улыбается он.

-Какое спасибо, за что?

-За то, что ты называешь годы, проведенные вместе со мной, лучшими.

Читайте также. Четыре книги, которые могут спасти семью от развода

Петр Холявчук, психолог, тренер по эмоциональному интеллекту, директор Киевского института тренинга

Я думаю, исследование говорит лишь о том, что 70% разводов формально инициируются женщинами. При этом речь идет о разводах не в Украине, а в США. Не уверен, что такая же ситуация в Украине. Потому что социальное давление на женщину, требование от нее «быть хранительницей очага» у нас значительно интенсивнее. Другая культура, плюс недавнее «советское» прошлое.

Петр Холявчук, тренер по эмоциональному интеллекту

Что общего у нас и у них (в США) — то, что мужчины несколько тяжелее, чем женщины переживают развод. Об этом говорят исследования. И это не правило, которое распространяется на всех мужчин и всех женщин, это, скорее, тенденция. Чаще так, чем иначе. В той или иной степени, развод — результат совместных «усилий». Поэтому когда кто-то один поднимает тему «развода», второй почти никогда не бывает очень удивлен. Кроме того, я бы различал причину развода и повод. Повод, который я чаще всего слышу в терапевтической практике — супружеская измена. Со стороны мужчин желание развестись на приеме у психологов чаще мотивируют «угасшими чувствами»

Читайте также. Лучше расстаться? 

Екатерина Гольцберг, детский и семейный психолог

Екатерина Гольцберг, детский и семейный психолог

Из практики работы с семьями, могу сделать личный вывод, что часто мужчины не подают на развод лишь потому, что боятся что-то радикально менять в жизни. Именно они часто готовы жить в полигамии, изменяя супруге, но при этом в зоне условного комфорта. В нашем обществе принято считать, что мужчина просто обязан прятать свои эмоции и желания, этот паттерн прививается мальчикам буквально с детства. И взрослые мужчины принимают решение терпеть, ничего не менять или менять точечно, но не решать проблему комплексно, ведь для решения проблемы часто нужно обнаружить свои реальные чувства и желания. Женщины более эмоциональны и часто готовы принимать спонтанные решения, что в  результате влияет и на статистику разводов.

Заглавное фото — кадр из фильма «Крамер против Крамера»

Читайте также. У всех разведенных отцов в душе остается огромная рана

 

Как быть отцом, если вырос в детдоме

Продолжаем публикацию историй об ответственных отцах, которых записывают и фотографируют журналист Ольга Лаптева и фотограф Надежда Овчинина

Федор Романов, отец дочери Киры, художник:

В детстве у меня не было примера того, как это – быть отцом. Родители оставили меня в роддоме – из-за моей болезни, и я вырос в интернате для детей-инвалидов. Я родился с диагнозом артрогрипоз. Считай, что без здоровых рук и ног. В 18 лет, после окончания интерната меня ждал дом престарелых, где я должен был провести всю жизнь. Но я научился рисовать, держа кисть ртом, и поступил в Луганское художественное училище, где познакомился с Леной, своей женой. И у нас родилась дочь, Кира.
Когда впервые увидел Киру, испугался. Она была такая маленькая, словно кукла. Что с ней делать? Но я быстро всему научился – у жены была послеродовая депрессия, и первое время я многие заботы о малышке я взял на себя. Также нам помогала бабушка, мама Лены. А еще я почувствовал ответственность. О себе уже не думаешь, а в первую очередь о дочке. Думаешь, где заработать, чтоб ее выучить, поднять на ноги. Стремишься по максимуму сделать все для того, чтобы ей было хорошо. Ради Киры мы построили в Луганске дом, сделали там ремонт. Помогли друзья и волонтеры, которых знал еще с интерната. Но началась война… Для безопасности дочки мы с женой бросили обжитое место, и переехали в Черниговскую область, где снова пришлось начинать все с нуля. Но это все можно пережить, главное, что над головой мирное небо, что мы все вместе, и что дочка здорова.


Я боялся, что она родится с дефектом. Но думал: «Что бы ни случилось, она – моя дочь, и я ее не брошу». Есть желание заботиться о ней, защищать. Кажется, что я бы смог встать с коляски на ноги, если бы увидел, что кто-то ее серьезно обижает. Меня обидеть сложно, а если дочку – другой разговор. Учу ее быть самостоятельной, чтобы она умела делать то, что нужно в жизни. Она уже может подмести, помыть посуду, приготовить салат, бутерброды. Мы с ней вместе читаем, готовим пиццу, ходим в магазин. Она любит ходить в магазин со мной, а не с Леной, потому что знает – не устою, и куплю то, что она хочет. Также мы много путешествуем всей семьей: были во Львове, в Скадовске, в Херсоне, и много раз – в Киеве. Хочу, чтобы она видела жизнь, общалась с другими людьми, с детьми, ведь сам до выхода из интерната был лишен такой возможности. Этим летом дочка отдыхала в скаутском лагере под Киевом, а я в этом лагере проводил художественные мастер-классы для детей. Рассказывал им о живописи, показывал разные техники. До этого я проводил мастер-классы только для взрослых, и это был новый опыт. Мне очень понравилось работать с детьми, это то, чем бы я мог и хотел заниматься, если будет возможность.

Дети – это то, что мы оставляем после себя. И я рад, что живу не зря. Помню, я лежал в больнице, а рядом со мной лежал дедушка, у которого не было семьи, детей. Он говорил, что ему никто не нужен. Что дети – это обуза. Не мог я его понять… Моя Кира – это радость. Хотел бы еще ребенка. Раньше очень хотел сына, а теперь не важно, кого Бог пошлет. Лишь бы был здоровым».

Читайте также. Мы с женой стали ближе благодаря декрету

Текст: Ольга Лаптева (Olga Lapteva)
Фото: Nadia Ovchinina

Проект: «Отцы»

Управление гневом для подростков

Отец двоих детей и редактор сайта All pro Dad Би  Джей Фостер предлагает свой вариант уроков эмоционального интеллекта для подростков. А какие техники помогают вам и вашим детям?

Вечно недовольные и разгневанные подростки – та еще головная боль родителей. Что греха таить — мать и отец часто сами выходят из себя, когда начинающий взрослеть ребенок повышает голос или неуважительно общается с ними. Но хорошая новость в том, что подростки могут научиться управлять гневом не хуже взрослых. Для этого нужно помнить несколько важных тезисов

Гнев – вполне нормальная и естественная эмоция. В ней ничего предосудительного. Гнев дан человеку как индикатор чего-то, что его не устраивает, нарушает его границы, ставит под сомнение его ценности.

Спрятанный или невысказанный гнев создает большие проблемы в будущем – депрессию, склонность к азартным играм или алкоголю.

Обучение управлению гневом – необходимый этап процесса взросления ребенка и именно вы как родитель призваны помочь вашему сыну или дочери стать хозяином этой эмоции, а не слугой.

Для начала нужно помнить: гнев – это внешнее проявление другой эмоции – страха, ненависти, обиды или чего-либо еще. Гнев – это ветви дерева, нужно найти в чем корень. Возьмем, к примеру обычную ситуацию для подростка. Ваша дочь призналась своей однокласснице, что ей нравится один из парней в классе. Подружка рассказала остальным и теперь над вашей дочкой все посмеиваются. Можете себе представить какой букет эмоций теперь обрушился не неокрепшую детскую психику? Горечь потери – она уверена, что парень теперь точно не позовет ее на свидание. Боль предательства – она выдала секрет подруге, а то разболтала всем. Беспомощность – она хотела бы сделать так, чтобы всего этого не произошло, но прошлое не изменишь. Ее обуревает гнев не только из-за поступка подружки, но из-за всех последствий, с которыми пришлось столкнуться.

Читайте также. 25 способов узнать как на самом деле у ребенка дела в школе

Вашей дочери придется в жизни сталкиваться со всеми этими чувствами. И если вы поможете ей докопаться до причин гнева, вы тем самым откроете ей глаза на то как возникают такие чувства и тем самым дадите ей первый инструмент управления своими чувствами.

Гнев начинается с мыслей, потом проявляет себя в чувстве и только после этого – в словах или действиях. Измените хоть один из этих трех этапов – и вы научитесь управлять гневом. Опять пример из общения с подростком. Вы сказали, что сын должен вернуться домой к 22.00, а он приходит в 23.30. Гневные мысли – тут как тут: «Опять он хочет показать, что ему плевать на мои слова, опять он возомнил себя особенным и проявляет неуважение ко мне». После этого вы наверняка почувствуете обиду и раздражение и к моменту, когда парень появится в дверях вы будете готовы наорать на него. И сказать много того, во что вы на самом деле не верите и о чем потом пожалеете. Все потому что началось все с мысли, перетекло в чувство, а потом и в действия. А это тоже, кстати, будет для него уроком – но очень плохим.

Важно изменить все еще на уровне мыслей. Вместо накручивания себя о том, как ребенок вас не уважает полезно вспомнить, что все подростки постоянно проверяют семейные границы и правила, которые устанавливают родители. Тестируют их на прочность. И это нормальное поведение для их возраста. Дело не в каком-то там неуважении, а в том, что научить ребенка уважать границы – это тоже одна из задач родителей. Вместо того чтобы терзать себя мыслями о том, «Как он так посмел!», лучше спокойно подумать о том, как научить его соблюдать правила в семье.  Избрать более рациональный тип реакции не его поведение. Помня о особенностях характера парня. Убирая гневные мысли вы тем самым делает невозможным и другие проявления гнева.

Теперь поговорим о проявлении гнева самими детьми. Если ваш ребенок расстроен, то важно для начала назвать само чувство заметить его. «Я вижу, что ты очень сердишься» или «Я понимаю, что ты очень расстроен». И никакого осуждения, только описание, только констатация факта. Ваша задача – раскопать корни этого гнева. Но для начала нужно, чтобы ребенок хотя бы немного успокоился и заметил, что он во власти слабо контролируемого раздражения. Для этого существует много техник и приемов. Но на будущее стоит научить такому приему:

Научите ребенка осознавать: «Когда я (действие), то я чувствую (эмоция)». К примеру, та же история с дочерью и ее болтливой подружкой может быть осознана так: «Когда ты выдаешь мои секреты, я чувствую боль и обиду». Психологи называют это «Я-сообщение», то есть способ выражения эмоций, который исключает осуждение других людей и смещает акцент на вас лично. Тем самым человек привыкает брать на себя ответственность за свои чувства. Донесите до детей важную мысль – никто не может вызвать в тебе гнев. Потому что никто не может приказывать тебе какие чувства тебе нужно испытывать. Единственный человек, который может менять твои чувства – ты сам.

Читайте также. Чему стоит научить дочку к 16-ти годам

Каждый раз, когда вы учите детей замечать откуда, взялся гнев, вы помогаете им справиться с этой эмоцией в следующий раз. Осознание начинается с принятия своих чувств, предоставление себе права их переживать. Научите их пяти шагам управления гневом:

  • 1.Признайся самому себе, что ты испытываешь гнев.
  • 2.Разреши себе его почувствовать и не осуждай себя за это.
  • 3.Дай себе время немного остыть. Посчитай до 10, или вспомни молитву или используй замедленное дыхание.
  • 4.Опиши что тебя разгневало, что прячется за этим гневом и какой урок ты вынес из этой ситуации.
  • 5.Прими решение – какое теперь ты хочешь испытывать чувство обо всем, что произошло.

Читайте также. Три вопроса, которые изменят жизнь любой семьи

Как научить сына террафомированию

Когда отец — преподаватель физики и биологии, детство становится особенно интерсным. Продолжаем публикацию историй об ответственных отцах, которых записывают и фотографируют журналист Ольга Лаптева и фотограф Надежда Овчинина

Александр Козленко, отец сына Ильи, педагог, научный сотрудник отдела биологического, химического и физического образования Института педагогики НАПН Украины, соавтор интегрированных курсов «Природничі науки» для старшей школы, автор программ STEM-курсов для дошкольников и младшей школы:

«На мое мировосприятие как учителя (а потом и как отца) повлияли воспоминания Павла Флоренского «Детям моим», где он ярко описывал свои детские впечатления от простых вещей. Для него все было удивительным – и море, и слоистые камни, и искры, вылетающие из-под инструмента точильщика. Я понял, что главная задача взрослого – показать ребенку все богатство этого мира, увлечь его: можно взять и то, и это, повернуть одной, другой стороной, потом соединить вместе и посмотреть, что получится. Сейчас для этого есть все возможности: игры, методики, интерактивные STEM-программы, которые делают обучение интересным. Даже с помощью подручных средств – пластиковых бутылок, фольги, бумаги, старого детского конструктора — можно делать увлекательные опыты и интересные модели. Этим мы и занимаемся вместе с сыном. Создаем ленту времени о развитии техники (по следам детского мультсериала); делаем опыты с лазерным лучом в стакане или его отражениями в зеркалах; собираем модели электродвигателя, вулкана, спутниковой тарелки. Однажды создали виртуальную мышеловку, использовав для этого компьютерную игру «Crazymachines», затем нарисовали ее схему на бумаге, а потом собрали такую же модель из кубиков. Получился замечательный проект.
Я стал папой в 49 лет. Возраст, когда я уже знал, чего хочу от жизни, и мне есть чем поделиться с сыном. Главное – не откладывать на потом. Мне близки мысли Нина Синклера из его книги «Commando Dad» («Папа-спецназ»): «Сейчас это может показаться несущественным, но задумайтесь: вам отпущено не так уж много времени, чтобы побыть со своим бойцом. Какие-нибудь две с небольшим тысячи дней – и ему исполнится шесть лет, а значит, он пойдет в школу. Меньше чем через семь тысяч дней ему стукнет восемнадцать». И все, мой мальчик уже взрослый, у него своя жизнь. Поэтому и стараюсь сейчас как можно больше времени проводить вместе с ним: мы много гуляем, посещаем музеи, выставки. Делюсь с ним своим восприятием жизни. Трамваи ездят, стаканы падают, тепло передается – у всего этого есть научный смысл. Развитие науки для меня – это ценность. И по жизни я стараюсь свои ценности донести до других. На это направлены те программы, курсы и пособия, которые создаю вместе с коллегами. Например, в проекте (совместно с Дмитриев Шабановым) «Экология. Конструирование биосферы» обучение шло так: ученики могли выбрать одну из 10 виртуальных планет, осуществить на ней терраформирование, поселить измененных для жизни в тех условиях растений и животных, а потом и расселить людей; полезные знания и умения они получали не зазубривая материал, а работая с интерактивными моделями. А ведь это гораздо интереснее! Пробудить у подрастающего поколения интерес к обучению, к познанию, к применению научных навыков и знаний в реальной жизни – это то, во что вкладываю свое время, умения и усилия. Ведь наше будущее – в детях».

Читайте также. Мы с женой стали ближе благодаря декрету

Текст: Ольга Лаптева (Olga Lapteva)
Фото: Nadia Ovchinina

Проект: «Отцы»